Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом (смешанный) №7».

Открытое занятие на тему:

«Пароход»

( Аппликация. Цветная двухсторонняя бумага. Обрывание-мозаика и обрывание по контуру)

.

  Подготовила воспитатель

  группы №1

2014 г.

Тема недели «Транспорт»

Занятие «Пароход» ( Цветная двухсторонняя бумага. Обрывание-мозаика и обрывание по контуру)

  Программное содержание. Закреплять знания детей о транспорте. Продолжать учить создавать выразительный образ в технике мозаика-обрывания. Закреплять умение дополнять аппликацию сюжетными моментами, используя технику обрывания по контуру. Развивать отзывчивость и доброту.

  Раздаточный материал. Альбомные листы с нарисованным силуэтом парохода, цветная бумага, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.

  Демонстративный материал. Картинки (легковая машина, вертолет, самолет, грузовая машина, мотоцикл, пароход, лодка, поезд, автобус)

Ход занятия.

Организационный момент.

  Картинки выставляются на доску.

- Как эти картинки можно назвать одним словом? (Транспорт)

- На какие три группы можно разделить этот  транспорт? (Водный, воздушный, наземный)

- Почему пароход, теплоход называют водным видом транспорта? (Передвигаются по воде)

- Почему самолет, вертолет называют воздушным видом транспорта? (Передвигается по воздуху)

- Почему машина, автобус, мотоцикл является наземным видом транспорта? (Передвигается по земле)

- Для чего нужен транспорт? (Перевозить людей и грузы)

- Как по-другому можно назвать людей, которые едут в транспорте? (Пассажиры)

- Транспорт, который перевозит пассажиров, какой транспорт? (Пассажирский)

- Назовите виды пассажирского транспорта. (Легковая машина, автобус, поезд)

- Как называется транспорт, который перевозит грузы? (Грузовой)

- Какие грузы может перевозить грузовой транспорт? (Камни, песок)

- Назовите виды грузового транспорта. (Грузовые машины, самосвалы, поезда)

Основная часть занятия.

Прочитайте детям начало стихотворения И. Токмаковой «Поиграем»:

На лошадке ехали,

До угла доехали.

Сели на машину,

Налили бензину

На машине ехали,

До реки доехали.

Спросите детей:

– На чем можно поплыть по реке? (На корабле, на лодке, на пароходе.)

Предложите детям помочь героям стихотворения – сделать для них пароход. Нужно выбрать подходящие для парохода цвета. Сначала нарвать много кусочков бумаги одного цвета и наклеить их, например, внутри контура палубы. Затем нарвать кусочки для рубки или трубы и т. д.

Для того чтобы сделать речку, лист синей бумаги рвется по горизонтали на несколько полос. Полосы нужно наклеить внизу альбомного листа так, чтобы нижняя полоска слегка находила на верхнюю. Начинать следует с верхнего ряда.

Солнце и облака можно сделать техникой обрывания по контуру.

Итог занятия.

  Давайте мы ребята с вами пофантазируем. Глядя на свой пароход представьте, что вы на палубе и плывете по морю.

- Куда бы вы отправились? В какую  страну хотели бы поплыть? Каких животных увидеть своими глазами?