Игра по Конвенции о правах ребенка "Имею право"
Подобное мероприятие можно проводить для учащихся 5-6 х классов. Предварительно в классах должны пройти тематические собрания, посвященные знакомству с историей и текстом “Конвенции о правах ребенка”. Помощниками классного руководителя на данном этапе могут выступать социальный педагог и педагог-организатор.
Цель мероприятия:
знакомство с правами человека, ребенка
Задачи:
- воспитывать гражданско-патриотические чувства, любовь к Родине; закрепить знания по Конвенции о правах ребенка; развивать умение работать в группе (сотрудничество); воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувство коллективизма.
Оформление зала: рисунки по статьям Конвенции о правах ребенка, вставка произведений детских писателей.
Музыкальное оформление: детские песни.
Необходимый реквизит:
- карточки с буквами АВС; подбор фотографий или вырезок из журналов, связанных с различными ситуациями в мире детства (Приложение 2); материалы Детской Конвенции о правах ребенка (Приложение 3); бланки ответов (Приложение 4); Карта воображаемой местности (Приложение 5); фломастеры, ручки, карандаши; материалы сказки “Золушка” Ш. Перро (Приложение 6).
Продолжительность мероприятия: 40-50 минут.
Ход мероприятия
Задание “Визитка команды”Команда в творческой форме в течение 2-3 минут представляет себя (возможны представление эмблемы, названия, девиза; ученик могут использовать элементы театрализации по статьям Конвенции, которые рисунки - форму выступления определяет сама команда). Ведущий проводит жеребьевку на выступление.
Члены жюри подводят итоги, максимальная оценка 5: (оценивается соответствие теме, содержание выступления, артистизм, наглядность, слаженность команды во время выступления), называют количество баллов, набранные командами.
2. Задание “Интеллектуальная разминка”
Описание задания: (Вопросы для команд построены как игра “АВС”.) Участники команд получают 3 карточки с буквами А, В, С. Игроки внимательно слушают вопросы ведущего, обсуждение проходит в группе в течение 15 секунд, по команде ведущего один из игроков, капитан, показывает одну из карточек, которая по мнению участников содержит правильный вариант ответа (букву). Ведущий называет правильные ответы для игроков и болельщиков.
Реквизит:
- Карточки с буквами АВС
Задание
1. Конвенция о правах ребенка - это:
А) Международный документ, обязательный для всеобщего выполнения,
Б) Международный документ, исполняемый государствами, его подписавшими,
С) Распоряжение Генерального секретаря ООН,
2. Конвенция о правах ребенка ратифицирована РФ:
А) в 1990 г.,
Б) в 1989 г.,
С) в 1991 г.
3. Права ребенка гарантированы и зависят в первую очередь:
А) от самого ребенка,
Б) от его родителей,
С) от государства
4. Ребенком является...
А) любой человек до достижения 18 лет,
Б) тот, кто не имеет своих прав,
С) Тот, кто считает себя таковым
5. Право на выбор занятий и объединений есть:
А) только у взрослых,
Б) у каждого,
С) у учащихся школ.
6. Права ребенка записаны как:
А) свод законов и правил,
Б) возможности его развития,
С) намерения
Члены жюри подводят итоги, называют количество баллов, набранные командами. (1 балл за каждый правильный ответ)
3. Задание “Фотовернисаж” (Приложение )
Описание задания: Цель задания научить отбирать и наглядно отображать информацию, связанную с правами детей. Участники команд получают одинаковый пакет документов, который содержит 9 фотографий или рисунков. Игроки в течении 5 минут обсуждают содержание фотографий для того, чтобы подобрать статьи Конвенции о правах ребенка к ним.
Через 5 минут команды сдают в жюри выполненное задание (бланки ответов). Ведущий комментирует предложенное задание для болельщиков и членов команд, называя правильные ответы (Здесь уместно использовать проектор для демонстрации фотографий болельщикам и игрокам).
Члены жюри подводят итоги, называют количество баллов, набранные командами. (1 балл за каждую правильно названную статью)
Реквизит:
- подбор фотографий, рисунков или вырезок из журналов, связанных с различными ситуациями в мире детства; Текст со статьями “Конвенции о правах ребенка” (Приложение ) Бланки ответов (Приложение )
Материалы взят с сайта
http://festival.1september. ru/articles/532563/


