Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Открытый урок  для обучающихся в ДМШ.

Преподаватель МБОУ ДОД «ДМШ» п. Струги Красные

.

  Музыкальная литература, 2 год обучения.

  Тема урока:  Инструментальная полифония. Творчество  . Орган.

  Цели: подготовить активных слушателей, помочь разобраться обучающимся в полифонической музыке.

  Задачи: подробнее познакомиться с понятием «инструментальная полифония», в очередной раз встретиться с творчеством , получить новые сведения об органе, на практике поучаствовать в исполнении многоголосия.

  Необходимое оборудование: фортепиано,  синтезатор, музыкальный центр, компьютер, проектор, магнитная доска, на которую ученики будут прикреплять встречающиеся термины.

  Необходимая подготовка: изготовление буклета, ножной клавиатуры, нарисованной на ватмане, таблички с терминами, используемыми в беседе : полифония, орган, канон, фуга, барокко, гармония, токката, сюита, портрет .

  Используемый музыкальный материал: – Менуэт из Оркестровой сюиты №2, «Искусство фуги» (фрагмент), Токката и фуга ре минор; Э. Морриконе, Мелодия из кинофильма «Профессионал», канон «Лесной цветок», русская народная песня «Во поле берёзка стояла».

  Видеоматериал появился после КПК по музыкальной литературе 2012 года.

  Используемая литература.

1.М. Шорникова. «Музыкальная литература». «Музыка, её формы и жанры». Ростов-на-Дону. «Феникс».2012 г.

2. М. Шорникова. «Музыкальная литература» «Развитие западно-европейской музыки». Ростов-на-Дону. «Феникс».2012 г.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3.-Золина. « Необычные уроки музыки». Волгоград. Издательство «Учитель». 2012 г.

4.С. Иссерлис. «Всякие диковины про Баха и Бетховена…» Санкт-Петербург. «Азбука классика». 2007 г.

  Ход урока.

  Здравствуйте, ребята! Наш сегодняшний урок я назвала «Осенний концерт», потому что он заключительный в этой четверти, и вы совсем скоро отправитесь на осенние каникулы. А начнём наш концерт мы с Настей Дорошенко.

Исполняется «Мелодия» Э. Морриконе из к/ф «Профессионал» в 4 руки на фортепиано.

- Мы неспроста начали с этой чудесной мелодии из к/ф «Профессионал», так как профессионализм должен присутствовать в любой сфере деятельности человека, и, конечно же, в музыке. А нам сегодня, как раз предстоит разговор о профессиональной музыке, более того, об одной из самой сложной её разновидности. Давайте послушаем один фрагмент, а вы подумайте, к какому веку относится данная композиция, к какому стилю, а может быть вы и композитора узнаете.

Звучит Менуэт из оркестровой сюиты  №2  .

В ходе ответа детей выясняем, что это 18 век, стиль барокко, композитор – , вспоминаем его родную страну (Германия).

  «Что за гений этот Бах – писал русский композитор 19 века А. Серов, - возьмёт одну мысль и проводит её всё глубже, вживается в неё и вместе с этой мыслью внедряется в тайники души!,,»

  Чем же он так велик, этот ? И каким он был? Его величие в его музыке – она была да и остаётся абсолютно гениальной! Каждая нота, которую он когда-либо сочинил, звучит совершенно правильно! Он писал самую грустную, самую весёлую, самую красивую, самую волнующую музыку на свете… А каким он был, мы на самом деле не знаем. Мы знаем о Бахе только то, что он был преуспевающим музыкантом, был завален работой: играл в церкви на органе, давал концерты, писал музыку для принцев, герцогов и местных аристократов, давал уроки юным музыкантам и так далее – как множество других профессиональных музыкантов в Германии того времени. Мы даже не знаем, осознавал ли он свою гениальность! Мне кажется, что осознавал, даже если и не признавался в этом. Во всяком случае, мы примерно знаем, как он выглядел. – сохранился один портрет Баха, написанный, когда ему было лет шестьдесят. Выглядит он на портрете довольно сурово – совсем не таким, как его мудрая, добрая музыка. Он немного хмурится, будто советует пойти и послушать его музыку, раз уж мы так хотим узнать, каким он был.

­­А теперь давайте вспомним, что такое полифония? (Ответ детей). Да, это многоголосие. Несколько музыкальных линий звучат одновременно, самостоятельно, олицетворяя собой дружескую беседу нескольких людей.

  Одним из многоголосных произведений является Фуга (в переводе с латинского и итальянского – бег, быстрое течение). Иногда в фугах Баха одновременно могут звучать четыре мелодические линии, но если вдруг внезапно задержать пальцы на клавишах, то можно услышать Аккорд – одновременное сочетание нескольких звуков. Мелодия каждого голоса и Гармония (в переводе с греческого – созвучие, согласие) находятся во взаимодействии. И это ключ к стилю Баха. Он, как говорил современный американский композитор  Л. Бёрнстайн, сотворил нечто вроде грандиозного кроссворда, в котором ноты горизонтальных и вертикальных «слов» взаимосвязаны, где всё сходится и все ответы правильны. Давайте послушаем отрывок из одного из грандиознейших произведений Баха «Искусство фуги» и попробуем определить, сколько самостоятельных мелодических линий в нём звучит.

Звучит «Искусство фуги». Контрапункт в французском стиле.

Дети отвечают, сколько голосов они услышали.

А какой инструмент звучал? А вы можете охарактеризовать его звучание?

Обучающиеся отвечают: это орган, он звучит громко, мощно, торжественно и т. д.

- Мы  знаем, что в далёкие времена, когда не было музыкальных инструментов, один инструмент у человека был всегда с собой. Какой это инструмент? (Голос).

  Ну, а теперь пришло время на практике прикоснуться к полифонической музыке. Давайте разучим небольшой канон, текст находится в вашем буклете. Возможно, он знаком вам по урокам сольфеджио. Главная сложность канона заключается в том, что сначала его поёт одна группа исполнителей, а через некоторое время вступает другая. Для начала споём все вместе.

На чистую поляну, согретую весной,

Упал кусочек неба, расцвёл цветок лесной.

  А теперь попробуем спеть каноном. Первый ряд начинает, второй вступает после слова «весной». Молодцы, а теперь поменяемся.

  А сейчас давайте немного разомнёмся. Разделимся на две команды и споём куплет из любой русской народной песни, например «Во поле берёзка стояла». Петь будем вместе, а вот двигаться по-разному, как голоса в полифонии, одна команда прямо, а другая по кругу. Замечательно. А теперь поменяемся заданиями. Молодцы! Присаживайтесь на свои места.

-Конечно же, разговор о полифонии и о Бахе просто невозможен без более подробного рассмотрения органа. Расскажите, что вы знаете об этом инструменте. (ответы детей).

  Много великолепной музыки было написано для этого инструмента. Лучшие композиторы мира служили церковными музыкантами, в том числе .

  Его называют королём музыкальных инструментов и обращаются к нему : «Его величество орган». То, что нам видно из зала, называется фасадом органа. Он состоит из нескольких десятков труб. Они расположены несколькими группами, а в каждой группе ещё и выстроены по росту, образуя по-настоящему неповторимое художественное произведение, потому что ни в каком другом зале фасад не выглядит одинаково. Трудно представить себе, какая громада скрывается за этим изящным фасадом. Даже трудно определить – инструмент это или машина.

  Главный принцип органа – определённое количество труб, каждая из которых издаёт один единственный звук. Только когда к нему приспособили машину, он по-настоящему превратился в орган. Сначала воздух в трубы органа нагнетали при помощи мехов, таких же как те, которыми кузнец раздувал огонь в своём горне. Во втором веке до н. э. в Александрии изобрели орган, воздух в который нагнетался не мехами, а водяным прессом, поэтому он поступал равномерно, и звук становился лучше и ровнее. С веками инструмент усовершенствовался. Появился исполнительский пульт или кафедра перед ним. Это настоящий пульт управления. На нём кроме клавиатур размещено более двухсот разных элементов – кнопок, лампочек, рычагов. Кафедра имеет четыре ручные клавиатуры – они называются мануалами. Есть и ножная клавиатура – педаль, клавиши у которой большие, длинные, широко расставлены, чтобы музыкант не задевал случайно другую. С помощью педалей извлекают самые низкие звуки.

