Кто всему голова? Влияние никотина  на работу головного мозга.

Конспект занятия по профилактике вредных привычек.

Машнёва

Цели:

    Ознакомить учащихся с разрушающим действием табака и табачного дыма на организм человека. Объяснить вредное влияние табачного дыма на молодой организм. Убедить воспитанников, что по-настоящему культурный человек не может злоупотреблять табаком. Профилактика курения. Формировать отрицательное отношение к курению. Воспитывать привычку ЗОЖ.

Задачи:        

    Дать учащимся представление о табакокурении как о факторе, разрушающем здоровье. Формировать у учащихся стойкое неприятие к курению табака. Дать рекомендации тем, кто хочет бросить курить.


Ход занятия.

I. Приветствие (обращаясь друг к другу)

Скажем «Здравствуйте» руками!

Скажем «Здравствуйте» глазами!

Скажем «Здравствуйте» мы ртом-

Станет радостно кругом!

II. Введение в тему занятия.

Воспитатель. Ребята! Я задам вам один вопрос: «Хотите ли вы быть здоровыми и жизнерадостными?» Конечно же вы ответите: «Да!». Почему? Потому что здоровье – главная ценность человека.

Воспитатель.  А знаете ли вы о самом главном чуде на Земле?

Дети: Это человек.

Воспитатель. Подумайте, как много умеет делать каждый из нас?

Дети: Бегать и прыгать, танцевать, смеяться, петь, придумывать смешные небылицы и рисовать картинки.

Воспитатель: Мы можем радоваться и огорчаться, чувствовать запах цветов, тепло солнечных лучей.

Воспитатель. У каждого из нас есть две руки, две ноги, голова, спина, живот. Всё это?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Части тела.

Воспитатель.  Внутри нашего тела трудится дружная семейка органов. Какие органы вы знаете?

Дети: Сердце, лёгкие, желудок, почки, печень.        

Воспитатель: При помощи лёгких мы?

Дети: Дышим.

Воспитатель: Желудок?

Дети: Переваривает пищу. Извлекает из пищи всё нужное и полезное.

Воспитатель: А печень и почки?

Дети: Очищают наш организм от вредных веществ.

Воспитатель.  Вас можно назвать волшебным-преволшебным, чудесным - пречудесным творением.

Воспитатель: Каждый из нас от рождения получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка помогает выполнять самые заветные желания.

Воспитатель.  А какого человека можно назвать здоровым?

Дети: У которого ничего не болит. Он часто улыбается, ему по плечу любая работа, он счастлив сам и может сделать счастливыми своих друзей.

Воспитатель. Как можно узнать здорового человека?

Дети: У него стройная фигура, белозубая улыбка. Блестящие глаза, лёгкая походка.

Воспитатель.  Как хорошо быть здоровым! Я познакомлю вас с секретами здоровья и научу совершать чудеса. А вы должны быть прилежными учениками. Согласны?

Дети: Согласны, согласны.

Воспитатель.  Тогда я расскажу вам ещё и о том, как можно вовремя распознать беду. К каждому из нас может прийти незваная и нежеланная гостья – Болезнь и вы попадёте в страну Нездоровья, где живут злые колдуны – Алкоголь, Никотин, Наркотики. Есть у них помощники – Болезнь, Старость, Дряхлость. Болезнь возникает из-за того, что какой-то из органов перестаёт справляться со своими задачами, мы начинаем себя плохо чувствовать. Но, к сожалению, часто о здоровье мы начинаем говорить, когда его теряем. А теряем зачастую по своей вине… И большую роль в этом играют вредные привычки. Вредных привычек великое множество…

III. Основная часть занятия.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем беседовать о вредных привычках. Скажите, пожалуйста, какие вредные привычки вы знаете?

Дети отвечают: курение, алкоголизм, наркомания, азартные игры, употребление нецензурных слов и выражений, чрезмерное увлечение компьютерными играми.

Воспитатель. Да, это курение, алкоголь и наркотики. Самое распространенное увлечение подростков – это курение.

Воспитатель. А какие вредные привычки есть у многих взрослых? Я вам немного помогу и загадаю загадку:

Похожа на карандаш, только белого цвета.

Кто с ней играет, тот здоровье теряет.  (сигарета)
Воспитатель. Скажите, а что плохого и хорошего может быть в курении?
Ответы детей.
Воспитатель. Вы правы, сигареты и дым приносят только вред и никакой пользы. От табачного дыма страдает наше здоровье. А какой вред причиняют нам сигареты? Какие органы нашего организма страдают от них в первую очередь?
Ответы детей. От них страдают лёгкие, мозг, сердце.
Воспитатель. Почему же некоторые взрослые и даже школьники начинают курить?
Ответы детей. За компанию, хотят выглядеть, как взрослые, любопытство, мода и т. д.

