План конспект урока
« Круги кровообращения"
МОУ «ООШ № 39» г. Саратова, Саратовская область Учитель биологии Биология 8 класс Кровеносная и лимфатическая системы, урок № 2 « Биология. Человек.8 класс» , –под руководством
Цель урока: развить знания учащихся о системе органов кровообращения, ее значении, особенностях строения органов кровообращения, о большом и малом кругах кровообращения.
Задачи:
Образовательные: Рассмотреть строение сердца
Рассмотреть движение крови в большом и малом кругах кровообращения.
Изучить изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.
Развивающие: Развивать у учащихся познавательный интерес к данной теме, используя яркие иллюстрации, анимации из ЭОР.
Развить логическое мышление при выполнении лабораторной работы, используя полученные знания о системе кровообращения и лимфатической системы.
Сформировать умения выделять главное при составлении конспекта урока учащимися в процессе объяснения учителем нового материала. Развить навыки работы на компьютере при выполнении заданий во время актуализации и закрепления знаний в виде компьютерного тестирования.
Воспитательные: расширять научное мировоззрение, воспитывать ответственность, самостоятельность, трудолюбие, критичность.
Тип урока: урок усвоения новых знаний. Формы работы учащихся: индивидуальная, самостоятельная, лабораторная. Техническое оборудование: компьютеры и медиа проектор. Структура и ход урокаТаблица 1
Структура и ход урока
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР ( с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин) |
1. | Оргмомент | Определяет готовность учащихся к работе. Называет тему : «Круги кровообращения» | Готовят учебники, тетради. | 1 | |
2. | Целеполага ние и мотивация | Сообщает цель урока и план работы на уроке ( план: повторение дом. задания,- изучение строения сердца, кругов кровообращения, выполнение лабораторной работы: «изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение.») | Внимательно слушают учителя, настраиваются на работу. | 1 | |
3. | Актуализация знаний. | ФЦИОР: Ссылка №1 Транспортные системы организма Ссылка №2 Функции лимфатической системы Ссылка №3 Движение лимфы | Предлагает вспомнить определения, базовые понятия для изучения темы: внутренняя среда организма, гомеостаз, замкнутая и незамкнутая кровеносные системы, аорта, капилляр, артериальная кровь, венозная кровь, лимфатические сосуды, узлы. Фронтальный опрос: -какие органы образуют кровеносную систему? - чем артерии отличаются от вен? - Каковы особенности строения капилляров? - Через какие сосуды возможен обмен между кровью и тканями? Почему? Демонстрация таблицы «Функции лимфатической системы» (ссылка №2) -Как образуются тканевая жидкость и лимфа? - Какое значение в организме имеют лимфатические узлы? Демонстрация рисунка-анимации «Движение лимфы» (ссылка№3) Индивидуальный опрос: Некоторым учащимся предлагает выполнить тест на компьютерах. Учитель задает контрольное тестирование на компьютере «Транспортные системы организма»(ссылка № 1 ) | Дают определения, отвечают на вопросы, Выполняют тест. | 10 |
4. | Объяснение новой темы | Ссылка №4 Уильям Гарвей Ссылка №5 Внешнее строение сердца Ссылка №6 Внутреннее строение сердца Ссылка №7 Большой и малый круги кровообращения Ссылка №8 Работа клапанов Ссылка №9 Последствия перетяжки пальца | Решающий вклад в понимание основных законов движения крови, был сделан английским ученым Уильямом Гарвеем( 1587- 1657), открывшим два круга кровообращения. Рассказ об истории открытия кругов кровообращения: демонстрация иллюстрации с текстом « Уильям Гарвей» ( ссылка №4) Далее объяснение темы : Строение сердца: демонстрация иллюстраций : «Внешнее строение сердца» ( ссылка №5) «Внутреннее строение сердца» (ссылка №6) Рассказ о большом и малом кругах кровообращения: Демонстрация рисунка-анимации «Большой и малый круги кровообращения» ( ссылка №7) Кровообращение в сердце. Демонстрация рисунка –анимации « Работа клапанов» (ссылка №8) Изучение оттока лимфы: Демонстрация иллюстрации «Отток лимфы»( ссылка №9) Объяснение выполнения лабораторной работы №2 стр 109 | Слушают, запоминают, отбирают главное из содержания, запись в тетрадях, составление схемы кровообращения. Выполняют лабораторную работу «Изменения в тканях при перетяжках, затрудняющих кровообращение» | 20 |
5. | Закрепление | Ссылка №10 Тест на закрепление темы «Круги кровообращения» | Задает вопросы: - по каким венам течет артериальная кровь, по каким венозная? -Как происходит движение крови по большому и малому кругам кровообращения? -что происходит с кровью в легочных капиллярах малого круга кровообращения? - Какая кровь проходит по легочным венам? Корректирует ответы учащихся Предлагает выполнить тест на закрепление темы : Задает контрольное тестирование по теме: «Круги кровообращения» (ссылка№10) | Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга. Выполняют тест. | 10 |
6. | Подведение итогов | Называет фамилии учащихся и оценивает их ответы при проверке домашнего задания, при закреплении новой темы. Домашнее задание: параграф 21, стр 109- ответить на вопросы лабораторной работы 2 | 3 |
Приложение к плану конспекту урока
« Круги кровообращения»
Таблица 2
Перечень используемых на данном уроке ЭОР.
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Транспортные системы организма | контрольный | тест | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/3e1e570a-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index. htm |
2 | Функции лимфатической системы | информационный | таблица | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/24c28e27-982c-4103-b021-cf271ddf6f9a/%5BBIO8_03-18%5D_%5BPT_03%5D. swf |
3 | Движение лимфы | информационный | Рисунок-анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/00000866-1000-4ddd-fefb-3200475d60a3/index. htm |
4 | Уильям Гарвей | информационный | Текст с иллюстрацией | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/6234c3ca-7b7b-4e0b-800a-96adefc3d6da/%5BBI8ZD_10-01%5D_%5BIL_03%5D. html |
5 | Внешнее строение сердца | информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/c7e7560a-7bfa-47a6-8ccc-4a531351e96a/%5BBI8ZD_10-02%5D_%5BIL_01%5D. html |
6 | Внутреннее строение сердца | информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/d79bb427-132a-45dd-9d5a-28af91400848/%5BBI8ZD_10-02%5D_%5BIL_02%5D. html |
7 | Большой и малый круги кровообращения | информационный | Рисунок анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/000005ce-1000-4ddd-4f80-020046bc5027/b08_085.swf |
8 | Работа клапанов сердца | информационный | Рисунок анимация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/000005cd-1000-4ddd-d41f-5e0046bc5026/b08_084.swf |
9 | Последствия перетяжки пальца | информационный | иллюстрация | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/eccde65c-e643-473e-bd92-9e9e255ce769/%5BBIO8_03-18%5D_%5BIM_04%5D. swf |
10 | Тест на закрепление темы «Круги кровообращения» | контрольный | тест | http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/3e1e7e04-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/index. htm |


