Тема:  Рыцари – крестоносцы.

Цель:  познакомить с вооружением и военным опытом рыцарей – крестоносцев.

Задачи

Образовательные:  подвести к пониманию, каковы причины походов западноевропейских рыцарей на Русь; кратко охарактеризовать вооружение западноевропейских рыцарей и русских воинов.

Коррекционно-развивающие:  развивать умения самостоятельно формулировать выводы; проводить сравнение двух объектов.

Воспитательные:  объяснить, почему настоящим мужчиной можно назвать лишь того, кто честно выполнил свой воинский долг.

Основные знания  Рыцари – крестоносцы, цели рыцарей – крестоносцев.

Основные термины и понятия  Ливония, рыцарь, Ливонский Орден, Великий Магистр, латы.

Оборудование и материалы  Карта «Борьба народов нашей страны против иноземных захватчиков в XIII в.”, иллюстрации «Вооружение русских воинов», «Вооружение рыцарей – крестоносцев».

Тип урока  Сообщение новых знаний.

  Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, сколько гостей сегодня у нас в классе. Улыбнитесь им. Улыбнитесь друг другу. Хорошее настроение – залог успешной работы на уроке. Желаю всем вам успехов.

II. Актуализация знаний, сообщение новой темы.

1. Вводное слово учителя.

  От монголо-татарского ига страдали все русские земли, но особенно тяжело приходилось южным и юго-восточным княжествам (показ на карте). Чаще всего они подвергались набегам Орды. Монголо-татары не единственные враги, которые пришли завоевывать русские земли в XIIIв. Появились у Руси враги на западных ее границах.

2.Сообщение темы урока.

Тема нашего урока «Рыцари – крестоносцы». Откройте тетради, сядьте правильно и запишите число, тему урока.

III. Изучение нового материала.

1.Рассказ учителя:

- о землях западных соседей – Ливонии; (показ на карте)

- о занятиях прибалтийских народов;

- верованиях жителей Ливонии.

2.Словарная работа: Ливония.

  Найдите объяснение слова в учебнике и запишите в тетрадь.

Продолжение рассказа учителя.

- о разделении христианской церкви на православную и католическую;

- цель Папы Римского;

- создание войск рыцарей – крестоносцев;

- государство Ливонский Орден.

Словарная работа: рыцарь, Ливонский Орден, Великий Магистр.

  Найдите объяснение слов в учебнике и запишите в тетрадь.

3.Работа с текстом учебника «Вооружение рыцарей – крестоносцев».

(Ученики по очереди читают вслух, остальные следят по книге)

Словарная работа: латы.

  Найдите объяснение слова в учебнике и запишите в тетрадь.

4.Работа по иллюстрациям.

- Рассматривание иллюстрации «Доспехи рыцаря-крестоносца».

- Устное описание вооружения рыцаря по иллюстрациям: «Рыцарь-крестоносец», «Рыцари-крестоносцы».

5.Физминутка.

Упражнения для формирования правильной осанки выполняются в медленном темпе.

И. п.: основная стойка.

Крутим только головой.

Корпусом вращаем тоже.

Это мы, конечно, сможем.

Напоследок потянулись

Вверх и в стороны прогнулись.

От разминки раскраснелись

И за парты снова сели.

IV. Закрепление изученного материала.

1.Беседа по вопросам.

- Кто угрожал Руси в XIII в. у западных границ?

- Кто стоял во главе Ливонского Ордена?

- Что такое «Крестовые походы»?

- Как были вооружены рыцари-крестоносцы?

- Какие имели доспехи?

- Каким моментом решили воспользоваться рыцари-крестоносцы?

2.Работа по карте.

(Один ученик показывает на настенной карте, остальные следят за показом.)

- Показать земли Ливонии, Новгородские земли. Государство Ливонский Орден.

3.Игра «Историческая азбука». Работа в группах.

  А сейчас мы проведем небольшое соревнование. Каждой группе нужно назвать как можно больше слов по теме на букву К.  (крестоносцы, кольчуга, конник, католики, крестовые походы, копья и т. д.).

V. Итог урока.

Вопросы:

- Как называется тема нашего урока?

- Кто такие рыцари-крестоносцы?

- К чему стали готовиться рыцари-крестоносцы?

Выставление оценок.

VI. Домашнее задание.

1группа: Стр. 244 – 245, читать, устно описать доспехи рыцарей-крестоносцев.

2 группа: прочитать 8, 9 абзацы, рассказать о жизни рыцарей-крестоносцев.

Рефлексия.

- Урок мне (не) понравился.

- Мне было (не) интересно.

- С каким настроением ты работал? Покажи жетон. Красный – хорошее. Синий – плохое.

Наш урок окончен. Всем спасибо за работу. До свидания!