Конспект занятия по дополнительному образованию.

Тема: Почва и ее состав.

Цель: Иметь представление о почве, как плодородном слое Земли.

Задачи:
Образовательные:

• Познакомить с процессом образования почвы.

• Дать представление о почве и ее составе.

• Показать значение почвы для растений и живых организмов.

Развивающие:

• Развивать умение проводить простейшие опыты, на их основании делать выводы

• Развивать мыслительные способности: анализ, обобщение

Воспитательные:

• Воспитывать в детях партнерские отношения при работе в парах.

• Воспитывать интерес к исследовательской деятельности

Оборудование: Карточки (на каждого ребенка), карандаши, прозрачные банки с водой (на каждую группу), почва для опытов, стаканы с образцами почвы (рыхлой и плотной), листки бумаги, лупа, фильтрованная бумага, стеклышко, спички, обручи (или резинки), листья из бумаги и семена растений (овес).

Тип занятия: комбинированное занятие

Фома проведения занятия: занятие – исследование, дифференцированное занятие.

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Ребята, с чего начинается хорошее настроение?

(С улыбки, с добрых дел, с прекрасных сюрпризов.)

Руку другу протяни

И слегка ее пожми,

Подари улыбку, взгляд

Каждый здесь другому рад.

Ребенок протягивает руку следующему – таким образом замыкается круг.

Я надеюсь, что такая дружеская атмосфера сохранится на протяжении всей нашей работы.

2. Объявление темы и цели занятия.

Ребята, на адрес нашей группы пришло письмо. Это письмо от Маленького принца.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Здравствуйте, мои друзья с большой планеты Земля! На моей маленькой сказочной планете приключилась беда: заболел мой друг – прекрасная Роза, она растет в песке и у нее пожелтели и стали опадать лепестки. А я узнал, что на вашей планете есть «живая земля», которая сможет ей помочь. Я бы хотел, чтобы вы помогли мне узнать, из каких веществ состоит «живая земля» и прислали мне образец с описанием почвы».

Поможем Маленькому принцу? Как мы можем помочь ему? Давайте порассуждаем, что нужно растению для его существования? (Свет, влага, воздух). Скажите, а чем питается растение и где берет питание? Растение живое и ему нужен свет, а также воздух, вода, и, конечно, питание.

Для хорошего роста растениям нужна плодородная земля (почва), которая пригодится розе Маленького принца. Ребята, для того, чтобы сделать описание почвы, нужно провести опыты. Для этого предлагаю вам стать учеными - исследователями. Все будем записывать в наши лабораторные карточки, чтобы нам с вами не забыть, как должна выглядеть «живая земля».

3. Объяснение нового материала.

Ребята, а что же такое почва? Как вы думаете?

Конечно же, вы правы, почва – это земля. Все мы ходим по земле. В сухую  погоду ворчим, что много пыли, а в дождливую – что слишком грязно. А ведь пыль и грязь – это не просто земля. Под ногами у нас почва. Она поит  и кормит растения, а они отдают ей свои сухие листья. Почва есть только там, где растут растения и наоборот, растения сами создают почву.

Как же это происходит? Давайте с вами  вспомним.

Кто из вас видел, как осенью с деревьев опадают  листья? А куда они потом деваются? (ответы детей)

Секрет в том, что все эти опавшие листья и ветки перегнивают сначала, а потом образуют почву.

Чтобы узнать из чего состоит почва и почему она плодородна, мы проведем исследование, эксперимент, а данные будем отображать в карточках в виде рисунка.

1 опыт. Пододвинем к себе листочки с почвой и возьмем лупу, чтоб хорошо разглядеть почву (цвет, корни растенья, листья). Почва имеет темный цвет, пахнет листьями и гнилью, рассыпается, может замерзать – становится твердой.

Составление карточки

2 опыт. Возьмите стакан с водой. Бросьте туда комочек почвы. Что вы наблюдаете? (из почвы выходят пузырьки воздуха). Значит, в почве есть воздух, который необходим растению для дыхания, а также живущим жучкам в почве.

Скажите, где воздуха в почве больше – в местах, которые посещают люди (плотно утрамбованной) или там, где редко ступает нога человека (рыхлой)?

Давайте проверим. Для этого возьмем кусочек с клумбы (рыхлой почвы) и с места, где часто ходят люди – тропинки (уплотненной почвы).

Опускаем кусочек уплотненной почвы в банку с водой с наклейкой, где нарисована стопа ноги человека, а рыхлой с наклейкой цветка и начинаем наблюдать, где будет больше выходить пузырьков.

Так, где же воздуха больше? (в рыхлой почве).

Где подземным жителям легче дышать?

А почему в уплотненной почве воздуха меньше?

Когда мы ходим по земле, то давим на ее частички, они как - бы сжимаются, воздуха между ними остается все меньше и меньше.

3 опыт. Возьмите фильтровальную бумагу. Насыпьте на нее немного почвы. Плотно придавите её к бумаге вторым листом. Стряхните почву обратно в стакан. Что вы наблюдаете? (влажное пятно). Это доказывает, что в почве есть вода.

А для чего растениям нужна вода? (для роста растений).

Хорошо - растение впитывает воду, не вянет, растет.

Плохо – чрезмерный полив может привести к гибели растения – оно сгниет.

4 опыт. Ребята, а этот опыт я проведу сама, так как по ТБ вам ещё рано работать со спичками. Вы только смотрите.

Нагреваем почву на стекле

Что вы видите и чувствуете?

Над почвой появился дым, и неприятный запах – это сгорает перегной, который образуется из останков растений или животных. Именно перегной предаёт  темный цвет почве. Плодородие почвы определяется количеством в ней перегноя. В почве есть мелкие корешки, стебельки, остатки листьев, встречаются части насекомых, червей – это все перегной. Перегной содержит питательные вещества, которые растения используют для роста и развития.

А кто из вас может объяснить, что означает слово плодородие?

Плодородие, если разобрать слово по составу, означает умение растить плоды, т. е. почва должна уметь вырастить растения как дикорастущие, так и сельскохозяйственные. А плодородие почвы зависит от количества в ней перегноя.

А знаете ли вы, ребята  сколько лет нужно для того чтобы образовался один сантиметр почвы?

Так вот один сантиметр почвы образуется в природе за 250-300 лет. Слой в 20 сантиметров образуется за 5-6 тысяч лет. Поэтому к почве надо относиться очень бережно.

Физминутка.

Ребята, если вы услышите животное или насекомое, которое живет в земле вы должны будете присесть на корточки. А если услышите животное, которое живет на поверхности земли - подпрыгните на месте.

Дождевой червь, песец, норка, крот, муравьи, полевая мышь, улитка, белка, собака, медведка (Насекомое, немного похоже на сверчка, но очень крупного. Лапы приспособлены для активного рытья, внешне они напоминают совки экскаватора. Чаще селится на огородных  участках и роет там ходы).

5 опыт. Возьмите стакан с водой. Добавьте туда почвы. Размешайте ложечкой. Подождите немного и посмотрите на дно.


На поверхности плавают останки насекомых, мусор. Рассмотрите внимательно осадок. Что вы видите?

В почве имеются остатки растений и насекомых - они всплыли наверх, песок и глина - они осели на дно.

6 опыт. Ребята, этот опыт проведу я сама. Взять стакан с водой, в которой долго находилась почва. Взять несколько капель воды из стакана. Поместить эти капли на стекло. Подержать стекло над огнем.

Ребята, что вы наблюдаете?


Вода быстро испарилась, на дне блюдца остались белые налеты. Это минеральные соли, которые необходимы для роста и развития растений. Они образуются под действием микробов, которые живут в почве.  Значит, в почве есть соли, которые могут растворяться в воде.

4. Практическая часть


    Выступление групп по карточкам. Рассказ о почве и ее свойствах в игровой форме. Группам дается задание, рассказать, что они узнали в процессе своего исследования. Карточки будут отправлены на планету, где живет Маленький принц.

    Игра «Деревья и червяки»

Две команды. В каждой команде свой «червяк» и свое «дерево». В одном конце помещения на полу на одной линии, но на расстоянии положить два обруча(либо резинки кругом). Это будут «норки» червяков. От каждой команды выделяется ребенок, исполняющий роль дождевого червя. Он становится в круг, здесь же, в кругу на полу находятся стаканчики с землей. В противоположном конце помещения положить еще два обруча (или резинки кругом) для детей, которые будут выполнять роль «деревьев». Эти дети также встают в круг, в руках у них листья. Остальные участники становятся друг за другом. По команде ведущего «ОСЕНЬ!» дети-деревья дают лист своему участнику, тот бежит к червяку и меняет его на стаканчик с землей. Потом возвращается с ним к дереву и отдает. Участники команд повторяют свои действия, пока последний участник не принесет землю своему дереву.

5. Итог занятия.

Итак, как вы можете описать почву, в которой растут наши цветы? (наша почва темного цвета, в ней содержатся камни, глина, песок, чернозем, полезные примеси, она средней сыпучести, пропускает воздух и удерживает влагу, в ней растение хорошо растет – значит, это плодородная земля.)

Значит, землю можно назвать «живой»?

Как можно помочь принцу справить ситуацию, которая произошла с Розой?

(Для того чтобы Роза выздоровела, нужно послать ту землю, в которой живут наши растения, — это «живая» земля.)

А сейчас, чтобы увидеть, как действительно горсточка семян (овес) в земле превращается в растения, мы посеем их в ящики с землей. И в дальнейшем будем наблюдать за их появлением.

Методические рекомендации по проведению занятия.

