Школа Приреченская СОШ Дата: № 12 (2 урок)
Тема «Об отзывчивости и равнодушии».
6 класс. Количество учащихся 8
Ценность: любовь
Качества: доброта, сочувствие.
Педагог
Цель: расширить и углубить представления учащихся о ценности «любовь» через раскрытие значения понятий «отзывчивость», «сочувствие», «милосердие», «отзывчивость». Задачи: - раскрытие значения понятий «отзывчивость» и «равнодушие» через ценность «любовь»; - развитие стремления проявлять отзывчивость и доброжелательность; - Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и к «братьям нашим меньшим». | Ресурсы: |
Ход урока: Организационный момент. Позитивный настрой «Мысленное путешествие в подводное царство». -Закройте глаза и сделайте несколько глубоких вдохов; расслабьте тело. Через несколько секунд мы отправляемся в путешествие на дно моря. Представьте, что вы идете вдоль берега моря. Прислушайтесь к мягкому всплекску волн и крику чаек. Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии вы видите черную точку: когда она приближается, вы понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять вас с собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя удобно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок, скользящих, как радуга, туда-сюда. Опускаясь вглубь моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько причудливых водорослей покачивается в воде. Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь поглядите вон туда.... это огромный осьминог. До чего забавный и увлекательный мир здесь под водой. Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая? Полная тишина. Побудьте в этом состоянии покоя. А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине. Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете поверхности воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина, погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в такое интересное путешествие. Возвратитесь в класс и вернитесь на свое место. Через несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте сохранить в себе это ощущение покоя и тишины. -Когда вы находились под водой, вы представляли себя в акваланге? -Хотели бы вы погладить настоящего дельфина? | Классическая музыка |
2 Проверка домашнего задания. 1.прочитать рассказ К. Паустовского «Старик в станционном буфете» «Вопросы в конверте» - Опишите молодых людей за соседним столиком? -Что сделала собака? Почему? -Почему собачка не взяла колбасу? -Как поступила продавщица? Почему? -Почему старик не хотел, чтобы собачка попрашайничела? -Можно ли назвать старика и собаку настоящими друзьями? -А как мы можем помочь молодым людям за столиком? (переход к проверке следующего задания) 2.Необходимо «выписать рецепт» от равнодушия для себя. | Вопросы по рассказу «Старик в станционном буфете» напечатаны на листочках и лежат в конверте. Каждый достает любой вопрос и отвечает на него. |
Позитивное высказывание (повторяют хором, записывают в тетрадь). «Мы в ответе за тех, кого приручили» Антуан де Сент-Экзюпери -Как вы понимаете, что значит «быть в ответе»? | Интерактивная доска |
Показ видеоролика «Про кота» http://www. smisl-zhizni. ru/pritchi/71-video/1012-o-kote - Какие чувства у вас возникли к участникам этой истории? - О чем вы подумали, когда просматривали видео? -Как бы вы поступили в этой ситуации? -Не всегда человек помогает животным, иногда и животное могут помочь человеку? Как например в следующем ролике. Просмотр видеоролика «Кошка спасла ребенка» -Чему нас учит эта кошка? -Могли бы вы рассказать виденное, услышанное событие, когда животные помогли вам или вашим знакомым? | Видеоролики |
Творческое задание. -Составить коллаж к теме сегодняшнего урока и дать ему название. -Почему вы так назвали свой коллаж? -Что оказалось лишним? -Почему? | Картинки животных, людей, (лишние предмет как ошейник, капкан и тд) клей, ватман, фломастеры |
Групповое пение - А сейчас давайте исполним песню «Пропала собака»Висит на заборе колышется ветром
| Минусовка + слова песни 5 минут |
Домашнее задание: Опережающее домашнее задание к следующему уроку «Родственные узы» Прочитать рассказ «Ладная семья» | |
Заключительная минута урока)
|


