5 класс  Дата проведения:  2.03.17

Тема:  Тайна «Алых парусов». Урок обобщения изученного. 

Цели: подвести учащихся к пониманию основной мысли романа-феерии; формировать умение самостоятельно мыслить, обобщать и интерпретировать прочитанное; воспитание высоких нравственных чувств, любви к близким, веры в добро, любовь и мечту; продолжить работу по развитию речи учащихся.

Задачи:

    Объяснить смысл понятия «феерия» Познакомиться с термином образ – символ Проанализировать ключевые эпизоды и финал романа Рассмотреть иллюстрации учащихся к изученному произведению, выслушать комментарии к рисункам Составить коллективный отзыв о романе Сопоставить роман Грина «Алые паруса» с рассказом К. Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и рассказом «Мальчики» Ответить на вопрос, в чем же тайна алых парусов Выбрать эпиграф к уроку, наиболее точно выражающий основную мысль Сделать вывод

Оборудование:

Тетради. Тексты романа у учащихся. Рисунки учащихся. Презентация. Конспект урока

Словарная работа:

Феерия – (фр. от fйe — фея, волшебница) — жанр в искусстве. 

1) жанр театральных спектаклей или цирковых представлений, в которых применялись постановочные эффекты для показа фантастических волшебных сцен

2) в литературе — использование волшебных элементов для раскрытия полноты сюжета, основной мысли текста.

Символ  -

1) предмет или действие, служащее условным знаком какого-н. понятия, чего-н. отвлечённого. Голубь — с.  мира.

2) Символ заключает в себе переносное значение, этим он близок метафоре. Однако метафора – более прямое уподобление одного предмета или явления другому. Символ значительно сложнее по смыслу. Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Символ заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока:


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1. Орг. часть

2 минуты

1.Приветствие

- Мы с вами прочитали роман – феерию Александра Грина «Алые паруса». Понравилось ли вам это произведение?

- Это одна из самых любимых читателями и популярных книг. И интерес к ней не угасает. А образы героев и корабля с алыми парусами перешагнули за границы художественного произведения и вошли в нашу жизнь. Так, например, праздник выпускников в Санкт - Петербурге назван в честь этой книги. Кто слышал о нем?

-  Как вы думаете, почему история об алых парусах  так популярна? Что еще мы не узнали или не обсудили в книге «Алые паруса»? (варианты ответов). Я предлагаю вам сегодня вместе поискать ответ на этот вопрос.  Как можно назвать то, что неизвестно и требует разгадки? (секрет, загадка, тайна)  Предложите мне название сегодняшнего урока, используя предложенные вами слова.

Запись в тетради даты и темы урока

Ответы на вопросы

2.  Проверка домашнего задания

8 минут

- Какое ваше первое впечатление от книги «Алые паруса»?

- Какие эпизоды запомнились больше всего? Почему?

- Каким вы увидели мир А. Грина?

- Сложно ли было читать текст? Почему? Мы столкнулись в романе с большим количеством новых и непонятных слов. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

- Еще на прошлом уроке мы заметили, что в произведении очень необычен язык, автор использует множество художественных средств выразительности. Приведите примеры

- Какой вы представили себе Ассоль? А Грея?

- Послушаем домашнее задание – характеристики героев.

- У вас к сегодняшнему уроку есть иллюстрации к роману –феерии. Покажите их и расскажите о том, почему нарисовали именно этот эпизод. Или прочитайте его выразительно.

Сообщения о непонятных словах

Сообщение о художественных средствах

Характеристики главных героев. Индивидуальный опрос

Представление рисунков

3.  Словарная работа

3 минуты

Знакомство с жанром ФЕЕРИЯ и понятием СИМВОЛ.

Запись в тетрадь терминов

4.  Сопоставитель-ный  анализ

7 минут

- Ребята, мы говорили с вами, что для того, чтобы лучше понять или представить себе предмет, можно использовать сопоставление. Что такое сопоставление?

