Тема урока «Общая характеристика Арктики»
Цель урока:
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Ресурсы: карта природных зон, сообщения учащихся об Арктике; презентация «Природные зоны Арктики».
Ход урока.
Организационный момент.
Этап подготовки к активной учебно-познавательной деятельности
Задача: обеспечение мотивации, актуализация знаний, целеполагание.
Метод: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный.
Форма работы: фронтальная.
Деятельность учителя
Изучение нового материала.
Если идти на север, никуда не отклоняясь, вы обязательно попадете на Северный полюс. Там на полгода солнце скрывается за горизонтом, а затем так же долго не сходит с неба. Полярная ночь и полярный день в течение многих суток — наиболее приметный признак северной околополюсной области Земли. Издавна ее называют Арктикой — от греческого слова arkticos — северный, которым древние греки обозначали расположенное в северной стороне неба созвездие Большой Медведицы.
Сообщение учащегося.
Площадь Арктики составляет около 27 млн. км2 — почти в три раза больше Европы. Иногда специалисты проводят границу Арктики по Северному полярному кругу, и тогда площадь Арктики — 21 млн. км2. Центральную часть околополюсной области занимает Северный Ледовитый океан площадью 14,75 млн. км2 Очень высоких гор в нашей Арктике нет, и лишь высочайшая вершина Северной Америки гора Мак-Кинли в Аляскинском хребте поднимается выше 6000 м. Ледники в Арктике не только венчают горные вершины, но и спускаются до уровня моря. Плавающие края ледников обламываются, образуя айсберги — ледяные горы. Морские течения уносят их далеко на юг. Удивительно красивы ледники арктических островов, образующие правильные купола с пологими склонами. Ярко светящиеся белизной, они похожи на кусочки лунного диска, аккуратно расположенные по островам Земли Франца-Иосифа или Северной Земли, которые часто называют лунными архипелагами.
Сегодня постараемся рассмотреть подробно территорию Арктики. Цель исследования:
(учащиеся сами определяют цель путешествия)
Перед нами стоят такие задачи:
- выявить характерные особенности природы;
- рассмотреть возможные варианты хозяйственного использования природной зоны;
- назвать важнейшие экологические проблемы, связанные с освоением Арктики.
- У вас на столах лежат бланки для наблюдений, которые вы должны заполнить в течение урока.
Арктический дневник (заполнение в течение урока)
№ | Сравниваемые признаки | Арктика |
1 | Географическое положение | |
2 | Особенности климата | |
3 | Особенности рельефа | |
4 | Почвы | |
5 | Растительный мир | |
6 | Животный мир | |
7 | Экологические проблемы | |
8 | Особо охраняемые территории. |
- Воспользуемся картой и определим, какие территории России занимает зона арктических пустынь.
(учащийся у доски называет географические объекты: Земля Франца-Иосифа, Северная Земля, Новая Земля, Новосибирские острова, о. Врангеля, о. Вайгач, полуостров Таймыр, полуостров Ямал, Чукотка)
- Итак, мы определили интересующий нас объект.
Определяем по плану климатические особенности Арктики.
План:
1) В каком климатическом поясе находится?
2) Суммарная солнечная радиация.
3) Средняя температура января.
4) Средняя температура июля.
5) Годовое количество осадков.
6) Расположение по отношению к Северному полярному кругу.
- Хорошо, ребята! Молодцы!
- Но недавно было выяснено, что в современную эпоху из-за человеческого вмешательства происходит потепление климата и, соответственно деградация ледников. Запасы льда теряются. Но в настоящее время толщина ледяного щита на Новой Земле составляет 30 метров. Какой вывод можно сделать, исходя из вашей характеристики Арктики?
Вывод: сильные ветры, низкие температуры, очень короткое лето, ледяная поверхность, малый угол падения солнечных лучей.
Как же эти суровые условия влияют на органический мир Арктики.
Ответы детей: белый медведь, полярная сова, моржи, песец, лемминги, песцы, розовая чайка и др.
Серьезные проблемы для человека составляют полярный день и полярная ночь. Они вызывают депрессии у человека, холодные ветра с минусовыми температурами приводят к обморожению. Но это зона постоянно вызывает интерес у людей. Как вы думаете, почему?
Ответы детей:
- Богатейшие запасы полезных ископаемых. В Арктике немало различных полезных ископаемых: нефть, газ, каменный уголь, цветные металлы, алмазы. Но использовать их мешают тяжелые природные условия.
- Здесь проходит Северный морской путь к морям Тихого океана.
Общее представление Северного пути: это магистраль России в Арктике. Соединяет европейские и дальневосточные порты. Длина этого пути 5600 км. Этот путь обслуживает порты Арктики и крупных рек. Именно через этот путь ввозят топливо, оборудование, продовольствие, вывозят лес. Основные порты: Игарка, Дудинка, Диксон, Тикси, Певек, Провидения.
