Тема: «Творительный падеж?»
Цель: способствовать формированию представлений об особенностях имени существительного в форме творительного падежа.
Познакомить с особенностями творительного падежа, его основными значениями: вопросами, предлогами. Формировать
Задачи:
1.Предметные:
- формировать умения умение сознательно употреблять в речи существительные в творительном падеже;
- совершенствовать умения определять изученные падежи имён существительных,
- отрабатывать умения писать слова с изученными орфограммами.
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся;
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся уважение к мнению других.
Формы работы учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник «Русский язык 3 класс», , рабочие тетради на печатной основе, карточки для работы в парах.
Ход урока
1.Организация класса. Эмоциональный настрой
-Сегодня на урок к нам пришли гости. Повернитесь и поприветствуйте их.
- Будем надеяться, что настроение у наших гостей замечательное, и они с удовольствием посмотрят, как умеют работать ученики 3 класса.
- Итак, у нас урок русского языка. Улыбнитесь друг другу.
- Я верю в вас, и знаю - у вас всё получится! - Пусть доброе настроение сопровождает нас в течение всего урока и помогает справляться с учебными задачами, которые мы с вами определим в ходе урока.
Проверка домашнего задания. Актуализация.
- Вы выполняли упражнение 93 на странице 52.
- У кого возникли трудности при выполнении домашнего задания?
- Прочитайте, стихотворение, которое у вас получилось. В каком падеже стоят вставленные существительные? (В В. п.)
- Назовите падежные вопросы В. п. (Кого? Что?)
- В чем сложность определения В. п. у существительных? (У этого падежа падежные вопросы И. п. и Р. п.)
- Как правильно определить в каком падеже стоит существительное в В. п. или Р. п.? (Ответы детей)
- Кто выполнил задание без ошибок? Молодцы!
- Сядьте ровно, тетради положите уголком. Запишите число, классная работа.
На доске: ул…ца, те…итория, праз…ник, , морко…ь. (слайд)
- Прочитайте имена существительные. Какие буквы необходимо вставить. Почему?
-Что еще могут обозначать пропущенные буквы?
Работа в парах. (Слайд)
- Составьте с записанными существительными словосочетания, употребив их в том падеже, на который указывает пропущенная буква.
-Как узнать падеж имени существительного? (Слайд)
Самоопределение
- Вспомним фразу, которая помогает нам запомнить порядок падежей в русском языке. (Иван Рубит Печь).
- О каких падежах мы уже говорили? (Об именительном, родительном, дательном, винительном).
- Назовите падеж, с которым мы будем работать сегодня. (Творительный)
- Сформулируйте цель урока (Творительный падеж)
- Что мы должны узнать о творительном падеже? Поставьте задачи на урок. (После ответов детей на доске появляется карточка «Задачи Урока»)
Задачи урока:
Повторить: падежные вопросы
Узнать: Смысловые вопросы. Предлоги. Член предложения.
Научиться: определять падеж имени сущ. в словосочетаниях и предложениях
На доске появляется карточка «Затруднение»
- Итак, уточним ещё раз, в чем возникло затруднение при выполнении задания? (не знали, как что это за часть слова, как она обозначается)
Открытие нового знания
На доске появляется карточка «Сами сделаем открытие»
- Что мы знаем о творительном падеже? (На какие падежные вопросы он отвечает: КЕМ? ЧЕМ? На доску вывешиваются карточки с вопросами)
- Посмотрите на экран. Прочитайте предложения.
1. На полянке пахнет земляникой. 2. За городом начинается лес. 3. Между берёзами течёт ручеёк. 4. Бабушка испекла пироги с черникой. 5. Над болотом кружили журавли. 6. Вечером над кормушкой закружились синицы
- Какой частью речи являются выделенные слова? (Существительные)
- Поставьте вопросы к выделенным именам существительным от слов, с которыми они связаны по смыслу. Определите по вопросу падеж.
(Один ученик записывает словосочетания на доске.)
пахнет (чем?) земляникой (Т. п.)
начинается (за чем? где?) за лесом (Т. п.)
пироги (с чем?) с черникой(Т. п.)
кружили (над чем? где?) над болотом (Т. п.)
закружились (чем? когда?) вечером (Т. п.)
- С какими предлогами употребляются имена существительные в творительном падеже? (Один ученик у доски называет предлоги и выделяет их. На доске появляются карточки – предлоги Т. п.).
- Обратите внимание, что предлоги употребляются не только с существительными, но и с падежными вопросами.
- Запишите второе предложение. Подчеркните главные члены, укажите падеж выделенного слова.