IV. Как действует никотин на организм.  Вред курения.

Воспитатель: Некоторые дети хотят казаться взрослыми и пробуют курить, пить вино. Это очень вредные затеи. Ведь привыкнуть к плохому легко. Гораздо труднее потом избавиться от опасной привычки. Курильщик сначала и не замечает, как он отравляет свой организм. А ведь в табаке есть сильнейший яд – никотин. Он легко проникает в кровь, накапливается во внутренних органах, постепенно разрушая их. Только человек не сразу замечает это. Да, бывает, подташнивает после первой сигареты, кружится голова. Это организм подает сигнал тревоги. Через несколько лет тот, кто курит начинает кашлять, задыхаться при беге и быстрой ходьбе, быстро уставать. От курения желтеют зубы, появляется дурной запах во рту, затрудняется работа сердца, замедляется рост, кожа становится желтой, под глазами черные круги, рано появляются морщины. Ребята, которые курят – быстро утомляются, у них слабая память, плохое внимание.

Работа по плакату «Болезни курильщиков»/

Воспитатель. Ребята, вот перед вами 2 рисунка. В одном рисунке легкие и сердце некурящего человека,  а в другом заядлого курильщика. Скажите, чем отличаются эти органы человека друг от друга? Что вы скажете, посмотрев эти 2 рисунка?

Ответы детей: Когда человек курит, то весь яд, который находится в сигаретах, оседает на его легких. У здорового человека легкие розового цвета, а у курильщика – черные, как уголь. (У заядлого курильщика из-за табачного дыма почернели легкие, а у некурящего они  чистые и здоровые).

Воспитатель. Какие еще последствия, кроме вреда для здоровья, имеет курение?

Ответы детей: - Одежда и волосы курильщиков плохо пахнут.

  - Курение – это частая причина пожаров.

  - Курение – это причина ссор подростков с родителями.

  - На сигареты тратится много денег.

  - В помещении появляется стойкий, неприятный запах.

Скажите мне, пожалуйста, ребята, а если вы будете стоять рядом с курящим человеком, это как-то повлияет на ваше здоровье?
(предположения детей)
Воспитатель:  Если мы будем находиться рядом с курильщиком, то нам придется тоже дышать этим ядовитым табачным дымом. В наших легких со временем тоже скопится много ядовитых веществ и легкие почернеют. Из-за этого мы будем кашлять и болеть.
V. Физкультминутка

«Мы все дружим и поём, очень весело живём!

Мы учиться, очень любим, быть здоровыми хотим,

И все вместе скажем людям: «Нет, нет – сигаретам нет!»

Раз, два, три, четыре, пять, книжки мы хотим читать,

Свои знания пополнять!

Раз, два, три, четыре, пять, будем вместе повторять,

И зарядку выполнять

Сможем научиться:

Раз – мы встали на носочки. Два – нагнулись.

Три – прыжок. А четыре – руки шире.

Повтори ещё разок!»

VI. Работа над темой.

Воспитатель:  Если спросить любого курильщика: «Как ты начал курить? Зачем?», он ответит: «По глупости...» У школьников считается шиком выкурить сигарету тайком от взрослых. Они считают: «Я курю, значит я взрослый, самостоятельный человек». Иногда старшие друзья насильно заставляют ребят выкурить первую сигарету. Но нужно хорошо понимать, что настоящие друзья не хотят вреда для твоего здоровья. А курящий ребенок чаще болеет, медленнее растет и хуже учится, так как от ядовитых веществ табака у него слабее память.

Каждый из вас, ребята, должен уметь уверенно отказаться от предложенной сигареты, перестать общаться с людьми, которые насмехаются над тобой и называют «маменьким сынком».

Сигаретная страна -
Очень мрачная она.
Кто хоть раз в нее ступил,
Сигарету закурил,
Тот во многом прогадал,
Тот здоровье потерял.
Лучше спорт, компьютер, книжки
Для девчонок и мальчишек.
Научись ответить «НЕТ!»
Любой пачке сигарет.

Воспитатель:  Ребята! А кто из вас пробовал курить? Вам это нравится? Поднимите руки.

Те, кто уже приобщился к курению, наносят непоправимый вред своему организму.

Вопросы детям:

Какое вещество, находящееся в табаке, наносит самый сильный вред организму? (Никотин.)

Какие два органа больше всего страдают от курения? (Лёгкие, печень)

Почему лёгкие? (Дым вдыхаем.)

Почему печень? (Печень – фабрика по переработке ядов.)

Какие вы наблюдаете изменения, касающиеся девочек, которые курят? (Грубый голос, запах изо рта, жёлтые зубы, жёлтые пальцы и ногти)

Можно ли избавиться от этой привычки? (Можно, но лучше не начинать).

Воспитатель. Назовите причины курения.

Ответы:  1 причина – любопытство.

  2 причина – подражание взрослым.

  3 причина – стремление к необычности, таинственности.