На своем занятии я использовала дифференцированный метод, где  количество учеников в группах – по два человека. Каждая группа выполняла исследовательскую работу, по получению новых знаний и умений. Этот метод позволяет развить логическое мышление, самостоятельность, дает возможность каждому проявить себя.

Также использовала следующие методические приемы:


    Словесный: рассказ, беседа.

Этот метод помог мне подготовить учащихся к восприятию нового материала, вызвать интерес к новой теме. В ходе беседы, опираясь на полученные знания и практический опыт, я подвожу учащихся к формулированию выводов. В результате такой совместной деятельности учащиеся приобретают новые знания, путем собственных усилий, размышлений.


    Частично-поисковый: решение проблемной ситуации;

В самом начале занятия, была поставлены проблемная ситуация - письмо Маленького принца, который просит о помощи, его друг Роза погибает, и нужно найти «живую землю».  Учащиеся должны были найти выход, прийти к выводу, что исследование почвы необходимо,  необходимо выяснить какая почва называется плодородной, какими свойствами она должна обладать. Благодаря этому методу учащиеся не только демонстрируют свои знания, но и «осуществляют поиск». Это, безусловно, способствует развитию мышления учащихся, формирует самостоятельность.


    Наглядный: рассматривание предметов исследования, показ способов проведения опытов, наблюдение;

Одним из важных условий успешной работы в группах является организация рабочего места каждой группы. Для выполнения заданий в группах часто необходим показ проведения опытов. Всего в процессе занятия проводилось 6 опытов, с различным материалом и оборудованием. Вот поэтому, мною был применен метод демонстраций, для успешной работы в группах.


    Практический: выполнение опытов, составление карточек.

Данный прем, предполагает активную практическую деятельность учащихся. Суть данного метода заключается в том, что педагог не сообщает знания учащимся, они должны сами добыть их в процессе активного исследования, они проявляют большую заинтересованность к поставленной проблеме. На этом этапе, были проведены 6 опытов, которые помогли нам определить плодородную почву, какими свойствами она должна обладать. Все наше исследование было занесено в карточки, для описания свойств почвы (для Маленького принца), и для лучшего усвоения полученных знаний.



    Игровой: подвижная игра.

Это метод я применила для закрепления изученного материала. Благодаря этому методу  на занятии создается положительно – эмоциональный фон и возможность проявления способностей каждого ребенка. На этом этапе учащиеся рассказывали, при помощи своих карточках, как отличить плодородную почву, какими свойствами должна она обладать. Рассказ осуществлялся в виде игры. Вторая часть, проходила в виде подвижной игры (эстафеты), где был задействован каждый ребенок, для достижения условной цели, обговоренной в правилах.

В завершении занятия, для наглядного представления, что исследуя почву, мы сделали правильный вывод, мы с ребятами  сажаем в землю горсточку семян. И в дальнейшем наблюдаем за их ростом.

Список информационных источников.

1. http://www. maam. ru/detskijsad/konspekt-zanjatija-po-yekologi-pochva-zhivaja-zemlja-v-podgotovitelnoi-grupe. html

2.  http://nsportal. ru/detskiy-sad/okruzhayushchiy-mir/2015/10/13/konspekt-pochva-i-podzemnye-zhiteli-v-podgotovitelnoy

3. http://sundekor. ru/kursovaya-2/konspekt-zaniatiia-na-temu-pochva/

4. http://kindlebook. ru/referat/ucheba/pochvazhivaia-zemlia-kto-sozdaet-pochvu-konspekt-zaniatiia-dlia-podgotovitelnoi-gruppy-dou/

5. http://50ds. ru/vospitatel/10388-eksperimentalnaya-deyatelnost-udivitelnaya-pochva. html

6. http:///doshkolnoe-obrazovanie/okruzhayuschiy-mir/laquo-pochva-zhivaya-zemlya-kto-sozdaet-pochvu-raquo-konspekt-zanyatiya-dlya-podgotovitelnoy-gruppy-dou-disk-653531

7. http://yamac. ru/kursovaya-2/studentu/konspekt-zaniatiia-po-oznakomleniiu-s-okruzhaiushchim-pochvazhivaia-zemlia/

8.  http://newfound. ru/studentu/1-kurs/konspekt-zaniatiia-po-ekologii-pochva-zhivaia-zemlia/

9.  http://dohcolonoc. ru/conspect/5654-konspekt-nod-provedenie-opytov-s-pochvoj. html

10. http://nsportal. ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2015/11/22/metodicheskie-priemy

11. https://infourok. ru/metodi-i-priemi-v-obuchenii-587495.html

«Оқушылар ұйі» Коммуналдық Мемлекеттік Қазыналық кәсіпорыны

Коммунальное Государственное Казенное Предприятие «Дом школьников»



Занятие на тему:

«Почва и ее состав»

Возрастная категория 8- 10 лет.

  Экологический клуб «Друзья природы»

  Педагог дополнительного образования

 

г. Риддер

2016 г.