МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №13 г. ЛЫСКОВО
Конспект
Тема: " Почва - живая земля"
(презентация детских мини - проектов по детскому экспериментированию)
Подготовил: воспитатель
2015г.
Задачи:
- Обобщить знания детей о почве как верхнем плодородном слое земли через детские мини - проекты; Формировать представления детей об образовании почвы, ее составе и значении, о ее обитателях, их особенностях, их ролью в формировании почвы ; Развивать речь и обогащать словарный запас детей: "плодородие", "перегной", "минеральные соли"; Воспитывать бережное отношение к почве, к ее обитателям;
Оборудование: модели " Образование почвы", " Почвенные обитатели", модели деревьев, червячков, листья для игры" Деревья и червячки"; схемы-модели " Рост растений в разных типах почв ", банка с растворенной в воде почвой, пророщенный овес в разных почвах ( чернозем, песок, глина), стаканчики, ложки, тарелки, салфетки, вода, почва, спиртовка, карточки с составом почвы, мешочек с почвой, картинки " Почву надо беречь", разрезные буквы "п", "о","ч","в","а"," ИКТ - презентация" Детские мини-проекты по теме "Почва".
Ход НОД.
- Здравствуйте, уважаемые коллеги. Сегодня у нас состоится первое заседание в этом году. На нем мы снова будем наблюдать и рассуждать, открывать новые знания и делать выводы. Есть у природы удивительная кладовая. Положишь в нее весной горсть зерна - а к осени возьмешь целый мешок. Ведро картошки в этой кладовой превращается в десять ведер. Горсточка семян становится россыпью огурцов и помидоров, моркови и свеклы, пучка редиса и укропа.
-Как вы думаете, ребята, что это? (земля, почва)
-Сегодня мы поговорим с вами о почве. Каждый из вас подготовил свой проект исследований, из которого мы узнаем много интересного.
(Дети представляют свои проекты исследований, где рассказывают об образовании почвы, из чего она состоит, ее свойства, кто в ней живет, и как мы можем сохранить ее. )
Мини - проект " Образование почвы"
-Посмотрите на слайд. "Посадил дед репку"
-Как вы думаете, куда он ее посадил? (в землю)
- Да, действительно, в землю. Вот мешочек волшебной земли с дедовой грядки. Это волшебная земля называется почвой - самым верхним слоем земли, который пронизан корнями растений, в котором живут разные животные. Я долго рассматривал почву и думал, как она появилась. Взрослые посоветовали мне обратиться к научной литературе, интернету. Разобраться во всем этом мне помогла старшая сестра. И вот что я узнал. (ребенок использует в своем рассказе технологию " моделирования") Когда-то давным-давно почва не покрывала плодородным слоем землю. На поверхности земли находились только камни и скалы. Но под действием ветра, дождей, мороза и жары скалы понемногу трескались, разрушались. Трещины становились все шире, и камни раскалывались. Они перетирались друг о друга, измельчались и в конце концов через тысячи лет превращались в песок и глину. Ветер приносил с собой семена растений, самые неприхотливые из которых поселялись на песке, глине, пускали корни, а сгнивая, образовывали тонкий слой перегноя. Так в этот слой попадали другие семена растений, они разрастались, а отмирая, увеличивали слой чернозема. Теперь вы знаете, как образовалась почва. На это ушло тысячи лет.
-Давайте теперь выясним, что входит в состав почвы.
Мини - проект " Состав почвы"
( исследование сопровождается мнемотаблицами )
-Мы приглашаем вас в свою исследовательскую лабораторию. В ней мы узнаем из чего состоит почва.
(воспитатель проводит инструктаж по ТБ )
- Рассмотрим образец почвы с дедовой грядки. Какой цвет почвы? (коричневый, черный)
Опыт 1.
- Возьмите стакан с водой и опустите туда комочек почвы (1 ложку ) Что вы видите? (из почвы идут пузырьки) Вывод.- В почве есть воздух
Опыт 2.
- Возьмем бумажную салфетку, положим в нее немного почвы(1 ложку) и сильно сожмем ( на столе) Что осталось на салфетке? (влажное пятно) Вывод: В почве есть вода
Опыт 3.
-А сейчас давайте посмотрим, что произошло в стакане, куда мы бросили комочек почвы.
- Что вы видите на дне стакана? (песок, глина)
Вывод: В почве есть песок и глина
Опыт 4.
-Нагреем немного почвы над огнем. (опыт проводит взрослый )
- Что вы видите и чувствуете? (над почвой дым и чувствуется неприятный запах) Это сгорает перегной.
Вывод: В почве содержится перегной
-А вот, что такое перегной нам расскажет следующий участник исследований.
