Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
УРОК во 2 – ом классе
Предмет: «Основы здорового образа жизни»
Тема: «Самые полезные продукты.»
Цель: 1. Ознакомить учащихся с самыми полезными продуктами
2. Развивать умения составлять меню на неделю
3. Воспитывать гигиенические навыки и эстетику питания
Наглядность: 1.Рисунки с Бусинкой, Катей, и Доктором Айболитом.
2.Картинки для игры «Вредные – полезные».
Ход урока.
Организационный момент. Беседа с доктором Айболитом.1.Чтение стихотворения Айболитом.
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно.
Только надо знать,
Как здоровым стать.
-Ребята, кто из вас знает, как можно сохранить здоровье?
2.Сообение учителем темы урока.
Сегодня мы поговорим об одном из важных условий здоровья человека.
-О питании человека и о самых полезных продуктах для человека.
Доктор Айболит привёл к вам в гости овощи и фрукты.
Ребята, как вы думаете? Почему?
- Сейчас они докажут почему их так важно употреблять в пищу.
( Доктор Айболит принёс корзину с овощами, достаёт их по очереди,
а дети по очереди выходят, берут эти плоды и читают стихотворение).
в корзине лучшие плоды
Их, мой дружок, сейчас увидишь ты.
Не суди капусту строго,
Что на ней одёжек много.
Капуста: Всем известно: без капусты
У тебя в кастрюле пусто.
Коль капусту позабудешь
Есть борщи, и щи не будешь.
Д. А. С луком лучше не шути,
Если встретишь на пути.
Лук: Хоть я овощ не большой,
Ты наплачешься со мной
Но не может жить без лука.
Кулинарная наука!
надулся важно:
«Подходите, коль не страшно»!
Помидор: У меня такие щёки красные.
Из меня готовят блюда разные
И кладут в различные салаты
Помидоры, или же томаты.
посаду разносится.
В руки яблоко с ветки просится.
Яблоко: Яблоко зеленное – красный бок.
В руки прямо с дерева скок поскок
Скушайте, отведайте, не пройдите мимо
Всем нужны по осени витамины.
морковь зелёный хвостик
И она пришла к нам в гости.
Морковь: Все меня, морковь сестричку
Любят дёргать за косичку
Но любому лихачу
Я понравиться хочу.
– молодец
Появился, наконец.
Огурец: Огуречки , огуречки – жёлтые цветочки
Это папа, это мама, эти крошки дочки.
Вырастет на грядке целая семейка
Если поливать их по утрам из лейки.
раскрасавица - каждому понравится.
Тыква: Сударыня тыква – краса огорода.
Её уважают немало народа.
С пшеном если сваришь красавицу нашу,
На завтрак получишь чудесную кашу.
Картофель: Без меня не выйдут щи,
Ни суп, ни окрошка.
В киселе я тоже есть.
Кто же я? (картошка)
Клубника: Я – клубничка – невеличка,
Раскраса – кравица.
Моего прихода дети
Ой, как дожидаются.
к нам пришла сюда.
Борщ без свёклы – ерунда
Свёкла: День и ночь горюет свёкла,
Что совсем в борще промокла
Но, а борщ твердит в ответ:
« Я люблю твой красный цвет».
Петрушка: Я петрушка – не игрушка,
А зелень огородная.
И любовь ко мне в народе
Но просто всенародная!
Все: Мы с тобою выросли
Пусть растут и дети
Будут все здоровыми
Крепкими, весёлыми.
- Что дают овощи и фрукты человеку?
-Какие блюда можно приготовить из этих овощей?
Вывод: Человек должен обязательно каждый день овощи и фрукты, салаты и соки, потому что через них они получают все необходимые витамины для роста и здоровья.
3. Заполни крестовицу из названий молочных продуктов, полезных для здоровья человека.
Молочные продукты очень полезны для человека, особенно для ребёнка.
-Какие продукты из молока вы знаете?
Какие часто употребляете?
3.Вывод: ребёнок должен обязательно употреблять на завтрак в пищу молочные супы, и другие молочно кислые продукты.
4.Работа с учебником «Разговор о правильном питании» 9- 13.
- Сегодня Кубик, Зелибоба, Бусинка и Катя поведут вас в магазин.
Рассмотрим продукты на полках.
Практическая работа.
