Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

География. 9 класс. Обобщающий урок по теме «Население».

  Разработан Филимонцевой Светланой Григорьевной,

  учителем географии МБОУ СОШ №12 города Белово.

Цель урока: обобщить знания по теме «Население России».

Задачи урока:

1). Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении данной темы,

2). Продолжить формирование умения выделять главное, классифицировать, ранжировать, сравнивать, анализировать различные показатели и данные;

3). Формировать умение работать в группах, высказывать и отстаивать собственное мнение, прислушиваться к мнению других; 

4). Воспитывать патриотизм, толерантность.

Формы работы: фронтальная и эвристическая беседы, работа в группах, работа с опорными схемами и текстом, работа с картой, работа по подготовке к ОГЭ,  тестирование

Оборудование: атласы, карточки с заданиями, опорные схемы.

Организационный момент.

Фронтальная беседа

- Предлагаю на уроке повторить все, что изучили по теме «Население России».

- Давайте назовем все понятия, которые ассоциируются с темой нашего урока, желательно в той последовательности, как изучался материал. Называют: динамика численности населения, ЕП, МП, воспроизводство, демографическая весна и взрыв,  демографическая зима и кризис, демографическая политика (льготы, пособия, детский капитал), демография, половозрастная пирамида, перепись населения; этнография, этносы, яэыковые семьи и группы, автономии, коренные народы, титульные народы вероисповедание, мировые религии; миграции, эмиграция, иммиграция, МП; размещение населения: плотность, урбанизация, город и ПГТ, городская агломерация и мегаполис, город-миллионер, основная зона расселения, трудоспособный возраст, трудовые ресурсы.

- Какие причины влияют на численность населения? (ЕП и МП)

- Повторим важные цифры: 169,1 млн., 142 млн. ,9, 160, 3, 107/100, 87 (22,4,1, 9, 48, 3); 12 тыс., 1 млн и более. Что они означают?

Работа в группах

1группа

Распределите факторы, влияющие на:
а). Рождаемость  б). Смертность

1). Ранние браки;

2). Планирование семьи;

3). Высокая младенческая смертность;

4). Карьерный рост женщины;

5).Уровень развития и доступность медицины;

6). Рабочие руки в хозяйстве;

7).Традиции;

8). Религия;

9). Детородный возраст женщины.

10). Войны, эпидемии;

11). Стабильность в стране;

12). Голод;

13). Низкий уровень развития медицины;

14). Доступность медицины;

15). Неправильное репродуктивное поведение человека.

16). Материальный достаток.

2 группа

Дайте оценку населения России по половозрастной пирамиде (объяснить ее структуру и какой прогноз можно установить с ее помощью?). Как вы объясните слова: «Демографическая пирамида – это сегодняшний портрет страны, фотография прошлого, рассказ о будущем»?

3группа

Титульный народ -  народ,  по названию которого названа республика

Подберите пары «народ - субъект»

    чуваши – республика Чувашия алтайцы –  карелы –  тувинцы –  чукчи –  якуты –  ханты –  марийцы - мордва - татары- 

4 группа

О каких миграциях говорится в песнях:

    « Из - за острова на стрежень на простор седой волны, выплывают расписные Стеньки Разина челны» « На недельку до второго я уеду в Комарово… « А теперь на белом свете все куда – то колесят: едут взрослые и дети на работу, в зоосад, едут в баню и в аптеку, едут к теще на обед…» «Гудбай, Америка,…»
группа (работа с текстом) группа (работа по демоверсии ОГЭ)

Отчет групп.  Тестирование.  Д/З: р/т стр.42