Мини-проект" Почва - перегной"
- Посмотрите на слайд. " Стал дед репку из земли тащить: тянет - потянет - вытянуть не может." Почему дед не может вытянуть репку? (она большая) Почему она выросла такая большая? (он ее поливал) Вода помогла вырасти репки, но еще ей помогали в этом почвенные обитатели. Скажите, пожалуйста, кто живет под землей? (кроты, червяки, мелкие животные, клещи, слизни, муравьи, землеройки, жуки) А еще бактерии, микробы - маленькие живые существа. Исследовав почву, понаблюдав за ней осенью, зимой, весной, летом я пришел к выводу, что она дает приют многим растениям и животным. И так хорошо уживаются они вместе. Посмотрите, как они живут и помогают друг другу. (ребенок использует в своем рассказе технологию "моделирования")
-Растения растут в почве, берут из нее питательные вещества, и наступает время,- осень, когда растения: деревья, кустарники, травы, цветы опадают, теряя лист и плоды и тогда начинается удивительная работа невидимого мира животных, спрятавшихся под слоем листьев и в земле, так создается перегной, который дает растениям много питательных веществ.
Игра "Деревья и червячки"
( игру проводит воспитатель)
- Дети делятся на две команды. В каждой команде свои "червячки" (силуэты) с землей( в стаканчиках) и свое "дерево"( силуэты листьев). Каждая команда стоит возле своего дерева с опавшими листьям. По команде "ОСЕНЬ!" участники бегут с листом к своим червячкам и меняют его на стаканчик с землей. Потом возвращаются с ним и отдают землю своему дереву. Вот так листочки превращаются в почву. (дети садятся на стульчики) - А еще, взяв почву с дедовой грядки, я рассмотрел ее под микроскопом и увидел в ней маленькие кристаллы, которые похожи на пищевую соль. Я долго думал, откуда появились эти кристаллы и обратился за помощью к взрослому. И вот, что я узнал. Главная часть почвы - перегной. Из него под действием микробов образуются соли. Вот такие кристаллы (ребенок выкладывает их на"поле"с почвенными обитателями). Их используют растения для роста. Вот почему дедова репка стала такой большой. Вывод: (на экране слайд " Состав почвы") Посмотрите на слайд и скажите, что входит в состав почвы. (дети называют)
Мини - проект " Почва бывает разной"
слайд из рнс"Репка"
- А мы с дедом приглашаем посетить наш огород, на котором выросла такая большая репка. Исследовав почву (обращают внимание на стеклянную банку), мы узнали, что почва состоит из:
- Тогда мы с дедом решили проверить в какой почве растение вырастит быстрее. Для этого мы взяли 3 коробки. Первую засыпали черноземам. Вторую - песком. Третью-глиной. В каждой я сделала палочкой борозды и посеяла в них овес и полила. Через 3 дня в коробке с черноземом появились первые всходы, а через неделю всходов уже было много и я их зарисовала. Через неделю в коробке с песком появился всего лишь один всход и я его зарисовала, а в коробке с глиной не появилось никаких всходов. Тогда мы с дедом решили, что разная почва пропускает воду по - разному. Песчаная почва хорошо пропускает воду, но растения засыхают быстрее - в ней мало воды, а глинистая почва воду удерживает, но в ней мало воздуха, а корням растений он необходим. Мы вам даем совет: сажайте растения только в плодородную почву, поливайте, рыхлите, удобряйте ее и получайте хорошие урожаи.
Кроссворд "Почва"
( с помощью кроссворда подводится итог)
Верхний слой земли, на котором растут растения. (почва) Одна из составных частей почвы, (песок) Вещество, повышающее плодородие почвы.(перегной) Основное свойство почвы. ( плодородие)- Докучаев говорил, что почва дороже золота.
- Почву, землю надо беречь. Почему? (без золота люди прожить могли бы, а без почвы - нет) А как мы должны оберегать почву? (не жечь костры, не выливать грязную воду, не мусорить, не затаптывать, ходить только по тропинкам) Еще в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что она придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле.
-Ребята, русский народ, мудрый народ придумал много поговорок и пословиц о Земле, и под словом земля в них имеется в виду почва:
Без хозяина земля - круглая сирота.
В землю не положишь - и с земли не возьмешь.
Где нет земли, там нет травы.
Земля - кормилица.
- Давайте же и мы с вами любить, ценить землю, заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями. (дети встают полукругом и под песню " Земелюшка-чернозем" выкладывают название проекта " Почва").
Список литературы
Бондаренко, занятия с детьми 6-7 лет. – Воронеж: ЧП , 2007. – 190 с. Иванова, -научные наблюдения и эксперименты в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2005. – 224 с. Иванова, наблюдения и эксперименты в детском саду. – М.: ТЦ Сфера, 2004. – 240 с. Зубкова, и маленькая тележка чудес. Опыты и эксперименты для детей от 3 до 7 лет. – Спб.: Речь, 2006. – 64 с. Тугушева, деятельность для детей среднего и старшего дошкольного возраста. – Спб.: Детство-Пресс, 2007. – 128 с.


