Тема: Джек Лондон «Сказание о Кише»

Обучающая цель:

1.Познакомить учащихся с произведением Д. Лондона «Сказание о Кише».

2.Продолжить формирование навыка работы с текстом.

3.Ввести понятие «сказание» в контексте литературоведческого образования.

Развивающая цель:

1.Развитите устной речи, умения высказывать и аргументировать свое мнение.

2. Продолжить работу над формированием характеристики героя.

Воспитательная цель:

1.Нравственное воспитание: помочь разобраться в мотивах человеческих поступков;

2.Определить, что значит быть взрослым.

Ход урока

Оргмомент Предварительная работа по теме урока

Вступительное слово учителя:

Наше с вами путешествие по стране книг продолжается. В этом учебном году нами уже были прочитаны произведения великих русских и зарубежных писателей. Но мы учимся не только читать произведения, но и мыслить, думать, высказывать свою точку зрения.

Каждая человеческая жизнь уникальна и неповторима. Зачем рождается человек? В чем его предназначение? Почему после одних остается след, как от сияющей кометы на черном небе, а жизнь других проходит бесследно или напоминает тлеющие огоньки? Почему одни люди остаются в памяти людей навеки, а другие исчезают бесследно?

Вот эту тайну рождения Человека мы с вами и попытаемся  раскрыть на нашем уроке.

Сегодня мы с вами встретимся с великим американским писателем Джеком Лондоном и попробуем сделать анализ его произведения «Сказание о Кише».

Работа по теме урока

Дома вы должны были прочитать «Сказание о Кише».

Обратите внимание, что этот рассказ называется «сказание».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Д. Лондон создает как бы подражание местным индейским легендам, похожим на сказки.

Работа по опорной схеме

Обратимся к опорным записям и прочитаем, что такое «сказание».

-Это рассказ исторического или легендарного содержания?

-Здесь сюжет опирается на народные предания?

-Сочетается ли в этом произведении сказочно-фантастический мир с зарисовками быта и нравов?

-Показывает ли автор жизненную несправедливость?

Запись определения в тетрадь:

Сказание – рассказ исторического или легендарного содержания, который опирается на народные предания или легенды.

Понравился ли вам рассказ?

-Почему же Киш, вышедший из самой бедной иглу, достиг почета и занял высокое место в своем поселке? Нам предстоит ответить на этот вопрос. А пока…
-Расскажите мне о главном герое. Кто он, сколько ему лет?
-В каких условиях живет герой? Как Киш и его мать оказались в самой бедной иглу?
-Он еще мал, но какой характер у него? (Твердый)
- Найдите эпизод, раскрывающий его характер. Выразительно прочитайте.
( Киш на совете). (Чтение по ролям.)
-О каких чертах характера говорит его выступление? (он смелый, справедливый, никого не боится)
-Какой была главная цель Киша, и как он ее добился? (он хотел охотиться, приносить мясо, чтобы ни одна вдова не плакала ночью от голода).
-Почему на совете не стали его слушать старейшины?
(он был еще очень мал и не имел никакого уважения с их стороны).
- Давайте посмотрим, так ли уж беспомощен и мал Киш, каким его считают старейшины. Найдите в тексте описание внутреннего состояния   героя.  Посмотрим, как происходит возмужание мальчика?
Совет у вождя.
Поднялся с достоинством.
Продолжал твердо и сурово.
Ждал спокойно.
На их оскорбления он стиснул зубы и пошел своей дорогой, не глядя ни вправо ни влево.
После убитого им медведя поступь его стала надменной, а речь звучала дерзко.
Но встретил он старейшин у себя в иглу с почетом и усадил по старшинству.
Мы видим, как наш герой, набираясь опыта, постепенно взрослеет, но не теряет свои главные качества. Какие?
(доброту, любовь к людям, уважение к старшим).
-В чем была тайна Киша?
(Киш ходил на охоту и приносил мясо убитых медведей. Никто ему не помогал. И в поселке стали поговаривать о колдовстве. А Киш   просто придумал хитрый способ, как убить медведя, используя китовый ус и тюлений жир).
-Почему все люди племени согласились с тем, что именно Киш должен стать вождем? (он заботился не только о себе и о матери, но и помогал слабыми беззащитным)

Запись в тетради.
Написать эпитеты о Кише:
Мужественный
Смелый
Благородный
-Кто же помог ему стать таким?
(он сам)
Словами героя Л. Быкова : « Человек рождается сам…»
Итак, ребята, мы с вами познакомились с произведением Д. Лондона. Мы увидели, как мальчик становился настоящим мужчиной. Он не боится
ничего, мужественно преодолевает все трудности. И хотя он еще мал, но у него большое сердце, которое хочет помогать людям.

Предлагаю вам ответить на вопросы по тексту «Сказания…» и определить степень осознанности прочитанного. (метод «Верно-неверно»).

Как называется хижина канадских эскимосов? (Иглу)
Кем был отец Киша? (Отважным охотником)
Имя вождя племени? (Клош-Кван)
Имя матери Киша? (Айкига)
Что осталось в наследство Кишу от отца? (Копье)
Что сделала Айкига в знак скорби по сыну? (Вымазала лицо сажей)
Первый «улов» Киша? (Медведица и два медвежонка)
Сколько часов спал Киш после первой охоты? (20 часов)
Почему охота Киша всегда была удачной? (Знал один секрет)
Кто «бросил Кишу в глаза обвинение в колдовстве»? (Уг-Глук)
В чем заключался секрет удачной охоты Киша? (В маленьком шарике из тюленьего жира и китового уса).

Кем избрали Киша соплеменники за его добропорядочность и справделивость? (вождем племени)
Каким был отец Киша? Почему люди забыли о подвиге отца?

Подведение итогов

Давайте определим самое главное качество в характере Киша (мужество, благородство, смелость, забота о людях)

Давайте попытаемся определить идею сказания с применением метода «РАФТ».

Основная задача – рассуждение, повествование или описание от имени выбранного персонажа.

Роль

Аудитория

Форма

Тема

Киш

Учащиеся 5 класса

Рассуждение

Что значит быть взрослым?

Примерные ответы:

Мы  часто думаем о том, что нам поскорее хочется стать взрослыми, делать то, что нам хочется, что нам сейчас запрещают. А что значит быть взрослым?

Быть взрослым  - это значит оценивать свои поступки, думать о последствиях, которые они повлекут. Это значит быть сильным, не давать в обиду слабых, уважать тех, кто с тобой рядом, быть примером во всем. Быть взрослым – это не только некоторая свобода действий, но и ответственность за все принятые тобой решения и совершенные действия.

Главный герой сказания – мальчик Киш, которому всего 13 лет. Он достоин уважения, а его поступки – подражания. Я думаю, он достоин того, чтобы его считали взрослым. Он думает не только о себе, он заботится о своей матери и о всех людях племени. Он ищет справедливости и  старается быть таким, каким был его отец.

Домашнее задание (по выбору)

1.Составить дома небольшой устный доклад о человеке, память о котором может остаться в веках.

2.Написать мини-сочинение «Какие качества Киша помогли ему стать вождем племени».

3.Нарисовать рисунок-иллюстрацию к «Сказанию о Кише».