- Давайте попробуем сопоставить роман Грина с другими произведениями. Для начала послушаем, как это сделала Алиса. Она получила индивидуальное задание – прочитать рассказ Константина Паустовского «Корзина с еловыми шишками» и написать, что общего и различного нашла в нем с романом «Алые паруса»

- А теперь вспомните, в каком произведении, прочитанном нами на уроках, говорилось о жажде приключений, о желании героев преодолеть препятствия и найти желанную цель, о целеустремленности и мечтательности? Да, это рассказ «Мальчики». Попробуйте теперь в парах  заполнить у себя в тетрадях таблицу, в которой сравните два произведения. Напишите название таблицы «Роман Грина «Алые паруса» и рассказ Чехова «Мальчики». Начертите два столбика и сделайте к ним подзаголовки – сходства и различия. Напишите вместе самое важное, что хотите сказать об этих произведениях.

- Что у вас получилось? Прочитайте свои записи

Сообщение о рассказе К. Паустовского

Заполнение в тетради таблицы

Ответы по таблице

5. Анализ  текста

10 минут

- Что делает книгу Грина такой особенной, наполняет ее глубиной и наделяет любовью читателей всех возрастов? Обратимся к финалу романа.

- Для чего Грей велел сшить для своего корабля  алые паруса?

- Найдите его слова, обращенные к капитану корабля, где Грей объясняет такое свое странное решение? Прочитайте выразительно.

- Как ведет себя капитан после услышанного объяснения?

- Как отреагировал на необычный цвет парусов военный крейсер, встреченный кораблем Грея по пути в Каперну?

- А как выглядел и как вел себя капитан этого крейсера после разговора и объяснений с Греем? По вашему мнению, для чего автор включил эти два эпизода в роман?

- Какова была реакция Ассоль на сбывшуюся сказку? Не напрасны ли были труды Артура Грея?

- Как назывался корабль, на котором плавал Грей?

- Найдите слова в описании встречи Грея и Ассоль, которыми автор, на ваш взгляд подтверждает этот ваш ответ. Которые  дают нам самый полный и самый важный ответ на вопрос о секрете, тайне алых парусов.

- Что вы можете сказать о позиции автора, о его мнении по поводу загадки, которую мы разгадываем? В чем тайна алых парусов?

- В начале урока мы познакомились с понятием образ – символ. Что в изученном нами произведении можно назвать образом-символом?  Почему?

- В определении символа говорится: «Смысл символа неоднозначен и его трудно, чаще невозможно раскрыть до конца. Символ заключает в себе некую тайну, намек, позволяющий лишь догадываться о том, что имеется в виду, о чем хотел сказать поэт. Истолкование символа возможно не столько рассудком, сколько интуицией и чувством». Напишите себе в тетради,  символом чего для вас являются Алые паруса.

- Можем ли мы теперь подвести итог и сказать, что разгадали тайну алых парусов? Нашли ответ на свои вопросы?

Фронтальный опрос

6. Подведение итогов.

4 минуты

- На предыдущих уроках мы уже знакомились с понятием ЭПИГРАФ. Скажите, что это такое?  На слайде три высказывания, какое из них, по вашему мнению, особенно подходит для того, чтобы стать эпиграфом к произведению Александра Грина? Почему?

-  Перед вами лежат листочки, на которых вы дома писали, что нового и интересного для себя нашли в романе «Алые паруса». Посмотрите сейчас на свои ответы и подумайте, не хотите ли вы что-то изменить или добавить к ним? Напишите эти дополнения себе в тетрадь полными предложениями, а затем мы прочитаем вслух ваши ответы.

- Нужна ли волшебная палочка, чтобы совершить чудо?

Отвечают на вопросы

Редактируют и записывают в тетрадь ответы из домашнего задания

7.  Рефлексия и выставление оценок

2 минуты

    Давайте подведем итоги. Понравился ли вам урок? Что особенно понравилось? Что запомнится вам с нашего урока?

    Сегодня  все работали активно. Оценки получат....

Выставление оценок в журнал.

8.  Объяснение и запись домашнего задания.

4 минуты

- Дома у вас будет следующее задание: порекомендуйте прочитать роман Александра Грина вашим друзьям, знакомым. Напишите сочинение о том, почему вы рекомендуете эту книгу, чем она вас поразила, что в ней особенно понравилось, кто главные герои и какие поступки они совершают. Постарайтесь отразить в вашей работе наши сегодняшние рассуждения и выводы.

- Запишите домашнее задание в дневники и послушайте в заключение песню, посвященную роману «Алые паруса»

- Спасибо за работу. Урок окончен.

Запись в дневник домашнего задания.

Прослушивание песни «Ребята, надо верить в чудеса» и просмотр финальной сцены из фильма