  Конечно, современный орган не похож на старинный, в нём звучат металлические трубы. Иногда их несколько тысяч. Если бы каждой трубе соответствовала клавиша, то на инструменте с несколькими тысячами клавиш играть было бы невозможно. Поэтому над клавиатурами установили регистровые ручки или кнопки. Каждой клавише соответствует несколько десятков или даже сотен труб. Они издают один звук, но имеют разный тембр. Благодаря этому орган может подражать звучанию флейты, гобоя, даже пению птиц.

  Так что у нас получается. К какому семейству мы отнесём орган? У него есть трубы, в которые вдувается воздух, есть специальные клапаны внутри труб, как и у некоторых духовых инструментов, но эти клапаны открываются или закрываются при нажатии на клавишу. В общем, получается, что это инструмент духовой и клавишный одновременно.

  В середине 16 века орган привлёк к себе внимание церкви. Его торжественное и мощное звучание очень подходило к архитектуре соборов с уходящими вверх линиями, высокими сводами. У нас в России орган был больше светским, а не церковным инструментом, потому что в православной церкви, в отличии от церкви католической, он не используется.

  Александр Сергеевич Грибоедов, замечательный русский писатель. Дипломат, композитор и пианист, свободно играл на органе. Во время Отечественной войны 1812 года Грибоедов добровольцем вступил в гусарский полк. Летом 1814 года этот полк стоял в Брест-Литовском, где произошло следующее. Грибоедов зашёл в монастырскую католическую церковь, пробрался на хоры к органу. Началась служба. Грибоедов долго её сопровождал как органист, а в конце к изумлению монахов заиграл «Камаринскую».

  - А сейчас я предлагаю кому-нибудь из музыкантов ощутить себя органистом и поиграть на ножной клавиатуре. (Ученик нажимает ногами на клавиши нарисованной клавиатуры, а учитель в это время нажимает на синтезаторе клавиши, используя голос органа).

-Трудно? А органист одновременно играл и ногами, и руками сразу на нескольких клавиатурах.

  Давайте посмотрим, как это происходило. Это отрывок из фильма про Баха. Наш концерт  продолжается, мы переносимся в Германию 18 века.

  - Вот и подходит к концу наше занятие, а вашим домашним заданием будет кроссворд, который вы видите в буклете. А ещё обратите внимание, он чёрно-белый, а вы люди творческие, оформите его, пожалуйста, в цвете.

  Ну, а завершим мы наш осенний концерт, как и каждый урок, любимой песней.

Ученики выходят к доске и исполняют песню, которая в данное время им больше всего нравится на занятиях по хору. Эта песня не принадлежит перу великого , но композитор, сочинивший её, как и вы, учился в музыкальной школе, на уроках музыкальной литературы знакомился с творчеством различных композиторов и стремился стать настоящим профессионалом.

  Урок окончен, до встречи после каникул!

  Самоанализ урока.

  Урок прошёл в непринуждённой, но рабочей обстановке, атмосфера концерта настраивала на позитивный лад. Цели и задачи, поставленные преподавателем, достигнуты. Различные виды деятельности сменяли друг друга лаконично и организованно. Объём информации довольно больщой, но воспринимается легко и доступно. Дети строили речевые высказывания в устной форме, размышляли о музыке в форме диалога с учителем.

  Познавательные УУД. Рефлексия способов и условий действия (индивидуальная оценка восприятия музыкального произведения). Извлечение необходимой информации из прослушанных произведений. Анализ музыкального сочинения.

  Регулятивные УУД. Постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и освоено учащимися и того, что ещё неизвестно (опора на имеющийся жизненный и музыкальный опыт).

  Коммуникативные УУД. Умение слушать и вступать в диалог с учителем, участвовать в коллективном обсуждении, совместных действиях. Умение анализировать, сопоставлять и делать коллективные выводы.

  Домашнее задание творческое, познавательное, направленное на закрепление изученного материала, заставляющее думать.