Тема урока: «По страницам великой жизни.
Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель».
Эпиграф к уроку:
Каждый человек – алмаз...
В той мере, в которой он очищен, через него светит вечный свет.
Стало быть, дело человека не стараться светить, но стараться очищать себя.
Цели урока.
Образовательные: познакомить с биографией и мировоззрением писателя;
воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств учащихся (целеустремленности, неудовлетворенности собой, стремлению к нравственному самосовершенствованию);
развивающие: продолжать развивать навыки работы с компьютером, формировать умение делать выводы, обобщать, выделять главное в тексте.
Тип урока: комбинированный
Дидактический материал: дневниковые записи .
Наглядные пособия, оборудование: проектор, слайды, видеоматериалы, иллюстрации по биографии и произведениям .
Межпредметные связи: история России 19 века, музыка, казахская литература.
Методы обучения: словесные, исследовательские, наглядные, частично-поисковые, поисковые, эвристические
Ход урока.
Приветствие. Вступительное словоПросмотр видеофильма (2-3 мин) Поэтическая пятиминутка (Жаппаров Д.) – свидетель исторических событий (Горобец Виктор) Проверка выполнения домашней работы. (подбор высказываний, афоризмов, цитат с обоснованием своего выбора). Очерк жизни и творчества. Презентация. (Сафиуллин Р) Толстого (Кубаева М) Малоизвестные, интересные факты о жизни Т. (Христ И) Самостоятельная работа (по группам): Дневник писателя – книга не имеющая себе равных во всей мировой литературе.
Дневник — жанр “для себя”, способ автокоммуникации, позволяющий пишущему остаться наедине с собой. Парадоксально, но проходят годы, века — и гению суждено остаться “наедине со всеми”. Читая его дневник, мы вступаем с ним в диалог. Особенно благодатную почву для такого диалога представляют собой дневники Л. Толстого.
Вопросы:
Какие правила жизни (мысли) Л. Толстого тебе близки и почему? С какими правилами (суждениями) ты не можешь согласиться и почему? Нужны ли человеку правила жизни? Есть ли они у тебя? Выводы. и церковь. (Шифман ) и Казахстан (Луцина И) СинквейнВыводы: Смысл жизни Толстой видит в служении людям. Жить для себя одного нельзя. Это духовая смерть. Как можно меньше брать от людей и как можно больше давать людям. Эта мысль неоднократно повторяется в дневниках писателя. И самыми счастливыми годами в своей жизни Толстой считал те, когда он всего себя отдавал благу людей, работе в основанной им Яснополянской школе, помощи голодающим.
Жизнь писателя - отражение его мировоззрения, его духовных исканий.
. Какие качества характера вам более близки:
1) самосовершенствование
2) целеустремленность
3) уважение к простым людям и простота в общении с ними
2. Какие произведения вспоминаются вам при имени Толстого?
3. Назовите темы, затронутые в своих произведениях, актуальные для наших дней.
14. Домашнее задание.
1) Сочинение-размышление (на выбор)
Какие ассоциации вызывает у Вас имя Толстого? Чем близка мне личность ?
Оценки за урок. Пожелания.
АҚТӨБЕ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» ЖМ
ЧУ «АКТЮБИНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
«Бекітемін»
Директордың оқу-әдістемелік жөніндегі орынбасары
_________________
«_____»_________________2015 ж.
Конспект урока по русской литературе.
Тема: «По страницам великой жизни.
Лев Николаевич Толстой – человек, мыслитель, писатель».


