Тема урока: Михалкова «Услужливый», «Заячье горе»
Цель: познакомить учащихся с баснями «Услужливый» «Заячье горе»
УУД:
Личностные: интерес к содержанию доступных художественных произведений, к миру чувств человека, отраженных в художественном тексте.
Познавательные: обобщать и классифицировать учебный материал; формулировать несложные выводы.
Регулятивные: менять позиции слушателя, читателя, зрителя в зависимости от учебной задачи.
Коммуникативные: участвовать в выразительном чтении; следить за действиями других участников в процессе коллективной творческой деятельности и по необходимости вносить в нее коррективы.
Материалы и оборудование: презентация по теме урока, у учащихся тексты для чтения, карточки
Ход урока
1.Этап повторения пройденного и актуализации знаний | а) Ответы на вопросы: - с каким жанром литературы работаем последние уроки? (басня) - Назовите басни, с которыми познакомились. - Какие из них понравились больше? Чем? (высмеивают пороки лю дей) Определите по опорным словам задачи на сегодняшний урок: 1 познакомиться с новыми баснями 2 выяснить мораль басен 3 работать с текстом 4 заполнить памятку Тема урока: Работа с басней. б) Коллективное составление рассказа о басне (слайд) -Вспомните, что такое басня вставив нужные слова из справочного бюро: СЛАЙД Басня – это короткий …, героями которого являются …, а подразумеваются…, их … и … . В баснях высмеиваются … людей: 1 … 2 … 3 ... 4 … 5 … Справочное бюро: рассказ, животные, люди, поведение, поступки, недостатки. (Глупость, болтливость, хитрость, надоедливость, зависть) -Проверяем! СЛАЙД - в каких баснях встретилась глупость? (лисица и козел, эта басня сложена про тебя) -Болтливость? (две бочки) -Хитрость? (лев и лисица, ворона и кувшин) -Надоедливость и зависть? Значит??? Еще не встречались, наверное, сегодня будем изучать. СЛАЙД - Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с баснями Сергея Владимировича Михалкова. -Что вы помните об авторе?- С. Михалков был и сказочником, и баснописцем, переводчиком, драматургом, журналистом. Он написал много произведений для детей и для взрослых. Он вложил большой труд в развитие литературы и культуры нашей страны. | ||||||||||||||||||||||||||||
2.Этап открытия нового знания | - Открываем стр 20. ихалкова называется «Услужливый».-Проведем словарную работу по значению слова услужливый. Что означает? (От слова «услуга» — помощь, доброе дело.) СЛАЙД- Хорошо это или плохо — быть услужливым? Почему?в) Работа над текстом1.первичное чтение басни учеником «Услужливый».- Понравилась ли вам эта басня С. Михалкова? Почему?- Главные герои басни? (Заяц лось)-Встретились ли незнакомые слова? Что означает?ОДОЛЖЕНИЕ - услуга, любезность, помощь СЛАЙД2.Прочитаем самостоятельно, ПРО СЕБЯ3.Чтение басни по цепочке.Вопросы из шкатулки. Кто желает ответить?- Каким был Заяц? (Назойливым, навязчивым, надоедливым.)- Почему лось ушел?- Так кого же автор, по вашему мнению, называет услужливым?- Соответствует ли значение слова «услужливый» в басне, толкованию слова в словаре?- Какой момент запечатлен на иллюстрации учебника?- Как лось обратился к зайцу?- Какие услуги хотел заяц оказать лосю?- Как разговаривал лось с зайцем?- Какой лось по характеру? (уставший, спокойный, сильный, мудрый)Характеристика героев (работа в паре)- Запишите в таблицу вместе с соседом по парте какой был заяц?
-Проверяем. СЛАЙД- какие элементы повествования басни вы знаете, впишите в памятку. СЛАЙД- Найдите в басне эти элементы.- Есть ли в басне мораль? Какой совет дадим зайцу в виде морали? (попросили окажи помощь, но не будь навязчивым)-Запишите в тпо с.66-Можно записать совет пословицей?СЛАЙД Подберите пословицу из предложенных. ( услужливый дурак хуже врага)Физминутка.Скачут, скачут во лесочке
|
Заяц в басне «Услужливый» | Заяц в басне «Заячье горе» |
Глупый | Завистливый |
суетливый | Злой |
назойливый | Алчный |
надоедливый | циничный |
- Проверяем СЛАЙД
-Все слова понятны? СЛАЙД
- Найдите элементы повествования басни. Прочитайте.
-Есть мораль в басне? Какой совет дать зайцу в виде морали? (завидовать не надо, нужно стремиться стать лучше и умнее) Запишите в ТПО с 67
- Чем схожи эти басни? (в этих баснях заяц обладает отрицательными чертами характера) Какими? (надоедливость и зависть)
- Встречались ли вам люди, похожие на этих зайцев?
-ВЫВОД: мы познакомились с баснями, выяснили мораль басен в виде советов, поработали с текстом.
-В памятку внесем отличительные особенности разных жанров (басня рассказ сказка). Разложить по ячейкам в таблицу. (работа в паре)
БАСНЯ | РАССКАЗ | СКАЗКА |
НЕ БОЛЬШАЯ ПО ОБЪЕМУ | НЕ БОЛЬШОЕ ЧИСЛО ГЕРОЕВ | ЗАКОНЧЕННЫЙ СЮЖЕТ |
ВЫСМЕИВАНИЕ НЕДОСТАТКОВ | БЕЗ ВЫДУМКИ | НАЛИЧИЕ ВЫМЫСЛА |
ЕСТЬ МОРАЛЬ | ОПИСАНИЕ ОДНОГО СЛУЧАЯ | ЧЕМУ-НИБУДЬ ВОСПИТЫВАЕТ |
-Проверяем. СЛАЙД
У нас получилась памятка. Воспользуетесь этой памяткой на обобщающем уроке.
3.Этап подведения итогов урока
- Справились ли мы с заданиями на уроке? (С задачами урока справились)
4.Рефлексия
-Оцените себя по таблице, ставив – или +
Знаешь что такое басня?
Знаешь элементы повествования басни?
Знаешь отличительные особенности разных жанров?
Отвечал на вопросы по тексту?
Давал советы зайцу?
- Для кого урок был полезен? Чем?
5.оценивание
Все работали хорошо, спасибо за урок.
Д. з по выбору. СЛАЙД


