ГКС(К)ОУ «СПЕЦИАЛЬНАЯ (КОРРЕКЦИОННАЯ)

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 11 VIII ВИДА»

О Т К Р Ы Т О Е

ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ

«ПУТЕШЕСТВИЕ В ОСЕННИЙ ЛЕС»

(Группа дисграфиков 4 класса)

18.11.20015 г.

Учитель-логопед:

  .

К о н с п е к т

открытого логопедического занятия

(группа дисграфиков 4 класса)

Тема:  - «Прогулка в осенний лес»;

  - слоговой анализ и синтез.

Цель:  - формирование слоговой структуры;

  - развитие лексико-грамматического строя речи, произвольности

  внимания и памяти;

  - уточнение, дополнение временных понятий и представлений;

  - воспитание положительной учебной мотивации, навыка 

  адекватной самооценки своей деятельности.

Оборудование:

  - магнитная доска, аппликация «Осенний лес», предметные картинки

  (волк, лиса, белка, заяц, ёж, филин, медведь, лось), фишки для схем

  слов (гласные, согласные), речки, тетради, простые карандаши,

  пособие «Теремки», сигнальные карточки (осенние листки), мяч,

  песня «Падают, падают листья». 

Ход занятия.


Психогимнастика.

- Ребята, сейчас проверим, всё ли вы взяли с собой на занятие.

    Закройте глаза и послушайте, что происходит за дверью и окном кабинета.

- Правильно! Слышны голоса людей, звуки пианино, сигналы машин.

    Поставьте руки на стол и выполните упражнения:

- «Дождь»

Поднять руки вверх и медленно опускать их, быстро пошевеливая пальцами.

- «Зонт»

Пальцы правой руки сжать в кулак, затем выставить вверх указательный палец и опустить на него выпрямленную ладонь левой руки. Поменять руки.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Очень хорошо!

    А теперь изобразили лошадку (как она цокает копытами) языком. Молодцы! Ничего не забыли в классе!

Организационная часть.

- Уточнения дня недели. Сегодня? (среда)

  Завтра?  (четверг)

  А позавчера? (понедельник).


П о в т о р е н и е. Ребята, чем вы занимались на прошлом занятии?

- Делили слова на слоги, составляли слова из слогов.

2. Отчего зависит количество слогов в слове?

- От количества гласных звуков в слове.

3. Проверим это на отгадке к загадке:

На земле живут сестрички,

У сестричек – по косынке.

Золотистая косичка –

Это рыжая сестричка.

Собирает, убирает,

Урожаем подвал наполняет.

  (Осень).

4. Составление схемы к слову осень (  ).

5. Выделение гласных из слова

  - (о, е).

6. Слоговой анализ слова

  - (о – сень).

7. Можно ли перенести с одной строки на другую слово – осень?

  - Нет. Нельзя оставлять на строке одну букву.

8. Сегодня продолжим делить слова на слоги, составлять слова из данных слогов.


Звучит песня «Падают, падают листья».
Работа по теме. Ребята, присоединяйтесь к исполнителям песни.

  - Дети поют.

2. Я приглашаю совершить небольшое путешествие в осенний лес.

- Учащиеся рассматривают аппликацию «Осенний лес» на доске.

3. Что вы увидели  в нём?

- Дети перечисляют и записывают слова в тетради, деля на слоги (лес, деревья, листопад, грибы, мухоморы, жёлуди).

- Комментированное письмо.

4. Логоритмика.

  «Осенняя прогулка».

Если мы идем гулять,

(ходьба на месте)

Зонт с собою нужно брать.

(упражнение «Зонт»).

Осенью от дождика

(упражнение «Дождь)

Спрячемся под зонтиком.

(упражнение «Зонт»).

5. Ребята, а как дует сильный ветер? – У – У – У.

  А лёгкий  - у – у – у (у учащихся глаза закрыты).

Откройте глаза и посмотрите на осенние листики, которые вам принес лёгкий ветерок. Листики непростые, а с заданиями (составить слова из данных слогов).

а)  кор-на-зи                -        (корзина)

  лис-тья                -        (листья)

б)  о-хи-ре                -        (орехи)

в)  ря-на-би                -        (рябина)

г)  бы-гри                -        (грибы)

- Задание выполнить в тетради.

6. А теперь проверим, всё ли вы перечислили, что в нашей корзине, которую наполнили в лесу?

               - Правильно!

7. Ребята, давайте представим, что в лесу побывал волшебник и построил для его жителей теремки (ведь впереди зима). Теремки не простые, жить в них могут жители только с опорой на слоговые схемы:

______________________  _________________  __________________

______________________  _________________  __________________

- Учащиеся расселяют жителей по теремкам.

8. Какое впечатление у вас от путешествия в осенний лес? Что больше запомнилось?

               - Дети отвечают.

9. Я опять приготовила слова уже знакомого вам забавного малыша. Их нужно исправить:

ного                                -                много

немя                                -                время

  вок                                 -                 волк

  десь                                 -                 здесь

  пувица                         -                 пуговица

  весипед                         -                 велосипед

  атобу                                -         автобус

  моцикл                         -                 мотоцикл

  хеб                                -                хлеб.

10. Дидактическая игра «Верни слово».

вед  -  (ро)                                (ма)  -  шина

дос  -  (ка)                                (де)  -  ревья

зво  -  (нок)                                (бе)  -  рёза

у  -  (рок)                                (кор) -  зина.


Итог занятия.

Смысловая и эмоциональная рефлексия.

Пароль на выход: придумать слово с начальным слогом: КА.

  Учитель-логопед: