ЛИТЕРАТУРНОЕ  ЧТЕНИЕ

Тема:  «Бабочки – живые компасы» П. Гвездослав «Я сорвал цветок»

Цель:  - познакомить учащихся с содержанием произведения;

  - совершенствовать навыки чтения; способствовать развитию умений 

  анализировать текст;

  - развивать устную речь, познавательный интерес; память, творческие способности учащихся; способствовать развитию у учащихся, друг с другом при работе в паре, группах; обогащать словарный запас;

  - воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Ход урока:

I.  Организация класса

  Прозвенел и смолк звонок

  Начинается урок

  Вы друг другу улыбнитесь

  К гостям тихонько повернитесь

  Поздоровайтесь; Садитесь.

- Что вы ждете от урока?

- Что для этого нужно?

- От кого это зависит?

  Желаю вам исполнения ожиданий и успеха!

II. Актуализация спорных знаний

Проверка домашнего задания

Начнем урок с проверки домашнего задания.

- Над каким текстом вы работали дома?

  Я хочу проверить не только как вы отработали чтение, но и как вы запомнили птиц, о которых идет речь в тексте. Внимание на экран.

- Прочитайте о гнезде этой птицы

- Расскажите, как она делает гнездо

- О каких птицах вы ещё узнали?

- Почему гнезда у всех птиц разные?

III. Мотивация учебной деятельности.

  Мы продолжаем изучать «Интересно о природе». О ком сегодня будет идти

  речь на уроке, вы узнаете, отгадав загадки:

  Шевелились у цветка

  Все четыре лепестка.

  Я сорвать его  хотел

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

  Он вспорхнул и улетел.

               (Бабочка)

Чудо – круг, чудо  друг

Знает он где север – юг.

  (Компас)

  На доске прикреплены рисунки.

  Бабочки  Компас

К какой природе относятся бабочки?  А компас?

  А может что-то объединяет эти слова?

  Оказывается может. А как? Мы узнаем, прочитав текст, который называется…

  Кто уде догадался?

Сообщение темы  Слайд

IV. Бабочки – живые. Компасы

  Работая над текстом, вы узнаете много интересного о бабочках, будете  отрабатывать правильное, выразительное чтение, умения работать над текстом, работать в паре, группе.

V.  Первичное усвоение, осмысление знаний.

  Группа «Знания природы» приготовила интересные факты о бабочках. Давайте послушаем, запомните самое интересное.

  Выступление учащихся.

  Но это лишь малая частичка. Об этих существах можно говорить часами. Много интересного в интернете, в детских журналах.

  Из текста мы тоже узнаём новое об этих насекомых.

- Как вы думаете, что мы узнаем о бабочках?

  Послушайте текст и ответьте:

-ваши ожидания оправдались?

-почему так называется?

  Комбинированное чтение

  Учитель-ученик

Каким стилем написан этот текст?

VI. Закрепление нового материала.

- Ещё раз прочитаем эту статью ручейком, для того чтобы отработать правильное чтение, лучше понять содержание.

- В тексте встретятся слова трудные для чтения. Потренируемся их читать.

  Словарная работа

  рас-по-ла-га-ет-ся

  кра-пи-вни-цы

  со-су-шест-во-ва-ни-е

  (объясните смысл этого слова)

    Беседа по содержанию.

  Как вы поняли, запомнили содержание я проверю, задав вам вопрос:

  - О каких бабочках прочитали?

  - Какие бывают бабочки?

  - Чем питаются?

  - Что такое нектар?

    А теперь кто внимательно читал, то быстро найдет в тексте ответы на мои вопросы? Выборочное чтение

- Прочитайте: почему бабочки живые компасы?

- Как устроены крылья бабочки?

    Работа с иллюстрацией. Аполлон?

Рассмотрите фотографии бабочек на с.61. Как они называются?

Опираясь на текст, подумай, почему бабочки получили такие названия!

    Работа в паре

А теперь самостоятельно задайте несколько вопросов к рассказу.

Просмотрите глазами весь текст и найдите самое-самое главное предложение (важное)

    Работа над стихотворением

  П. Гвездослава  «Я сорвал цветок – он погиб».

Послушайте стихотворение и скажите, связано оно с текстом?

  Чтение стихотворения.

- Какие чувства вызвало это стихотворение?

- Прочитайте «жужжащее чтение»

- Какие слова вас взяли за душу?


    Работа в группах

- Составьте

  Бабочка

- С какой просьбой могли бы обратиться  бабочки к людям  (3 мин)

  Презентация

VII. Итог. Рефлексия.

    Над какими произведениями работали? Что вас восхитило? Заворожило? Чему научил вас урок? Что вы возьмете в жизнь с собой из этого урока?

Оцените

Откройте дневники:  Ой, а что это у вас? Это к вам прилетели бабочки.

К кому кранные – они предлагают вам хорошо и правильно прочитать текст.

У кого желтые  -

У кого зеленые – может по…ить придумать сказку  …. О бабочках. Или подобрать и выучить стихотворение.

У кого все на уроке получилось, посадите свою бабочку на розовые цветы,

У кого были трудности – кому было тяжело понять, скучно