Показатели владения современными технологиями

Одной из важных задач, стоящих перед школой сегодня, является задача обеспечения качественного образования, т. е. соответствия уровня полученных знаний требованиям общества (социализации выпускников), государства (государственный образовательный стандарт), потребителя образовательных услуг (содержание образования), соответствия условий получения образования государственным нормам и стандартам, требованиям потребителя. А для этого необходимо изменить организацию учебного процесса.

Ученик из пассивного слушателя должен превратиться в активного участника образовательного процесса. Дидактическим стержнем урока должна являться деятельность учащихся по наблюдению, сравнению, классификации, выявлению закономерностей. Иными словами, действия с учебным материалом должны носить деятельностный, практико-ориентированный характер, захватывающий личность.

Технология критического мышления через чтение и письмо.

В основе моей методической системы заложены элементы технологии критического мышления. Я убеждена, что творческая самореализация личности будет успешной только лишь в результате продуктивной деятельности, на основе собственного опыта учащихся и их возможностей. Стратегия технологии критического мышления помогает учащимся  анализировать, применять полученные знания и их результаты, как к стандартным, так и нестандартным ситуациям, вопросам и проблемам; развивает способность ставить новые вопросы, вырабатывать разнообразные аргументы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Положительная мотивация использования технологии критического мышления заключается, на мой взгляд, в том, что она позволяет соединить обучение и воспитание в один целостный процесс развития творческой личности

Веления времени требуют от современного педагога выработать у учащихся умение критически мыслить и принимать взвешенные решения, сопоставляя в процессе решения сложных проблем альтернативные точки зрения.

Каким же образом я внедряю эту систему?

Специфика этой технологии состоит в организации процесса обучения в трёхфазной структуре. Сначала я начала использовать отдельные приёмы данной технологии, а затем, приобретя опыт и увидев плоды своего труда, начала разрабатывать учебные занятия по  темам. Фазы ТРКМ хорошо согласуются с привычными дидактическими циклами занятий.

  При обучении письменной речи необходимо показать учащимся как получается хороший письменный текст, показать каждый этап этого процесса. Учитель должен помнить, что при обучении письму основное значение должны иметь мысли и опыт (содержательная и композиционная сторона текста), а не просто грамотность.

Из опыта работы.

«Сочинение-описание состояния природы и человека в зимний день»:

Тип урока: урок – письмо в 5 классе.

Цель урока: описать состояние природы и человека в ясный зимний день, используя собственный эмпирический опыт и восприятие зимней природы художником (репродукция картины «Русская зима»).

Технологическая карта урока

1. Стадия вызова.

2. Стадия осмысления.

3. Стадия рефлексии.

Инвентаризация

Составление чернового текста

Правка

Чтение вслух на данном уроке.

Публикация в классном уголке.

Ход урока.

1. Стадия вызова. Инвентаризация.

Музыкальная иллюстрация – Вивальди «Времена года. Зима.»

-Закройте глаза и представьте себе, какое время года изобразил композитор в своём произведении? Почему?

- А теперь попробуйте вспомнить, с какими радостными событиями связана для вас зима? Представьте себе зимний ясный день, когда на синем-синем небе весело и победно сияет солнце, искрится до боли в глазах выпавший ночью снег… Продумайте, вспомните и представьте всё-всё, даже мельчайшие, детали окружающей вас природы, звуки, ваши мысли, чувства.

2. Стадия осмысления.

Составление чернового варианта.

- А теперь сосредоточьтесь и в течение 10 минут неотрывно описывайте то, что вы сейчас вспомнили, представили, ощутили. Подробно опишите природу, ваше настроение, состояние души, ваши мысли по поводу увиденного, передайте с помощью слов звуки, которые вы услышали. Пишите не останавливаясь, не исправляя написанное, не задумываясь над написанием слов. Ваша главная задача – успеть за полётом мысли, зафиксировать всё, что приходит в голову. Вдумайтесь, вслушайтесь, ощущайте.