-Наберите в корзину только те продукты, которые вы считаете полезными.
( Берут наклейки с рисунками и наклеивают их в корзину.)
5. Игра «Полезные и вредные продукты ».
Каждому ряду даю лист с рисунками различных продуктов.
-Ребята зелёным цветом отмечают те продукты, которые полезны для здоровья человека, красным те продукты, которые нужно употреблять как можно реже, они вредны для здоровья.
( Рисунки прилагаю.)
6.Работа над правилами. Как быть здоровым?
1. Не употреблять продукты с высоким содержанием жиров.
2. Не употребляйте продукты с высоким содержанием сахара.
3. Не употребляйте продукты с высоким содержанием соли.
4. ешьте побольше фруктов и овощей.
5.Регулярно занимайтесь физкультурой.
7. Работа с пословицами.
«Ум, да здоровье дороже всего».
« Сладостей сто, а здоровье одно».
« Здоровые зубы здоровью любы».
8. Итог урока:
-О чём вы сегодня узнали на уроке?
Какие вы знаете полезные продукты?
- Послушайте стихотворение о тех, кто употребляет эти продукты.
(Дети читают стихи.)
Юра в счёте преуспел,
Яблок много летом съел.
В яблоках железо есть-
Это нужно всем учесть.
Пейте соки, ешьте фрукты!
Это вкусные продукты.
Витамины принимайте
И здоровье укрепляйте.
- А вот что бывает с теми, кто эти продукты не употребляет.
Что – то Миша наш грустит,
Очень бледный он на вид.
На уроках он зевает-
Витаминов не хватает.
А у Настеньке беда-
Не растёт совсем она.
Доктор Насте дал совет:
« Ешь морковку на обед».
9.Работа с « дневниками – меню»
Составление меню на неделю. (Завтрак, обед )
( У некоторых детей индивидуальное меню.)
10.Д /З: Составление меню на полдник и ужин.
Тема: «Праздник чистоты и здоровья».
(Внеклассное мероприятие)
Цель:1.Воспитывать в детях умение следить за
своим здоровьем; прививать элементар-
ные гигиенические навыки.
2.Знакомить детей с особенностями
охраны здоровья в разные времена года.
3.Закреплять умения оказывать
первую помощь при ушибах, порезах,
ожогах.
Оформление: картинки:1. с изображением девочки,
которая делает зарядку;
2.с изображением капельки воды;
3.с изображением чихающей девочки;
4.плакаты с пословицами и поговорками.
Оборудование: Музыкальный центр, бинты, воздушные
шары, компьютер, ободочки с рисунками
овощей.
Ход праздника.
1.Всупление. (Дети входят в класс под музыку Шаинского
«Чему учат в школе»).
Ребята сегодня мы собрались здесь, чтобы повести очень нужный
и полезный для нас и нашего здоровья праздник.
Прочтите как называется наш праздник.
Ребята, Вы вошли в класс и сразу поздоровались с нашими гостями.
Молодцы, вы вежливые дети. А зачем надо здороваться?
Проще и не здороваться. Пришёл, ну и пришёл. Ушёл, ну и ушёл. Так жили пещерные люди древности. У них не было ни «здравствуйте»,ни
«до свидания».Но однажды они сильно заболели. Тот, кто был у них вместо врача, сказал им: «Вы болеете оттого, что не желаете друг другу здоровья. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья?» Пещерные люди призадумались. Им не хотелось говорить друг другу «здравствуйте», так же как и больным не хочется принимать лекарства. Но чтобы выздороветь, больные заставляют себя принимать лекарство. И пещерные люди сказали друг другу «Здравствуйте!» И сразу почувствовали себя лучше.
- Как вы думаете, ребята, о чём сегодня мы с вами будем говорить?
(о здоровье, о том, как его беречь и укреплять).
- Ребята, а чего нельзя купить ни за какие деньги?
(здоровье).
Правильно. А сейчас послушаем стихотворение о слове «здравствуйте».
Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов.
Потому что «здравствуй»
Значит, «будь здоров!»
Посмотрите, что нарисовано?
Да, это всего лишь капелька воды, но увеличенная в несколько тысяч раз. Видите, как много здесь точек, каких то головастиков.
Это микробы, мельчайшие живые существа. Они везде: в воздухе, в воде. На земле, на мебели, на игрушках, на нашем теле.