Воспитатель.  А теперь назовите те причины, по которым подростки предпочитают не курить.

Ответы:  1) дурной запах;

  2) некурящие друзья;

  3) желание вести здоровый образ жизни..

VII. Игра «Полезно-вредно» (приготовить красные и зелёные кружки)

Воспитатель: давайте поиграем в игру «Полезно-вредно». Если то, что я скажу полезно, вы поднимите зелёный кружок, а если вредно-красный.

1. Курение.

2. Алкоголь.

3. Наркотики.

4. Находиться возле курящих.

5. Гулять на свежем воздухе.

6. Заниматься спортом.

7. Есть много сладкого.

8. Есть много овощей и фруктов.

9. Подолгу валяться в постели.

10. Поздно смотреть телевизор.

11. Вовремя ложиться спать.

12. Делать зарядку.

13. Заниматься спортом.

VIII. Анализ ситуаций.

Задача 1.  Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.

« У меня есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девочки обращают на него внимание. Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм. Курящие люди чаще всего болеют и чаще умирают.

А Толя не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя всегда бодрый, веселый и сильный. Он занимается спортом.

А я все думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?»

Вопросы:

- Какой выбор надо сделать мальчику?

- Почему курящие люди часто болеют?

Задача 2.  Послушайте стихотворение:

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей,

Гости много говорили,

Чай пили и курили.

И не радостно мне одному

Задыхаюсь я в дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

Вопросы:

- Чем опасен для здоровья табачный дым?

-Как бы вы поступили, если бы оказались на месте героя стихотворения?

Представьте себе, что вы уже учитесь в школе, и к вам подходят большие ребята и предлагают покурить. Что вы будете делать?
Задача 3.  Тренинг «Отказ – аргумент – встречное предложение».

    Я не буду. У меня завтра контрольная, голова должна быть светлой. А ты уже уроки сделал? Нет, спасибо. У меня аллергия на табачный дым. Может, лучше покатаемся на велосипедах? Я не буду, спортсменам нельзя. К соревнованиям готовлюсь. А давай, кто больше отожмется?

Задача 4.  Что делать, если:

1. Вы едете в поезде. Там есть знак «Не курить», но мужчина курит и дым попадает вам в лицо.

2. После папиных друзей в комнате дымно от сигарет.

3. Незнакомый человек попросил вас сбегать за сигаретами.

4. Друг предлагает вам закурить.

Воспитатель: Отказ от курения – это не отказ от чего-то хорошего, а существенная победа над собой и над табаком. Бросить курить можно в любое время. Нужно только захотеть
IX. Итог.

Воспитатель: Итак, давайте подведем итог нашей беседы. Мы узнали, что курение очень вредит здоровью курящего и некурящего человека. От табачного дыма страдают легкие, сердце и организм в целом. Если стоишь рядом с курильщиком, то невольно тоже дышишь сигаретным дымом. С курением нужно бороться.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось занятие?

А что тебе понравилось? 

Что полезного ты узнал?

О чем мы с вами сегодня говорили?

Что приносит курение вред или здоровье?  Почему вы так думаете?

Нужно ли курить?

К чему ведёт  табакокурение? Сигарета губит человека или приносит пользу?

Можем ли мы сигарету назвать «губительной» ?

Можем ли мы назвать культурным того, кто курит? Объясни.

Что мы выбираем для себя? 

- Какой вывод для себя вы делали?

Вывод:  Курение – вредно для здоровья.

Заучить:

«Дым вокруг от сигарет, мне в том дыме места нет»

«Курить – здоровью вредить».

Воспитатель:

Сегодня вечером, как ляжешь спать,

Ты должен так себе сказать:

«Я выбрал сам себе дорогу к свету

И, презирая сигарету,

Не стану ни за что курить.

Я - человек! Я должен жить!»

Воспитатель: Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье, не купишь ни за какие деньги. Будучи больными, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.

Интернет ресурсы:

    http://pandia. ru/text/78/626/56125.php http://nsportal. ru/konkurs/ya-klassnyi-rukovoditel/2012/04/27/klassnyy-chas-gubitelnaya-sigareta http://kurilka. jofo. ru/242020.html http://nsportal. ru/shkola/korrektsionnaya-pedagogika/library/2014/11/20/konspekt-uroka-vred-kureniya-i-alkogolya http://50ds. ru/vospitatel/1821-zanyatie-rassuzhdenie-dolgo-li-do-bedy-.html http://www. /konspekt-uroka-po-obzh-vrednye-privychki-kurenie-5-6-klass/ http://www. ivalex. vistcom. ru/zanatia/zanatia2093.html http://kladraz. ru/scenari/dlja-shkoly/scenari-meroprijatii-i-prazdnikov-dlja-1-2-3-4-klasov/konspekt-klasnogo-chasa-v-nachalnoi-shkole-pochemu-vredno-kurit. html


Сюжетные картинки из серии «полезно – вредно»