-Если ничего не приходит в голову, попробуйте сначала написать особое пятистишие – синквейн.

Проведение подобных уроков требует не только точной формулировки пошаговых заданий, но и продуманности тем, которые предлагаются ученикам. Мой опыт показывает, что удачными работами являются те, которые созданы на свободные темы. Это дает большой простор для ассоциаций, не сковывает учеников готовыми штампами, а главное – не обедняет образы изучаемых произведений и не разрушает художественный текст.

Схема:  Пример синквейна: 

Существительное.  Зима.

Прилагательное, прилагательное.  Холодная, снежная.

Глагол, глагол, глагол.  Замораживает, веселит, искрится.

Предложение - отношение к теме.  Я очень люблю зиму.

Синоним к первой строке.  Снежно.

-Теперь обратите внимание на репродукцию картины «Зимний день» и попробуйте сравнить содержание картины и ваши воспоминания. О чём ещё помог вам вспомнить художник? Какими эпитетами, сравнениями, красками вы можете дополнить свою работу?

-Когда закончите писать, прочитайте про себя созданный текст. Как вы думаете. Что может сказать о вас посторонний человек, прочитавший эту запись? Есть ли в ней описание ваших мыслей, чувств, отношения к увиденному? Как ваш текст характеризует вас? Добавьте или поправьте, что считаете нужным.

- А теперь поработайте в парах. Ваша задача – сделать текст красивым: выразительным, эмоционально наполненным, ярким, красочно богатым, логично выстроенным. Помогите друг другу в совершенствовании написанного. Дети работают в парах, читая текст вслух друг другу, задают вопросы и отвечают на них

Дети пишут улучшенные варианты сочинения.

3.Стадия рефлексии.

Публичное чтение вслух.

На стадии рефлексии 2-3 ученика выразительно читают своё сочинение, сидя в «авторском кресле», а всем остальным предлагается найти в тесте то, что им особенно понравилось, заинтересовало.

Апробировав многие приёмы и методы ТРКМ визуальной организации материала, я пришла к выводу, что приёмы данной технологии могут с успехом «работать» не только на уроках русского языка (например, таблица «тонких» и «толстых» вопросов, составление кластеров, таблицы ЗХУ, приёма Fishbone, вопросы по ромашке Блума, чтение текста методом инсерта и т. д.), но и литературы. Остановлюсь только на раскрытии таких приёмов, как таблицы сравнительного анализа, ПМИ («Плюс – минус – вопрос»), приёма Fishbone. 

«Проблема «героя времени» и её решение в романе «Отцы и дети» тоже выстроен на основе приёмов и стратегии ТРКМ.

Проблема «героя времени» из разряда «вечных» и потому интересна современным школьникам, к тому же исследование проблемы продолжается при изучении творчества , .

I стадия – стадия вызова.

1)  Систематизация изученного. Нахождение общих и индивидуальных черт героев разных произведений. Использование таблицы сравнительного анализа.

Вопрос - каковы способы решения проблемы, заявленной в теме? – подталкивает старшеклассников к самостоятельному поиску способов решения проблемы:

1. Вспомнить известных «героев своего времени».

2. Сопоставить с изучаемым героем.

3. Рассмотреть, как эта проблема решается в романе.

       Решая задачу, учащиеся вспоминали героев, которых можно назвать «героями своего времени»: Александра Андреевича Чацкого (20-е гг.), Евгения Онегина, Григория Александровича Печорина (30-е гг.), Илью Ильича Обломова (40-е гг.) и, наконец, Евгения Базарова (60-е гг.); нашли общие черты героев, причём не возбранялось пользоваться любыми источниками информации, как то: конспектами, учебниками, справочниками, если есть возможность, - Интернетом. В результате получается следующий визуальный результат работы:

Сопоставив героев, старшеклассники делают вывод: продолжает традиции русской литературы, изображая «героя времени».