- А теперь на карте найдите эти основные порты Северного морского пути.
Постановка проблемных вопросов (формулировка проблемы, выдвижение гипотезы и другое). Работа с опорными схемами по получению и присвоению знаний по теме урока.
Задача: обеспечение мотивации
Метод: продуктивный (самостоятельная формулировка вопросов, предположений, наблюдения)
Форма работы: фронтальная
Деятельность учителя. Человек успешно осваивал Арктику, но при этом не всегда учитывалось, что северная природа необычайно чувствительна ко всякому неосторожному вмешательству.
Экологических проблем Арктики.
-Существуют ли экологические проблемы в Арктике? (выслушать предположения учащихся).
-В чём они могут заключаться? (изменение климата и таяние арктических льдов, загрязнение вод северных морей стоками нефти и химических соединений и морским транспортом, сокращение численности арктических животных (по оценке специалистов заповедника «Остров Врангеля» браконьеры убивают 200-300 особей белого медведя в год) и изменение их среды обитания).
Арктика – одна из самых хрупких экосистем планеты. Её экологические проблемы, в силу природно-географических особенностей, имеют высокую вероятность перерасти из региональных в глобальные.
Вопросам экологического состояния природной среды российской Арктики уделяется особое внимание, учитывая важную экономическую и научную роль этого региона. Среди ряда геоэкологических проблем особое внимание отводится:
1) глобальные климатические изменения (по данным Росгидромета за последние 30 лет толщина арктических льдов в среднем уменьшилась наполовину);
2) загрязнение природной среды (добывающая промышленность, нефтеналивной флот, военные объекты);
3) сохранение территориальных ресурсов биосферы;
4) нарушение пастбищных и охотничьих угодий, нерестилищ.
В российской Арктике экологические проблемы — это результат антропогенной деятельности, которая неблагоприятно отражается на здоровье человека, состоянии экосистем, их биологическом разнообразии и влечёт за собой негативные экономические последствия.
- Испытание ядерного оружия, радиоактивное загрязнение.
- Как вы думаете, какие меры можно предложить по решению экологических проблем Арктики?
Ответы детей:
- Прекратить испытания ядерного оружия. Экономить использование природных ресурсов Применение новых технологий при транспортировке нефти. Создание заповедников. Ограничить промысел морского зверя.
- Посмотрите на карту у вас в атласе «Заповедники и заказники» и назовите эти места охраны животных.
(работают самостоятельно с картой и называют)
- В арктической зоне естественное восстановление нарушенной природы растягивается не на годы, а на многие десятки и даже сотни лет.
5. Закрепление изученного материала.
1. Учащиеся озвучивают заполненный «Арктический дневник».
2. Расставить цифры к природным зонам: арктические пустыни, тундра.
1.Природа зоны легко ранима.
2.Почвы бесструктурные с глеевым горизонтом.
3.Значительные площади покрыты ледниками.
4. Средняя температура января – 26-28С, а июля +1-4С.
5.Сильные ветры.
6.В зоне огромные площади занимают оленьи пастбища.
7.Расположена на островах Арктики.
8.Увлажнение избыточное, много болот и озёр.
9.Промысел морского зверя (моржа, тюленя).
10.На южной границе средняя температура июля +10 С.
11.На скалах «птичьи базары».
12.Лето короткое и холодное.
13. Зона протянулась вдоль побережья Северного Ледовитого океана.
14.В реках и озёрах много рыбы.
15.Воды в твёрдом виде, только летом образуются талые воды.
16.Много перелётных птиц летом (утки, гуси, лебеди).
17.Полярная ночь длится до 5 месяцев.
Ответы:
Арктическая пустыня: 1,3,4,5,7,9,11,12,15,17.
Тундра: 1,2,5,6,8,10,13,14,16.
6. Деятельность учителя
Этап подведения итогов урока на рефлексивной основе
Задача: обеспечить анализ, оценку собственной деятельности и постановку новых задач каждым учеником с учетом поставленных в начале урока целей
Метод: продуктивный
Форма работы: индивидуальная в виде заполненного «Арктического дневника».
- Какие цели мы ставились в начале урока? (называют)
- Как вы думаете, достигли ли мы этих целей?
- Где вам смогут пригодиться полученные сегодня знания?
- Какими способами получения информации сегодня на уроке мы пользовались?
- Какие ещё источники информации вы сможете использовать, чтобы ответить на вопросы?
Выражение удовлетворенности совместной учебной деятельностью и мотивация к ее дальнейшему продолжению.
7. Итоги урока. Учитель собирает выборочно работы самостоятельной части урока, отмечает самых активных, благодарит всех за внимание
8. Домашнее задание.


