Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Нации и межнациональные отношения

МБОУ «СОШ № 3 г. Красноармейска Саратовской области» Учитель Обществознание 10 класс Нации и межнациональные отношения № 38-39 Обществознание 10 класс Москва «Просвещение», 2009 Цель урока: Ознакомление с социально-экономическими, правовыми, психологическими аспектами проблем межнациональных отношений; Содействие развитию толерантности, выстраиванию отношений между людьми разных национальностей и вероиповеданий; Развитие навыков сотрудничества. Задачи: Изучить и расширить понятия этнос, нация, национальный менталитет, национальная политика; Расширить представления о межнациональных отношениях, преломляя их на свой социальный опыт; Обсудить проблемы межнациональных отношений и пути их решения; Сформировать уважительное отношение к людям других национальностей, к их культуре; Зафиксировать принципы межнационального сотрудничества. Тип урока: урок открытия новых знаний с элементами практикума. Формы работы учащихся: беседа, диалог, работа с информацией ( текст учебника, карта, документ), моделирование, дискуссия. Необходимое техническое оборудование: доска, экран, компьютер, мультимедийный проектор. План. Вводное слово учителя. Введение в проблему межнациональных отношений. Изучение понятий этнос, нация, национальность, национальный менталитет. Национальное самосознание. Межнациональное сотрудничество в современном мире. Национализм. Межнациональные конфликты и пути их преодоления. Национальная политика. Подведение итогов.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

Мотивация учебной деятельности.

Приветствие.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какой вы национальности? (обращение к нескольким ученикам).

Хотя сегодня ни в паспорте, нигде либо не указана графа «национальность».

Вопросы: А как вы думаете, что бы ответил житель США или Франции, если бы к нему обратились с этим же вопросом? А вы не задумывались, почему? А что для вас означает ваша национальность?

Приветствуют.

Называют свою национальную принадлежность.

Предполагают, например, американец, француз.

Отвечают, например, приверженность традициям, языку, культуре.

Оценивать свои качества с общечеловеческих и собственных позиций

Обнаружить проблему.

Выдвигать версии.

Выявление места и причин затруднения.

Организация беседы:

Давайте определим область знания и то, что вам хотелось бы узнать и обсудить в рамках понятия нация и межнациональные отношения. Кстати, кто знает, а сколько всего государств? А сколько народов проживает на Земле? (если затрудняются, то вывести слайд на экран)

Подвести учащихся к выводу и формулированию проблемы многонациональных государств и межнациональных отношений.

Организация дискуссии с целью введения в проблему:

Согласны ли вы с теми, кто считает, что сегодня молодые люди в нашей стране больше, чем молодежь прошлых лет, подвержены националистическим настроениям? Если да, то в чем вы видите причины? Что значат сегодня понятия «национальная гордость, достоинство» и где грань между чувством национальной гордости и национального превосходства? Немецкий философ Шопенгауэр писал: «Убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит». Как вы относитесь к такой позиции?

Подведение к проблеме.

Ученики вспоминают события в Ахмате, которые транслировались по ЦТ, приезд сирийцев в центр размещения беженцев и др.

Отвечают:

Около 200

Около 3 тыс.

Называют проблемы межнациональных отношений в мире или в бывших союзных республиках.

Учащиеся дискутируют.

Учащиеся формулируют проблему.

Привлекать собственный опыт.

Определять область незнания.

Оценивать проблему на основе общечеловеческих и российских ценностей.

Выбор оснований и критериев для сравнения

Обнаруживать и формулировать проблему.

Синтезировать, составлять целое из частей.

Этап построения проекта выхода из затруднения.

Организация деятельности по изучению дидактических единиц.

Обратимся к истории. В курсах истории рассматриваются различные формы сплочения людей ( на слайде набор терминов, задание: расставить в нужной последовательности). СХЕМА 1.

-Для каких типов общества характерны первые формы сплочения людей?

-С развитием торговли, общественного разделения труда усложняются социальные связи людей и на первый план выдвигаются не родовые, а социальные и территориальные связи – общность расширяется и ведет к появлению народности.

-Вы можете на примере Древнерусского государства проследить этот процесс. ( на доске карта «Образование Древнерусского государства»).

Учащиеся называют: род-племя-народность-нация. Записывают в тетрадь.

Отвечают:

Для доиндустриальных.

Учащиеся пытаются представить этот процесс по карте и прийти к формированию древнерусской народности и формированию русского, украинского и белорусского народов.

Оценивать на основе общечеловеческих и российских ценностей.

Устанавливать причинно-следственные связи явлений.

Составлять схемы.

Работать с картой, извлекать из нее информацию.

Обобщать и преобразовывать информацию с целью выделения общих закономерностей.

Этап реализации построения проекта.

-Задание. Обратитесь к учебнику, стр. 185, понятие этнос прочитать и выписать и там же признаки нации изобразить в виде схемы.

- Далее обращение к понятию национальность и разрешение проблемы, которая поднималась на этапе мотивации.

- Аудиофон ( включаются два фрагмента: русская плясовая и танцы горских народов). Предлагается составить ассоциативный ряд.