II стадия – стадия осмысления. Раскрытие (вслед за автором) образа «нового героя», нахождение противоречий, свойственных ему. Используется приём Fishbone, который позволяет создать визуальную схему процесса логического движения к решению учебной задачи.



III стадия - рефлексия. Анализ финала романа, поиск точки зрения автора. Ответ на вопрос: как решена исследуемая проблема в романе.

Итак, герой выносит себе приговор, что он не нужен России. Исследование показало, что элементы композиции также указывают на одиночество, «несвоевременность» героя, однако эпилог романа заставляет о многом задуматься.

Анализируем последние строки произведения (в них заложен глубокий философский смысл романа), выписывая ключевые слова отрывка: «любовь, святая, преданная любовь», великое спокойствие «равнодушной» природы, вечное примирение, жизнь бесконечна.

Замечу, что в ходе урока  формируются как предметные навыки (работа с эпическим текстом, понимание логики развития образа, умение выбирать цитаты, умение видеть автора в произведении), так и общенаучные (анализ, синтез, сопоставление, обобщение) с целью создания компетентностного подхода и более глубокого, жизненного применения изучаемого материала.

Домашнее задание дифференцируется по уровню сложности и проявления творческого участия в закреплении материала. На дом учащиеся получают задание -  выучить последний абзац произведения наизусть (по желанию), т. к. именно он нацеливает на философское прочтение романа. Дополнительно для тех, кому интересно размышлять, предлагаю подумать, каким является герой нашего времени (каковы его достоинства и недостатки), и зафиксировать свои наблюдения в таблице (приём «ПМИ» - таблица «Плюс – минус – интересно, используется модификация данной таблицы «Плюс – минус – вопрос»). Тем самым актуализируется изучаемая проблема. Подобная форма организации домашнего задания позволяет провести обсуждение, дискуссию по спорным вопросам на последующих уроках.

Дифференцированное обучение

Современное информационное общество предъявляет к школьникам высокие требования в отношении усвоения учебного материала, изучаемого по разным программам различных учебных дисциплин, в связи с чем резко возрастают перегрузки учащихся и снижается мотивация учения.

Цель работы учителя – обучить каждого ученика. Достичь цели помогает дифференцированный подход к обучению, а решающую роль играет разграничение заданий по степени сложности, по степени самостоятельности учащихся при выполнении упражнений. Дети по-разному усваивают материал, по-разному относятся к тому, что надо узнать, понять, усвоить, запомнить. Дифференцированный подход к учащимся предполагает предъявление различных требований различным группам учеников к овладению содержанием образования.

Для создания оптимальных условий для выявления задатков, развития интересов и способностей каждого школьника мною были проведены в 7А классе (2012-2013 учебный год), где я была ещё и классным руководителем, диагностики для выявления индивидуальных особенностей учащихся: типа темперамента, личностных особенностей, диагностика по доминирующим каналам и другие.

Диагностика типа темперамента (адаптированный опросник Айзенка):

Холерики

Сангвиники

Флегматики

Меланхолики

5

11

5

3

Диагностика доминирующего канала восприятия учебного материала

Визуалы

Аудиалы

Кинестетики

Смешанный

4

6

10

4

С учетом полученных результатов строю не только свои уроки, но и воспитательную работу в классе. Стараюсь так спланировать работу, чтобы каждый ребенок обучался в наиболее эффективных условиях, смог реализовать себя.

Дифференциация осуществляется не за счет того, что одним ученикам дают меньший объем материала, а другим больший, а за счет того, что, предлагая учащимся одинаковый его объем, учитель ориентирует их на различные уровни требований к его усвоению.

Дифференцированный подход позволяет в условиях классно - урочной системы реализовывать творческие возможности всех учеников. При этом работа с сильными учениками должна идти не по пути увеличения объема изучаемого материала, а по пути разнообразия заданий.

