Путешествие в Страну сказок.
Цель. 1. Обобщение и расширение знаний сказок. Формирование умения работать в группе.
2. Способствование развитию внимания, творческого воображения, зрительной памяти, быстроту реакции, мышления.
3. Воспитание дружбы, взаимопомощи, чувства коллективизма. Привитие интереса к сказке.
Оборудование. Шифр и ключ к заданию №1, Рисунок к задании. №2, сказочные герои: Золушка, Иван-царевич и Елена Премудрая, Незнайка, Красная шапочка, счётные палочки, любимая игрушка, запись музыки. Жетоны. Толковый словарь С. Ожегова.
Подготовка. Дети объединяются в группы (на усмотрение учителя).
Ход мероприятия.
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в путешествие. Куда, догадайтесь сами. Для этого возьмите листок, на котором написан шифр.
Задание1. Пользуясь ключом к разгадке, заменить цифры буквами. Расшифровать три слова.
4 263105 281978 |
| 1 2 3 5 6 7 8 9 н а с р в т о к з |
Ответ: В Страну сказок.
Учитель. Мы отправляемся в Страну сказок. Золушка даёт бал для сказочных героев и приглашает нас. Чтобы не заблудиться, нам нужна карта. Мы должны её нарисовать.
Задание 2. В течение 10 секунд учитель демонстрирует большой квадрат, разделённый на девять маленьких. В трёх из них произвольно поставлены три точки. Затем квадрат закрывается, а дети зарисовывают его и по памяти расставляют точки. (Задание проверяется. Не справившимся оказывают помощь.)
Учитель. Кто догадался, сколько будет остановок? (Три, так как в квадрате три точки)
Ну что ж, в путь!
- В некотором царстве, в некотором государстве живут – поживают Иван – царевич и Елена Премудрая. Здесь мы и сделаем первую остановку.
Сказочные герои приготовили вам задание.
Задание 3. Закрыть глаза и слушать пары слов. Учитель читает первый раз пары слов. Второй раз – только первое слово, дети называют второе.
Золушка – туфелька.
Емеля – щука.
Дед – репка.
Фея – волшебная палочка.
Колобок – лиса
Баб Яга – ступа.
(Команда назвавшая правильно второе слово получает жетон.)
Учитель. Вы слышите звон? Мы попали в цветочный город.
Учитель. В цветочном городе состоялся конкурс «Знаешь ли ты сказки». Больше всех сказок прочитал Незнайка, но их названия у него перепутались и он допустил ошибку в названии каждой сказки.
Задание 4. Помочь Незнайке исправить ошибки. (Открывается запись)
«Ледяная королева»
«Жёлтая кепочка»
«Волк и пятеро козлят»
«Илья – царевич и серый волк»
«Спящая принцесса»
«Чернышка и семь гномов»
Ответ. («Снежная королева» , «Красная Шапочка» , «Волк и семеро козлят» , «Иван – царевич и серый волк», Спящая царевна», Белоснежка и семь гномов»)
Учитель. Продолжаем путь – дорогу. А впереди загадочный лес. Кто поможет нам его преодолеть, кто проведёт потаёнными тропами? В стране сказок оживают герои мультфильмов, а какие именно, вам предстоит сейчас отгадать
«Герои мультфильмов»
Весел он как балалайка,
А зовут его … (Незнайка)
В сумке у нее – не киска,
В сумке у нее – Лариска,
Вредной быть любит она, страсть как,
И зовут ее …(Шапокляк)
Появилась девочка в чашечке цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)
Он не весел, и не злобен,
Этот милый чудачок.
С ним хозяин – мальчик Робин,
И приятель – … (Пятачок)
Для него прогулки – праздник,
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник,
Медвежонок … (Винни-Пух)
Кто в телефонной будке жил,
Пел песни, с Геною дружил?
Он мягкими ушами –
Запомнился нам с вами. (Чебурашка)
из спичек сложена избушка на курьих ножках. Переложите одну спичку так. чтобы избушка повернулась другой стороной.
Учитель. Догадались, кто из сказочных героев в нём живёт?
Это Баба-Яга! В ёе домике мы и сделаем остановку. От домика Бабы-Яги путь лежит прямо к сказочному дворцу.
А Баба-Яга приготовила вам Игру «Угадайка».
Задание 7. По двум словам угадать название сказки.
1. Медведь, корзина. («Маша и медведь»)
2. Шар, пчёлы. ( «Вини – Пух и все – все – все…»)
3. Репка, мышка. («Репка»)
4. Ключик, черепаха. («Золотой ключик, или Приключения Буратино»)
5. Щука, ведро. ( «По щучьему велению»)
Учитель. Вот мы и попали к Золушке на бал, а сейчас вам нужно пройти небольшую викторину в несколько этапов.
1.этап
Разгадай ребус и назови героя, который потерял то, что зашифровано в ребусе.
а) Иа
б) Сова
в) Заяц
г) Пятачок
д) Винни-Пух
(Хвост потерял Иа)
Замени фигуры буквами и узнай, кого разбойница дала в помощь Герде. (Олень)
Имя какого сказочного героя зашифровано в ребусе? (Чебурашка)
2 этап
Пушкина
Как называл страну сказок ? (Лукоморье)
В одну из сказок случайно попал персонаж из другой сказки. Кто из героев сказки лишний? (Золотой петушок)
3 этап
Сказки Шарль Перро
Чем может стать карета после полуночи? (Тыквой)
Вставь вместо точек нужное слово, чтобы получилось название одной из сказок Ш. Перро.("Красная шапочка")
4 этап
Отгадай загадку
Девочка спит и пока что не знает,
Что в этой сказке ее ожидает,
Жаба под утро ее украдет,
В нору упрячет бессовестный Крот.
Впрочем, довольно! Нужна ли подсказка?
Кто эта девочка? Чья это сказка?
(«Дюймовочка» Г-X. Андерсен.)
Девочка хорошая по лесу идет,
Но не знает, девочка, что опасность ждет.
За кустами светится пара злющих глаз...
Кто-то страшный встретится девочке сейчас...
Кто расспросит девочку об ее пути?
Кто обманет бабушку, чтобы в дом войти?
(«Красная Шапочка» Шарль Перро)
Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла.
Тыквой стала вновь карета…
Кто, скажи, девчушка эта?
(«Золушка» Шарль Перро)
В заключение мероприятия исполняется песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот».
Итог.
- В какую Страну мы совершили путешествие?
- Какие сказочные герои нам встречались?
- Что особенно понравилось вам в нашем путешествии?