(Один ученик у доски записывает предложение и выполняет задание.
За городом начинается лес.)
- Каким членом предложения является существительное в Т. П.? (Второстепенным. На доске карточка – второстепенный член предложения).
- Ребята, мы выполнили все задания и теперь можем сформулировать правило о творительном падеже. (Учащиеся формулируют правило, пользуясь карточками на доске).
Закрепление во внешней речи
- Куда обратимся, чтобы проверить правильность своих выводов? (К учебнику).
- Откройте учебник на стр.53. Мудрая сова сообщает вам новые сведения о языке.
-Что вы можете сказать, прочитав правило? Правы ли вы были? (Мы были правы).
- Прочитаем ещё раз, чтобы полученные знания ещё лучше отложились в вашей памяти.
Физминутка с музыкой.
Продолжение работы над темой
- Посмотрим на задачи нашего урока. С чем мы уже справились? Какая следующая задача? (научиться определять падеж имени сущ. в словосочетаниях и предложениях)
Самостоятельная работа с проверкой
Игра «Конструктор»
На доске три группы слов.
1. Траву, доску, рыбу, гвоздь, одежду.
2. Шьют, ловят, забивают, пилят, косят.
3. Неводом, иглой, косой, молотком, пилой.
- Составьте предложения, выбирая из каждой группы нужные слова.
Например: Гвоздь забивают (чем?) молотком (Т. п.). (Записываю на доске, указываю падеж). Продолжите работу.
Один ученик составляет слова на доске. Проверка по образцу.
Работа в группах
- Поработаем в группах.
- Вспомним правила работы в группах. (Слайд)
- Объединитесь в группы. Выберите ответственного. Он получит задание.
Определите падеж имён существительных.
1-я группа.
Пословицы
1. Март с водой, апрель с травой
2. Не спеши языком, торопись делом
3. Пишут не пером, а умом
4. Мы сильны дружбой
2-я группа
Фразеологизмы
1. Не заманишь калачом
2. Кривить душой
3. Показать товар лицом
4. Не по зубам
3-я группа
Предложения
1. Около изгороди раздаётся свист птички
2. С первым снегом птичка появляется у жилья человека
3. Стайка снегирей обсыпала вершину дерева
4-я группа
Словосочетания
Растёт на дереве, сидит за партой, спрятались от холода, подарил товарищу, поставил на стол, мечтаю о походе, выследил волка.
5-я группа
Стихотворение
Вот бы стать бы мне слоном
От ушей до пяток.
На прогулку
Тёплым днем
Выводить слоняток.
Вот бы жаворонком стать
Или обезьянкой.
Научить птенцов летать
Утром, над полянкой.
- Ответственные выходят с листами заданий, представляют работу своей группы. За ответ получают оценку.
Применение нового знания
- Что бы наши знания о существительных в творительном падеже прочно усвоились, выполним упражнение 96 на стр. 53.
- Прочитайте стихотворение. Сколько в нем предложений? (Два.) Как определили? (Сколько точек, столько и предложений.)
- Это упражнение мы выполним по вариантам. 1-й вариант записывает первое предложение, 2-й вариант – второе. В каждом предложении подчеркните грамматическую основу и найдите имена существительные в Т. п.
Проверка: один ученик читает, остальные проверяют задание.
Итог
- Справились ли мы с задачами урока?
- Что мы узнали сегодня? (ответы детей по задачам урока)
- Теперь мы продолжить нашу фразу
-Давайте эту морфему поместим в состав поезда и определим ей место в составе слова.
- Как вы думаете, зачем нужно знать это правило? ( Чтобы правильно писать слова, образовывать новые слова и т. д.).
- Выводом нашего урока послужит следующее стихотворение: (Слайд)
Хочу я песни сочинять.
С КЕМ? С ЧЕМ мне ноты изучать?
Писать мне ручкой иль пером,
Или цветным карандашом?
- Вы ещё не всё узнали о падежах. Завтра на уроке мы с вами узнаем тайны предложного падежа.
Рефлексия
- Оцените свою работу на уроке. Закрасьте ту часть круга которая отражает вашу работу на уроке зеленым, желтым или красным цветом. Покажите.
Продолжите фразу: (Карточка на доске)
- Мне было легко…
- Я испытывал(а) затруднения ……
- Я хочу похвалить ….
- Хочу вас похвалить и сказать, что вы сегодня работали на хорошо и отлично. А всё, что вы узнали, надо закрепить, выполнив домашнее задание.
Домашнее задание (слайд)
Стр.53, выучить наизусть правило,
- Спасибо всем за хорошую работу. Урок окончен.


