Урок-игра «Звездный час»  в 6 классе на тему: «Произведения устной народной словесности».

Цели урока: определить уровень изученного материала, систематизировать  знания учащихся, закрепить знания и навыки, полученные при изучении тем, развитие логического мышления, быстрого ориентирования; воспитание интереса к предмету.

Оборудование: карточки с цифрами от 1 до 4.,звездочки, компьютер, проектор.

Ход урока

Организационный момент.

-приветствие учащихся;

-проверка готовности к уроку.


Основной этап.

Сегодня на уроке мы с вами поиграем в игру «звездный час», проверим, как вы усвоили темы раздела «Устная народная словесность»

Объяснение правил игры.

Перед вами лежат карточки с цифрами от 1 до 4, это значит, что у вас 4 варианта ответа на вопросы (в зависимости от тура), один из которых правильный. Кто быстрее и правильно поднимет табличку, получает звездочку. Участники, набравшие наибольшее количество звездочек, выходят в финал. Игра состоит из 5 туров.

I тур

1.Стихотворное сказание о богатырях, народных героях, исторических событиях Древней Руси. (3)

2. Повествование о событиях, которые рассказчик и слушатели считают действительными, часто соединенные с вымыслом и фантастикой. (1).

3. Устное повествование о реально существовавших в прошлом людях и событиях.(2)

4. Они бывают религиозные, социально-бытовые, сатирические и т. д. (1)

5. Их героями могут быть не только люди, но и святые, демонические  существа.(1)

6. Среди них выделяют две группы: киевские и новгородские (3).

7.Раньше они назывались старинами.(3)

8. Они бывают исторические и топонимические.(2)

Ответы:

1.Легенда

2. предание

3.Былина

II тур

1.Назовите лишнего героя (2)

2. Кто освободил от Соловья Разбойника дорогу к Киеву? (1)

  3.назовите героя, который вызвался поспорить со всем Новгородом? (4)


Назовите героя новгородских былин.(3,4)

Ответы:

1.Илья Муромец

2. Князь Игорь

3. Василий Буслаев

4. Садко

III тур

1.эта группа преданий рассказывает об истории и исторических лицах.(1)

2.Эта группа рассказывает о происхождении географических объектов, населенных пунктов.(2)

3. К какой группе относятся предания о возникновении Киева? (2)

4.К какой группе относятся предания о князьях, их мирных делах и подвигах.(1)

Ответы:

1Исторические

2.топонимические.

IV тур

Из данных букв составить самое длинное слово. Составитель самого длинного слова получает звезду.

А, К,У, Р,С, В,О, И,Т, Н.

А сейчас посчитайте количество заработанных звездочек. (Выясняется, у кого из учащихся больше звезд). Игроки, набравшие наибольшее количество звезд, выходят в финал.

V тур Финал.

Составить слова из букв слова СЛОВЕСНОСТЬ.

Кто больше слов составит, тот выигрывает.


Оценивание.

Финалисты –«5», участники, набравшие от 10-14 звезд – «4».