Например:

1) составление текстов диктантов;

2) составление карточек-заданий по изучаемому материалу;

3) составление обобщающих таблиц для работы на уроке;

4) сочинение лингвистических сказок (миниатюр);

5) работа с дополнительной литературой;

6) проверка индивидуальных заданий, выполненных учениками,  которые имеют более низкий уровень подготовки;

7) выполнение обязанностей консультанта по групповой работе;

8) работа «учителем» (проведение фрагмента урока).

Дети, испытывающие трудности в обучении, наоборот, получают посильные задания. Таким образом, не испытывая стресса, они достигают базового уровня обученности. Например, если весь класс пишет диктант, то слабые ученики выполняют задания по карточкам.

Объяснение нового материала при дифференцированном подходе может осуществляться различными путями. Так, практика работы учителей показывает, что эффективным является троекратное объяснение нового материала. Это позволяет учителю держать в поле зрения средних и слабых учеников и работать с ними на протяжении всего урока. После первого объяснения нового материала группа сильных учеников переходит к самостоятельному выполнению дополнительных заданий. Этой группе могут быть предложены такие задания: проанализировать параграф учебника, подготовить краткое изложение изученного, установить взаимосвязь с изученным ранее; назвать и объяснить все орфограммы (пунктограммы) в данном тексте, подготовить материал для словарного диктанта; написать сочинение-миниатюру и т. п.

После второго объяснения самостоятельные задания получают учащиеся средней группы, работа с которыми должна быть направлена на усвоение и закрепление полученных знаний, автоматизацию умений и навыков.

Третье объяснение нового материала – это работа только со слабыми учащимися. Таким образом, создаются условия, позволяющие педагогу трижды объяснить изучаемый материал группе слабых учащихся. В конце урока учитель проверяет задания, которые выполнялись учащимися первых двух групп самостоятельно, и подводит итоги.

Дети охотно участвуют в такой работе, т. к. это еще один способ проявить себя в комфортных условиях в зависимости от своих способностей. Во время домашней работы каждый может сделать то, что ему под силу.

Таким образом, дифференцированный подход позволяет в условиях классно-урочной системы реализовать творческие возможности всех учащихся и повысить их грамотность

Игровые технологии

Как педагогическая технология игра интересна тем, что создает эмоциональный подъем, а мотивы игровой деятельности ориентированы на процесс постижения смысла этой деятельности.

Игровые задачи, которые соединяются с учебными задачами, выступают в замаскированном, неявном виде. Благодаря учебным задачам осуществляется непреднамеренное обучение школьников. Игровая задача заинтересовывает школьников (Реши кроссворд, найди ошибку…).

В преподавании русского языка огромную роль играет словарная работа, которую можно провести в игровой форме. Провожу различные виды словарных диктантов: «Упрямцы», «Дубль-диктант», орфографическая дуэль (словарный диктант в паре с взаимопроверкой), «Третий лишний». Так, например, при изучении темы « Правописание приставок пре - и при - » в 5классе провожу диктант «Упрямцы». Учитель диктует слова с приставкой при-, а ученики сами подбирают и записывают с приставкой пре-, ведь они - упрямцы.

Формированию орфографической зоркости учащихся помогают такие игры, как «Корректор», «Из тетради Пети Ошибкина», когда ученикам предлагается найти ошибки и исправить.

Считаю, что игровые формы работы уместно использовать на уроках повторения и обобщения изученного материала. Например, в 6 классе после изучения раздела «Местоимение как часть речи» провела урок повторения и обобщения в форме "Своей игры", а в 7 классе урок литературы "Подводим итоги" - в форме игры "Умники и умницы"

Таким образом, использование в системе образовательных технологий способствует повышению у учащихся мотивации к учению, способность к критическому и системному мышлению, к творческому саморазвитию личности, ведет к педагогике сотрудничества учителя и учащегося.