Они так малы, что глазом их не рассмотришь, для этого нужен специальный прибор - микроскоп.(показываю).
Есть вредные микробы, которые попав в организм, начинают быстро
Размножаться и выделять яды. Человек может заболеть.
2.История болезни.
Ребята, как выдумаете откуда и как эти вредные болезнетворные микробымикробы попадают в организм человека?
(на доске открываются картинки: грязные овощи и фрукты, чихающая девочка,
Девочка, сосущая палец,)
Ребята, посмотрите на картинки и объясните их смысл.
Правила чистоты:
1.Нельзя есть грязные овощи и фрукты.
2.Нельзя гулять на улице с больным другом.
3.Нельзя гладить и брать на руки незнакомых кошек и собак.
4.Нельзя брать в рот грязные пальцы.
Ребята, какое у нас сейчас время года.
Именно в это время года люди чаще болеют О Р В И и гриппом.
Как помочь человеку. если он заболел?
Попробуем вылечить его народными средствами.
Вспомним, чем вас лечат мамы и бабушки.
Надо пить много жидкости: сок, чай, морс.
Любому больному нужен покой полезно больше спать, так как сон лечит.
Чаще проветривать помещение,
делать влажную уборку в комнате.
Полоскать горло, делать ингаляцию,
Пить чай с мёдом или с малиной.
Ребята но человек может заболеть не только гриппом, но и другими болезнями. Как тогда ему помочь? Сейчас мы с вами проведём викторину. И я проверю, можете ли вы оказывать первую медицинскую помощь.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор … Айболит.
(Дети читают стихи.)
Буратино потянулся
Раз - нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развёл
И свалился вдруг на пол.
Ребята, как помочь Буратино? Он упал и ушиб руку.
Однажды я шёл по тропинке лесной,
Вдруг чувствую - кто-то идёт за спиной.
Я шагу прибавил – упал прямо в ров
И ногу свою разодрал – таки в кровь.
Ребята, чем мы можем помочь в этом случае?
Я решил сварить компот
В мамин день рожденья.
Взял изюм, орехи, мёд,
Килограмм варенья.
Всё кипело, пар клубился,
Наконец. Компот сварился,
Маме я понёс на пробу,
И себе обжёг я ногу.
Кто знает, как помочь тому, кто получил ожог?
Я взяла сегодня нож.
И блестящ он, и хорош.
Будет резать он припасы.
Что случилось, не пойму:
Нож лежит уж на полу,
А на пальчике вот тут,
Ранка появилась вдруг.
Ребята, как мы можем помочь девочке?
Ну что ж молодцы, вы всё говорили правильно, а сейчас мы проведём конкурс «Лучший доктор» и проверим всё это на практике..
Конкурс »Лучший доктор».
Конкурс заключается в следующем:
1.Кто лучше и быстрей забинтует палец.
2.Забинтует руку.
3.Забинтует голову.
Ребята, что-то мы всё о болезнях, да о болезнях говорим,
Мне даже как-то не по себе стало. А что нужно делать,
Чтобы перехитрить болезнь и не заболеть?
Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.
1.уч. Жил на свете мальчик странный,
Просыпался поутру
И бежал скорее в ванную-
Умываться. Я не вру.
Хотите - верьте, хотите-нет.
2.уч. Руки мыл зачем-то с мылом,
А лицо мочалкой тёр…
.На руках все пальцы смыл он,
Щёки в дырах до сих пор.
Хотите-верьте, хотите-нет.
3.уч. Сыну мама запретила
Умываться по утрам,
Убрала подальше мыло,
Перекрыла в ванной кран.
Хотите-верьте, хотите-нет.
4.уч. Мальчик этот был упрямый,
Маму слушать не хотел.
Умывался по утрам он
И, конечно, заболел.
Хотите-верьте, хотите-нет.
5.уч. Тут к нему позвали разных
Самых лучших докторов,
И диагноз был таков:
«Если мальчик будет грязным-
Будет он всегда здоров».
Вы мне верите?
Ребята, а какие помогают нам быть чистыми, аккуратными?
- Попробуйте отгадать!
Загадки.
1.Гладко, душисто, моет чисто.
