Конспект урока по окружающему миру в 3 классе
Учитель:
Урок – практикум
Тема: Почва и ее состав.
Цели:
-формирование представлений учащихся о различных видах почвы и ее составе;
-развитие познавательного интереса средствами предметного содержания;
-воспитание экологической культуры;
Результаты обучения
Предметный результат
-овладение первоначальными знаниями о составе почвы, умениями постановки опытов.
Личностные УУД:
-определять личностный смысл полученных знаний
Коммуникативные УУД
- умение работать в группе
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные УУД
-Понимать и удерживать учебную задачу урока,
-Оценивать достижения свои и ребят в классе
Познавательные УУД
- находить информацию в тексте учебника, готовить рассказ,
анализировать, обобщать и делать выводы
Средства обучения.
Учебник, тетради на печатной основе, раздаточный материал (блюдечки с почвой, палочки, ручные лупы, стаканчики с водой, стеклянный стакан, воронка, бумажный фильтр, пипетка, предметное стекло, штатив, спиртовка, спички, пробирка), листы-распечатки с заданиями для работы в группах.
Ход урока.
I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний. Мотивация.
- Военные устроили базу на острове в океане. Одно плохо: очень много комаров. Ну, они долго не думали, решили потравить все комаров.
Следствие: исчезли комары - исчезли птицы, питающиеся комарами - на деревья напали червяки, жуки и т. д., - они поели всю листву - деревья высохли и погибли, их смыло в океан - остров стал абсолютно голым, без растительности.)
Почему это произошло? (взаимосвязь в природе)
- Найдите недостающие части в цепи питания животных почвы.
_________________(корни одуванчика) - личинка – крот
корни салата – тля - ____________(муравей)
-Мы с вами восстановили цепи питания животных и растений почвы.
-Вспомните, что такое почва? (это верхний плодородный слой земли)
III. Постановка проблемы.
-Что значит ПЛОДОРОДНЫЙ? (содержатся различные вещества, необходимые для роста и развития растений)
- От каких слов образовалось? Какая связь между почвой и плодом? (Видимо то, что в этом слое содержатся вещества, необходимые для роста и развития растений, без которых не бывает и плодов.)
-Проверьте, верны ли наши предположения, прочитайте значение этого слова в словаре.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке? (мы будем говорить о почве)
-Да, тема нашего урока «Почва».
-Какую цель мы перед собой поставим? (узнать, из чего состоит почва, узнать о веществах, которые входят в ее состав)
Проблема. Что растения получают из почвы?
IV. Исследовательская работа (проведение опытов)
Работа в группах.
Давайте определим задачи заседания.
-Дополните предложения:
Учащиеся добавляют слова, председатель крепит на доску и читает задачи.
1.Определить … почвы (состав)
2. Узнать, какие.... необходимы для роста и развития растения? (вещества)
3.Записать …практической деятельности в рабочей тетради. (результаты)
-Начнём практическую работу с повторения правил при проведении опытов. Помогут их вспомнить мои помощники в группах.
Правила работы в группе (критерии)
- Необходимо бережно относиться ко всем приборам. Их можно не только разбить, ими можно и пораниться. Во время работы можно не только сидеть, но и стоять. Если опыт проводит один ученик, то остальные молча наблюдают. Только после этого проводится обмен мнениями по результатам проведённого опыта. . Переговариваться друг с другом нужно тихо, не мешая остальным. После окончания работы необходимо тщательно вымыть руки с мылом.
Для выполнения опыта необходимо распределить роли:
Исследователь - (тот, кто проводит опыты)
Куратор времени – (тот, кто контролирует процесс выполнения опыта и следит за временем исследования)
Эксперт - (тот, кто заносит результат опыта в таблицу)
Научный консультант (делает сообщение)
Опыт | Задание | Что наблюдали? (записать) |
Опыт №1 | Разрыхлите палочкой комочек земли. 2.Рассмотрите почву под лупой. 3Что увидели? Запишите. | Вывод1: в состав почвы входят остатки живой природы. |
Задание | Что наблюдали? (записать) | |
Опыт№2 | 1.Опустите в стакан с водой комочек сухой почвы. 2.Что происходит? Почему? | Вывод2: в почве есть воздух. |
( Обучающиеся наблюдают за действиями учителя и делают выводы. Консультанты делают обобщения.)
