Учимся решать задачи
с помощью уравнений

Цели: учить решать задачи с помощью уравнения; формировать умения формулировать условие задачи и обратные задачи по данному уравнению.

Ход урока

I. Устный счет.

1. По рисунку составьте уравнение и найдите массу каждого батона. (Масса гирь дана в килограммах.)

2. Какие различные натуральные числа надо вписать в кружки, чтобы произведение каждых двух чисел, помещенных в кружках, соединенных отрезком, равнялось 70? Подумайте, как можно назвать набор чисел, оказавшихся в кружках.

3. Найдите четвертое число последовательно:

а) 2;  4;  16; … ?        в) 100;  92;  84; … ?

б) 3;  9;  81; … ?        г) 1000;  850;  700; … ?

4. Решите задачу. На двух участках посадили деревья: на одном – 18 одинаковых рядов, на другом – 14 таких же рядов. Всего посадили 1152 дерева. Сколько деревьев посадили школьники на каждом участке?

– Измените задачу так, чтобы в ней требовалось узнать, сколько рядов деревьев посадили на каждом участке.

II. Работа по учебнику.

Задание 305. Прочитайте задачу. Что известно? Что является искомым в этой задаче? (Цена волейбольного мяча.) Обозначьте искомое через х и сделайте соответствующую запись. Что известно о стоимости футбольного мяча? (Он дороже волейбольного на 30 рублей.) Как можно записать стоимость футбольного мяча в виде буквенного выражения? ((х + 30).) Как можно записать стоимость футбольного и волейбольного мячей в виде одного буквенного выражения? (х + (х + 30).)

– Что известно из условия задачи о стоимости футбольного и волейбольного мячей? (Их стоимость равна 250 р.) Составьте уравнение, в одной части которого будет записана стоимость футбольного и волейбольного мячей в виде буквенного выражения, а в другой – в виде данного числа. х + (х + 30) = 250

Задание 306. Прочитайте задачу. Составьте к ней уравнение.

Маска – х р.

Ласты – (х + 30) р.

Всего – 350 р.

Решение: х + (х + 30) = 350.

Задание 307. Сколько метров нужно пройти от дома до моста, если это расстояние на 100 м больше, чем расстояние от моста до пасеки?

– С помощью какого из данных уравнений можно решить данную задачу?

– Выполните схему к задаче.

Решение: х + (х + 100) = 1000

или (х + 100) + х = 1000

или х + (х – 100) = 1000

Ответ: 450 м, 550 м.

Задание 308. Учащиеся составляют задачу, которую можно решить с помощью уравнения. х + (х + 80) = 280.

1-й день – х кг.

2-й день – (х + 80) кг.

Всего – 280 кг.

Методом подбора найдите корень этого уравнения.

Ответ: 100 кг огурцов собрали в 1-й день; 180 кг собрали во 2-й день.

Задание 309. Составьте два уравнения (одно – с неизвестным делителем, а другое – с неизвестным множителем), с помощью каждого из которых можно решить задачу.

Цена

Количество

Стоимость

х р./кн.

45 кн.

2250 р.

Решение:

а) 2250 : х = 45        б) х · 45 = 2250

х = 2250 : 45        х = 2250 : 45

х = 50 (р./кн.)        х = 50 (р./кн.)

Ответ: 50 р./кн.

– Сформулируйте две обратные задачи. Для каждой задачи составьте уравнение. Найдите корень каждого уравнения.

Цена

Количество

Стоимость

50 р./кн.

? кн.

2250 р.

Решение:

50 · х = 2250

х = 2250 : 50

х = 45 (кн.)

Ответ: 45 книг.

Цена

Количество

Стоимость

50 р./кн.

45 кн.

х р.

Решение: х : 45 = 50

х = 50 · 45

х = 2250 (р.)

Ответ: 2250 рублей.

III. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?