Нужно, чтоб у каждого было… ( мыло)
2.Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубков
Лягут волосы рядком. (расчёска)
Ребята, знаете ли вы, что волосы в среднем живут от двух дочетырёх лет. За год они успевают отрасти на 12-15 см.. Чтобы волосы были густыми, здоровыми, за ними надо ухаживать и прежде всего ежедневно расчёсывать. А один раз в неделю мыть волосы с мылом или с шампунем.
Вот какой забавный случай:
Поселилась в ванной туча.
Дождик льётся с потолка
Мне на спину и бока.
До чего ж приятно это:
Дождик тёплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят душ.
Ребята, когда лучше принимать душ? Утром или вечером?
А сколько раз в день нужно мыть руки?
Лёг в карман и караулю
Рёву, плаксу и грязнулю.
Им утру потоки слёз,
Не забуду и про нос.
- Что это? (платок)
У кого из вас имеется платок? Для чего он нужен?
Вывод: Итак, чтобы быть здоровым, Нужно не
простужаться и соблюдать чистоту.
4.Мы в ответе за своё здоровье.
Ребята, а что ещё нам помогает быть здоровыми, крепкими, сильными?
1.уч. Чтобы быть всегда здоровым,
Что нам делать по утрам?
2.уч. Это каждый должен знать:
Надо всем побольше спать!
- Ребята, это правильно или нет?
1.уч. Чтоб расти нам сильными,
Ловкими, умелыми,
Чтоб расти здоровыми,
Мы зарядку делаем.
(Проводим физминутку).
Ребята, поднимите руки, кто из вас делает зарядку по утрам.
Ребята, а что нужно делать после зарядки?
А что ещё необходимо для укрепления здоровья?
(Соблюдать режим дня.)
Помни твёрдо, что режим в жизни всем необходим.
Ребята, а во сколько вы встаёте по утрам?
Во сколько ложитесь вечером спать?
Какое время года сейчас?
Каким видом спорта можно заниматься осенью?
Вывод: Значит ещё одно слагаемое здоровья-закаливание.
Игра-соревнование «какие у вас лёгкие?»
(Кто быстрее надует воздушный шарик).
Ребята, послушайте вот эти стихи:
Говорят, я горький, говорят, я сладкий,
Стрелочкой зелёной я расту на грядке.
Я полезный самый, в том даю вам слово,
Ешьте меня всяким, будете здоровы!
Что это за овощ?
Лук, а паспорт у тебя есть?
Ребята, давайте проверим по нашей базе данных.
(Проверяем по компьютеру, Зачитываем справку о родине лука).
Маленький горький луку брат.
Вырастаю я в земле,
Убираюсь я к зиме.
Головой но лук похож.
Если только пожуёшь
Даже маленькую дольку,
Будет пахнуть очень долго.
Проверяем паспорт чеснока.
(читают о чесноке).
Стихи об овощах.
Горох: 1.Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка.
Если только захочу,
Всех горошком угощу
И источником белка
С вами поделюсь я.
Сёкла: Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Я нужна и для борща, и для винегрета.
Кушай сам и угощай - лучше свёклы нету!
Капуста: Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пирожки капустные.
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Петрушка: Эти резные листочки
Лечат сердце и почки,
Улучшают аппетит,
Боль проходит, где болит.
Быстро смывают веснушки,
И лысины нет на макушке.
Спасибо петрушке!
Огурец: Очень будете довольны,
Съев огурчик молосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно.
Морковь: Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку.
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор: Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный,
Уж конечно, сок томатный.
Картофель: Я, картошка, так скромна.
Слова не сказала
Но картошка всем нужна,
И большим и малым.
Вывод: Ребята, что же ещё очень важно для нашего здоровья?
(Употребление в пищу овощей).
Вывешиваю на доску слова:
Здоровье - это
Чистота режим закаливание витамины
5.Конкурс»Самый быстрый повар»
(Ребята делают салат из яблока и моркови из яблока и банана)
6.Составление меню на завтрак и обед.
7.Исполнение песни под караоке.
Итог праздника: Что вы усвоили для себя?
Чему научились?
Что понравилось?
Прочтём пословицы: 1.Ум да здоровье дороже всего.
2.Здоровье дороже всего.
3.Здоровым быть – горе забыть.
4.Здоровые зубы здоровью любы.
Стихотворение: Пейте соки, ешьте фрукты!
Это вкусные продукты.
Витамины принимайте
И здоровье укрепляйте.


