Технологическая карта урока, реализующего формирование УУД

Предмет -  биология

Класс - 6

Автор УМК - ,

Тема урока - Строение цветкового растения, его органы

Тип урока - комбинированный урок

Ресурсы: , «Биология 6 класс».

  «Методические рекомендации к учебнику , «Биология 6 класс.

  Компьютер, мультимедиапроектор, экран, презентация, интерактивное учебное пособие.

  Дикорастущие цветущие растения, комнатные растения, гербарные экземпляры растений, модель цветка,  таблица «Строение цветка».

Цель урока:

сформировать представление об особенностях строения цветкового растения, о вегетативных и генеративных органах; научить распознавать органы цветкового растения; продолжить процесс формирования средствами учебного предмета умений работать с различными источниками информации, анализировать, оценивать, преобразовывать ее из одной формы в другую.

Основные понятия: органы цветкового растения: подземные – корень; надземные – побеги с листьями, почками, цветками.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся научатся распознавать органы цветковых растений, выполняющих определенные функции.

Учащиеся получат возможность научиться находить информацию о растениях в различных источниках информации,  анализировать и оценивать её, преобразовывать из одной формы в другую.

•        Познавательные УУД: умение выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, грамотно формулировать вопросы, работать с различными источниками информации, готовить сообщения и презентации, представлять результаты работы классу.

•        Личностные УУД: умение оценивать уровень опасности ситуации для здоровья, понимание важности сохранения здоровья.

•        Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя. Развитие навыков самооценки и самоанализа

•        Коммуникативные УУД: умение работать в составе творческих групп.

Представление о строении растения, его органах. Познавательный интерес к естественным наукам.


Организационная структура урока

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3.Мотивация и актуализация знаний.

4.Изучение нового материала.

5.Физкультминутка

6.Продолжение изучения нового материала

7.Обобщение и закрепление знаний.

8.Домашнее задание.

9. Рефлексия.

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих, проверяет готовность к уроку (наличие учебника, рабочих тетрадей, дневника, письменных принадлежностей).

Настраивает учащихся на хорошее настроение и плодотворную работу.

Если вы будите внимательными, вы добьетесь успеха!

В начале урока прикрепляет на доске неправильную последовательность карточек с указанием основных систематических единиц растительного царства и предлагает учащимся обнаружить ошибку и исправить ее. Далее учащиеся выполняют тестирование.

1.Определите в перечне видовое название:

а) одуванчик;

б) клевер;

в) сосна обыкновенная;

г) ель.

2. Определите правильную последовательность систематических единиц:

а) класс  род        вид        семейство;

б) класс  семейство         род        вид;

в) семейство  класс  род  вид;

г) род  семейство  класс  вид.

3. Наиболее крупная систематическая единица:

а) класс;

б) род;

в) семейство;

г) вид.

4. Наименьшая систематическая единица:

а) класс;

б) род;

в) семейство;

г) вид.

5. Наиболее крупная систематическая единица:

а) отдел;

б) царство;

в) класс;

г) род.

6. Систематическая категория, объединяющая виды:

а) род;

б) семейство;

в) класс;

г) отдел.

Что вы знаете о строении растений? Что такое орган? Какие органы есть у растений?

Составление кластера «Строение растений»

Ребята, вы не случайно составили кластер «Строение растений»,  Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Какова тема урока?

Тему: «Строение цветкового растения, его органы»

Давайте определим цели урока.

Демонстрация интерактивного пособия, живые комнатные растения, цветущие дикорастущие растения, организует беседу по вопросам:

1.что общего в строении продемонстрированных растений?

2.найдите и покажите их на живых растениях?

3. какие функции выполняют эти органы?

4.с какими органами цветкового растения связаны функции питания? Выделения? Дыхания? Размножения?

Знакомит учащихся учеников с понятиями «вегетативные органы» и «генеративные органы», объясняет их значение.

Органы растений:

1.Вегетативные -  части растения, выполняющие основные функции питания и обмена веществ с внешней средой (побег и корень);

Побег – это стебель с расположенными на нем листьями и почками.

2.Генеративные -  это органы, обеспечивающие половое размножение (цветки, плоды, семена).

Предлагает найти определения в словаре и записать в тетради.

Демонстрируя ученикам интерактивного пособия, учитель предлагает рассмотреть особенности строения цветкового растения. Предлагает учащимся выполнить самостоятельную работу, используя инструктивную карточку.

Инструктивная карточка

1.Рассмотрите 2-3 растения, найдите их вегетативные и генеративные органы: корень, побег, цветок и лист.

2.Обратите внимание на расположение листьев на стебле.

3. Сравните растения, что общего в их строении.

4.Схематично нарисуйте растение, подпишите его основные органы.

Далее учащиеся изучают строение цветка, используя модель цветка. Учитель демонстрирует интерактивное пособие и предлагает учащимся зарисовать строение цветка.

Из цветка у растения развиваются плоды и семена. Из чего образуется плод? Какое строение имеет плод?

Плоды: сухие и сочные.

Какое значение имеют семена?

Интерактивное пособие.

Параграф 4.

Оцените по 5-бальной шкале (не для журнала!) свои знания Сегодня на уроке я узнал… Я достиг (не достиг) цели, потому что…. Вручение умного совенка

Выявление активных учащихся на уроке. Выставление оценок.

Приветствуют учителя. Проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Выполняют задание

Отвечают на вопросы, составляют кластер в тетради.

Отвечают на вопросы, определяют тему  и цели урока.

Отвечают на вопросы.

Записывают определения.

Выполняют самостоятельную работу.

Рисуют строение цветка.

Выполняют задание.

Записывают домашнее задание.