Опыт 3,4,5 проводит учитель, дети записывают выводы | ||
Опыт №3 | 1.Подержать стекло с капелькой воды над спиртовкой. 2.Что осталось после испарения воды? 3.Что это? (если не знаете, откройте учебник на стр.36 опыт №3) 4.Запишите название вещества. | Прочитайте свой вывод. Вывод3:в состав почвы входят растворимые минеральные соли. ВЛАДА Ученик-консультант: соли – это питательные вещества, необходимые для роста и развития растений. Образуются они благодаря перегною под действием микробов, которые живут в почве. |
Опыт №4 | 1.Нагреть пробирку с почвой и подержать над ней холодное стекло. 2.Что происходит? 3. Почему? | Прочитайте свой вывод. Вывод 4: в почве присутствует вода НАСТЯ Ученик-консультант: вода, которая была в почве, при нагревании испарилась. Водяной пар поднимается вверх, но встречает холодное стекло и остывает, превращаясь в воду. |
Опыт №5 | 1.Если продолжим нагревать почву, то увидим дым и почувствуем неприятный запах. 2.Почему? 3.Что содержится в почве? (Если не знаете, обратитесь к учебнику с. 37, значение слова посмотрите в словарике на с.142) 4.Какого цвета стала почва? 5.Почему? | Прочитайте свой вывод. Вывод5: в состав почвы входит перегной, который придает почве черный цвет. ЛЕРА Ученик-консультант: перегной, который образовался из остатков животных и растений называется ещё гумусом, что в переводе с латинского означает почва, земля. Гумус – это “хлеб для растений”. В нём содержатся необходимые минеральные элементы питания растений. Чем больше гумуса, тем плодороднее почва. Наиболее богаты гумусом чернозёмы. Именно перегной или гумус придаёт почве тёмный цвет. |
Опыт №6 | 1.Насыпать в стакан с водой немного прокаленной почвы. Дайте немного отстояться. 2.Что увидели на дне стакана, запишите. | А сейчас давайте посмотрим, что произошло в стакане, куда вы бросили комочек почвы. (обучающиеся отвечают на вопросы) -Какая стала вода? (Мутная, на поверхности – мусор, останки листьев, насекомых). -Что вы видите на дне стакана? (На самом дне видны песчинки, а сверху – глина). Какой вывод можно сделать? (В состав почвы входит песок и глина.) Запишите вывод. Вывод 6: в состав почвы входят песок и глина. |
V. Физминутка. Игра на внимание. Сейчас я проверю насколько вы внимательны.
Я буду называть растения, если они произрастают в нашей местности – вы хлопаете в ладоши над головой, если нет – качаете головой.
Осина, апельсин, ель, береза, банан, дуб, эвкалипт, клевер, баобаб, секвойя, ясень, клен, персик, яблоня, груша, лиана,
-На нашей почве выросли растения: морковь, свекла, апельсин, яблоня, вишня, дыня, гранат, томат, арбуз. Если верно - хлопаете в ладоши над головой, если нет - качать головой.
VI. Первичное закрепление.
-А сейчас подведем итоги нашей работы. Ответим сначала на вопрос «Что входит в состав почвы?». Зачитайте ваши выводы.
Дети зачитывают результаты опытов в тетради.
Опыт №1 (в состав почвы входят полусгнившие корешки, листья, части насекомых)
Опыт №2 (в почве есть воздух)
Из опыта № 3 доказали – (в почве присутствуют минеральные соли)
Опыт №4 – (в почве есть вода)
Опыт №5 – (в почве есть перегной)
Опыт №6 – (в почве есть песок и глина)
VII. Рефлексия.
1.Составление коллективного кластера.

Воздух, вода, мин. соли, песок, глина, перегной.
-Что же растения получают из почвы?
Вывод: Растения получают из почвы питательные вещества, необходимые для их роста и развития.
2.- На какой почве растения дают больший урожай? Как называют такую почву? (плодородной)
-Назовите главное свойство почвы (плодородие). Табличка на доску.
-Как «ученые», скажите, что нужно делать на садовых участках, чтобы почва была более плодородной? (перекапывать почву, рыхлить, вносить в почву природные удобрения, а также удобрения, которые изготавливают на заводах)
3.-Чем же почва отличается от глины и песка? (плодородием)
VIII. Подведение итогов опытов. Прогнозирование темы следующего урока.
- Еще в старину наши предки называли землю – кормилицей, матушкой. Ее брали с собой в далекие странствия, потому что считали, что земля придает силы и помогает во всем в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле, складывали о ней стихи и песни.
Но сегодня наша земля - кормилица нуждается в защите. Идет очень быстро процесс разрушения почвы. Процесс образования очень долгий. 1см почвы образовывается за 250-300 лет, а 20см -5-6 тыс. лет.
-Как вы думаете, о чем будем говорить на следующем уроке? (Как люди заботятся о почве?)
IX. Задание на дом. Дифференцированное: на слайде
1)Ответить на вопросы учебника стр.38
2)Подготовить сообщение на тему «Что растения получают из почвы?».
2) Подготовить сообщение о почвах Ставропольского края - по желанию.
Опыт №1
Разрыхлите палочкой комочек почвы. Рассмотрите её под лупой. Определите цвет почвы. Найдите полусгнившие остатки корешков и листьев растений, части тел насекомых и других мелких животных. Обсудите и запишите результаты своих наблюдений в таблицу – схему (кластер).
Вывод: почва имеет темный цвет.
Опыт №2
- Возьмите стакан с водой и бросьте в него комочек почвы. Что вы увидели? Какой вывод можно сделать?
Вывод: в почве есть воздух.
Опыт №3
Испарение нескольких капель воды из стакана, в котором долго находилась почва. Вода быстро испарилась. А на стекле остались белые пятна. Налёты.
Сделайте вывод, что это за пятна?
- Что такое минеральные соли?
Вывод: в почве есть минеральные соли.
Опыт №4
Нагрейте баночку с почвой на огне. Над почвой подержите холодное стекло. Что на нем можно увидеть? Почему оно стало влажным? Что это доказывает?
Вывод: в почве есть вода.
Опыт №5
- Будем нагревать почву Что вы видите и чувствуете?
Это сгорает перегной, который образуется из остатков растений и животных. Именно перегной придаёт почве тёмный цвет. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя.
Вывод: перегной настоящая кладовая питательных веществ.
-Так почему же фашисты вывозили почву в Германию?( обогатить свою почву перегноем )
Опыт №6
Если мы возьмём стакан с водой и почвой, который оставляли после второго опыта, что вы увидите?
Вывод: в почве есть глина и песок.