Подведение к выводу о национальных особенностях, многообразии.

- Задание. Стр. 186, прочитать отрывок из произведения Ч. Айтматова «Белы пароход».  Вопрос: В каких случаях у вас возникает чувство национальной гордости?

Изучающее чтение, записывают в тетрадь, составляют схему.

Ученики выстраивают ассоциации, например, «душа на распашку», «кинжал в зубах» и др.

Учащиеся делают вывод о национальных особенностях.

Записывают в тетрадь слово менталитет.

Учащиеся анализируют отрывок.

Приводят примеры спортивных достижений, научных открытий, героического прошлого.

Объяснять оценки поступков с позиций общечеловеческих ценностей.

Оценивать на основе общечеловеческих и российских ценностей.

Давать определение понятию этнос, нация.

Объяснять понятие менталитет.

Составлять схему, извлекать информацию из источника.

Сравнивать абстрактные понятия.

Работать с источником, анализировать.

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

Задание. Попробуйте определить характерные черты национальной общности. ( на доске выписаны слова, которые помогут выполнить задание).

- Подведение к выводу о взаимообогащению культур:

1) все мы любим кавказскую кухню, увлекаемся восточными танцами и пр. Что нам это дает?

Слова академика «Национальные черты нельзя преувеличивать, делать их исключительными».

Подведение к понятию национализм.

Обсуждение проблемы неофашизма.

Учащиеся выполняют задание и делают вывод.

Ученики сами формулируют понятие национализм и записывают в тетрадь.

Осуждают проявления неофашизма-скинхедов.

Соотносить свой опыт с новым знанием.

Оценивать с общечеловеческих и российских ценностей.

Анализировать факты, явления общественно жизни.

Высказывать суждения, давать оценку.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.

Практикум ( работа в группах 4 группы по 3-4 человека).

Раздает рабочие листки с заданиями.

Учитель объясняет принцип работы.

- Затем учитель организует работу по обмену мнениями. На слайде выведены критерии оценки работы групп ( 1-максимальное участие; 2-аргументация; по 5-ти бальной системе каждый).

Источники - Конституция РФ, учебник, социальный опыт.

Учащиеся работают в группах, затем обмениваются мнениями, дискутируют и оценивают работу друг друга.

Объяснять свои оценки неоднозначных поступков в одной и той же ситуации разными людьми.

Объяснять и выявлять причинно-следственные связи таких явлений общественно жизни, как межнациональное сотрудничество, межнациональный конфликт, национальная политика.

Применять знания и умения в общении.

Работать в группе.

Сотрудничать.

Уметь слышать и понимать и взаимоконтролировать друг друга.

Этап включения в систему знаний и повторение.

Обратить учащихся к практическим выводам, стр. 192 и задание: составить синквейн «Основные принципы межнациональных отношений».

Учащиеся читают, составляют синквейн.

Оценивать на основе общечеловеческих ценностей.

Создавать информационные модели с выделением существенных характерных черт предмета изучения.

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке и домашнее задание.

На слайде вывести вопросы для рефлексии:

Какая информация была для вас новой? Где можно применить полученные знания? Какие идеи были для вас наиболее значимыми? Почему? Что было сложным? Какие вопросы остались? Сформулируйте 2-3 мысли по итогам проведения занятия.

Заключительное слово:

Все мы разные, но все мы должны помнить, что независимо от цвета кожи и пр. все мы люди, обладающие естественными правами, прежде всего правом на жизнь, честь и достоинство, поэтому должны быть терпимы друг к другу, потому что толерантность – дорога к миру.

Домашнее задание:

1 уровень – практикум с использованием ЭОР.

2 уровень – написать эссе на тему в рубрике «Мысли мудрых», стр. 196.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Обогащать собственный социальный опыт с общечеловеческих позиций и ценностей.

Уметь правильно выражать свои мысли.

Определять степень успешности выполнения работы и осознавать причины своего неуспеха.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Рабочий лист № 1.

Что бы вы почувствовали и как бы поступили, если бы в одночасье лишились дома, близких, друзей и стали «чужими» в стране, где родились и жили все это время?

Составьте «Советы переселенцам» - варианты психологической помощи беженцам и переселенцам. Обратите внимание, на какую установку должен ориентироваться беженец-переселенец: на сочувствие местного населения или на упорный труд?

Рабочий лист № 2.

Составьте советы, как надо и как не надо вести себя с людьми других национальностей, групп, отличных от вашей.

Ответьте на вопрос, каких из перечисленных принципов придерживаются в нашем школьном коллективе? Каких принципов придерживаетесь вы и почему?

Рабочий лист № 3.

Работа с текстом Конституции. Статьи 2, 19, 26, 68, 13, 29, 61, 62.

Как обстоят дела с национальным вопросом в основном законе государства. Что бы вы дополнили исходя из ваших убеждений.

Рабочий лист № 4.

Как вы понимаете термин «стереотип»? Какие стереотипы по национальному вопросу вам известны, приведите примеры.

В каком коллективе вы бы хотели учиться и работать:

А) где все люди одной с вами национальности;

Б) где люди многих национальностей;

В) для вас национальность значения не имеет?