Конспект урока технологии по теме:
Цели и задачи урока :
1.Закреплять навыки работы с бумагой. 2.Продолжить знакомить со способом создания мозаики, используя технику «рваная бумага». 3.Обучать экономному расходованию материала при выполнении техники «рваная бумага ». 4.Обучать выполнению аппликации - мозаика. 5.Поощрять выдумку и фантазию. . 6.Воспитывать аккуратность и культуру труда. 7.Развивать навыки сотрудничества при работе при работе в группах. 8.Познакомить с новыми книгами.Формирование УУД на уроке:
Личностных УУД: навыки организации рабочего места для работы с бумагой разных видов; формирование эстетических чувств.
Регулятивных УУД: умение вместе с учителем и одноклассниками находить несколько способов выполнения работы; навык работы с бумагой.
Познавательных УУД: активизация знаний по курсу технологии (использование принципа симметрии); умение делать обобщения, сравнения. Умение анализировать представленные работы и давать им характеристику; понимание вопросов учителя и умение строить логически верные ответы; активизация знаний о геометрических фигурах по курсу математики.
Коммуникативных УУД: умение находить компромиссные решения при выполнении работы в паре.
Материалы, инструменты, приспособления, оборудование к уроку :
цветной картон и цветная бумага, образцы собачки, кота, мышки, клей ПВА, кисть для клея, , тряпочка. Презентация «Техника безопасности при работе с ножницами», образец рабочего стола, ножницы, выставка книг с русскими сказками, игрушки мышки, кота и собачки.
Ход урока.
1Организационный моментКаждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим. (Дети садятся)
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
-Проверьте по образцу парты вывешенной на доске с вашим рабочим столом.
2.Введение в тему.
-Я предлагаю вам начать урок.
А на урок к нам прилетела тётушка Совунья. Она умеет рассказывать сказки. (приветствие Совы. Вкл.) Она прилетела не одна, а со своими друзьями. Я надеюсь вы узнали их. (На столе стоят Кошка, собачка и мышка).
-Ребята а давайте вспомним героями каких сказок являются наши гости? («Теремок», «Репка», «серебряное копытце», «сказко оглупом мышонке», «Трое из Простоквашино» и т. д.)
-На самом деле сказок очень много. И вот если вы хотите прочитать их вы можете сходить в нашу библиотеку и взять любую понравившуюся с нашей выставки книгу со сказками.
3. Сообщение темы и целей урока.
-А сказочные герои пришли к нам не просто так, они хотят, чтобы вы сделали их портреты. Поможем им?
- А из чего мы можем сделать их изображения? (из пластилина, глины, чая, ваты, бумаги…) А какими способами мы можем сделать из бумаги? (простую аппликацию, из битой бумаги)
- Только я предлагаю вам выполнить их изображения из «битой» бумаги. С этим способом аппликации мы уже с вами знакомы. А то это за способ? (Цветную бумагу мы будем не резать, а рвать) . Но прежде чем приступить к работе мы должны вспомнить правила техники безопасности при работе с ножницами, потому что немного, но мы будем их использовать.(На слайде).
-Я приготовила вам образцы портретов наших героев (вывешиваю на доску).
- Но вы, посоветовавшись в паре, сами решите какие цвета вы будете использовать для своей поделки. А каким способом выполнена собака? А какая аппликация состоит из геометрических фигур? (Кошка).А из каких? (Из кругов различного диаметра). Вот именно она и приготовила для вас сюрприз, который ждёт вас в конце урока.
4. Выполнение работы.
- Сейчас вы подойдёте к столу, на котором сидят наши герои и посоветовавшись, определите кто что будет делать, учитывая свои возможности. (идут, советуются и выбирают).
-Перед тем как приступить в работе в паре вы должны будете распределить работу между собой кто за что отвечает в своей команде. (обсуждают и распределяют).
-У каждого на парте лежит карточка с алгоритмом выполнения работы, которой вы должны обязательно пользоваться: 1. Распредели работу в своей команде.2. Выполни все заготовки по шаблонам или самостоятельно.
3. Приклей все полученные заготовки, используя тряпочку для аккуратности.
4. Дорисуй мелкие детали фломастером.
5. Проверь, всё выполнено верно.
Физкультминутка.
5. Работа в парах.
Пока вы выполняете эту работу Совунья вам приготовила сказку «О сером волке и семерых козлятах», но на новый лад. Пока она звучит мы постараемся выполнить аппликацию.
(звучит сказка)
6.Выставка поделок.
7. Самооценка. (Мы считаем, что наша группа справилась на отлично, потому что у наша аппликация получилась красивой и аккуратной, выполнили мы её самостоятельно без посторонней помощи. Нам очень понравилось). 1 классу в дневник « добрую оценку», а остальным в журнал.
8.Подведение итогов: Понравилась ли вам сегодняшний урок? Каким способом мы сегодня выполняли аппликацию? (Способ «битой» бумаги.)
-Ну а сейчас обещанный сюрприз. (Танец Кошечки)


