Тема: Метр и километр.

Цель: создать условия для ознакомления с новой единицей измерения длины «километр», формирования умений записывать длину в километрах, совершенствования умений выполнять сложение и вычитание величин

УУД:

Личностные: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, к способам решения учебной задачи; способность к самооценке.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать выделенные учителем ориентиры действия; планировать свое действие в соответствии  с поставленной задачей; адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения действия

Коммуникативные: допускать возможность существования у людей различных точек зрения, ориентироваться на позицию партнера в общении; формулировать собственное мнение и позицию; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания

1. Организационный момент.

Слайд (ученики читают хором)

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно.

- Сейчас у нас урок математики. Откройте учебники. Найдите тему прошлого урока. Прочтите название темы сегодняшнего урока.

-(Метр и километр)

Тему записываю на доске.

- Определите цель урока.

- (Познакомиться с новой единицей измерения длины, километром, узнать, сколько в километре метров, научиться записывать длину в километрах.)

- Какие учебные задачи необходимо решить, чтобы достичь цели?

-(Узнать по учебнику, сколько метров в километре, записывать длину в километрах и метрах, выполнять сложение длин, дополнять до 1 километра, решать задачи, выполнять вычитание длин.)

- Составим план урока.

- (1. Актуализация опорных знаний.

2. Открытие новых знаний.( –Чем необходимо воспользоваться? (Словариком))

3. Закрепление полученных знаний.

4. Применение полученных знаний

5 . Итог урока.)

2. Актуализация опорных знаний.

-Что необходимо повторить?

-(Единицы измерения длины, чтение и запись многозначных чисел, сложение и вычитание многозначных чисел).

Слайд

1) - Вспомните единицы измерения длины, расположите в порядке возрастания.

1 дм, 1 см, 1 м

-(1 см, 1 дм, 1 м)

2 м, 25 дм, 100 см

(100 см, 2 м, 25 дм)

2) –Составьте верное равенство и верное неравенство. Поработайте в парах. 1 вариант – верное равенство, 2 вариант – верное неравенство.

а) 804 см, 84 дм, 8 м 4 дм.

84 дм=8 м 4 дм  804 см<84 дм  804см<8 м 4 дм

б) 6 м 7 дм, 67 м, 670 см

6м 7 дм = 670 см  6 м 7 дм < 67 м  67м>670 см

Проверка.

3. Открытие новых знаний.

Прочтите разговор Маши и Миши.

(Чтение диалога Маши и Миши.)

- Какую важную информацию сообщила Мише Маша?

-(1 км=1000м).

- Как в математике сокращенно записать слово «километр»?

- (км)

-Обратите внимание, точка не ставится.

Запишите в тетради 1 км= 1000 м

- Помоги Мише узнать, сколько метров  в 5 километрах.

5 км=5000м

Запишите в тетрадь. Прочтите следующие требования

-Что означает «кило»? Какое ещё слово начинается так же?

-(1000. Килограмм)

Что измеряют в километрах?

Слайд

- (длина дороги, железной дороги, газопровода, ЛЭП, нефтепровода, путь между городами, путь, пройденный автомобилем, поездом, самолетом)

4. Закрепление полученных знаний.

№ 000. Дополни данные длины до 1 км.

-Какое знание поможет выполнить это задание?

-(1 км = 1000 м).

Самостоятельная работа.

Взаимопроверка. Слайд

№ 000. Запиши данные длины в километрах. Выполняем цепочкой с объяснением.

№ 000. Запиши данные длины в метрах.  Выполняем цепочкой с объяснением.

№ 000. Запиши длины в километрах и метрах. Выполняем цепочкой с объяснением.

5. Применение полученных знаний.

№ 000. Выполни сложение длин и вырази полученный результат в километрах и метрах.

Самостоятельная работа. 1 вариант -1 столбик, 2 вариант – 2 столбик.

Образец: 3000 м +207 м = 3207м = 3 км 207 м

Проверка. Самопроверка.

4000м+567 м=4567м=4км 567м  6000м+158м= 6158 м = 6км 158м

8000м+965м=8965м= 8км965м  7000м+100 м=7100м=7 км 100м

№ 000. Решение задачи повышенной сложности.

Работа в группах.

Решение и ответ задачи записать на листах.

2+2=4 км в день

4*5=20 км весь путь

2*5=10км путь в школу за неделю

10*2=20 км весь путь

№ 000.  Вычитание длин.

6. Итог урока. Рефлексия.

- Что узнали на уроке?

- Чему научились?

Оцените свою работу на уроке.

7. Домашнее задание.

Работа в тетради с. 33.