Тема добра и милосердия в сказке "Белая цапля"

Тема добра и милосердия в сказке

«Белая цапля»

Цели:
1. Научить вдумчиво и внимательно читать и анализировать художественное произведение.
2. Развивать литературный кругозор читателей и умение сопоставлять прочитанное с жизненными ситуациями.
3. На примерах, описанных в сказке, и других книг воспитывать у школьников доброту и милосердие.
Оборудование:
1. Книжная выставка: «Книги делают человека лучше»
2. Плакаты с надписями:
-- «Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, а также сама эта помощь». ( Из толкового словаря)
-- «Самое великое, самое божественное в человеке – милосердие и прощение». А. Дюма
-- «Настоящее счастье в милосердии, а если мы будем жестокими, то и нам самим изменит счастье».
--« Если стремиться к милосердию, не будет зла. Прекрасно там, где пребывает милосердие». Конфуций
--« Чтобы стать милосердным, человек должен прошагать этажами заботы».
3. Диск с записью песни «Лебединая верность» (муз. Мартынова, слова Дементьева)

Ход мероприятия

1.Библиотекарь.
«Книги делают человека лучше», -- заметил русский писатель . Читая книгу, мы учимся сочувствовать, сопереживать её героям, пытаемся определить, где добро, где зло, что правда, а что ложь Таким образом, сами становимся чуточку добрее и лучше.
Я думаю, что сказка «Белая цапля» никого из вас не оставила равнодушным.
на протяжении многих лет являлся руководителем литературного кружка «Среда», потому что проводился этот кружок по средам. На нём собирались известные и не очень писатели, художники, музыканты, которые говорили о творчестве, обсуждали написанные произведения. Сегодня как раз среда. Давайте представим себе, что мы участвуем на очередном заседании телешовского кружка, а тема для обсуждения -- сказка «Белая цапля».

2. И так, прежде всего, несколько слов об авторе. (Ученица зачитывает краткую биографию писателя).
Москвичи пожилого возраста до сих пор помнят сухощавого человека с седой бородкой, в тёмном пальто с бархатным воротником. Так выглядел – известный русский писатель, директор музея Художественного театра, интеллигентный, умный человек, коренной москвич. Он прожил 90 лет. А родился в 1867 году в купеческой семье, закончил коммерческую академию, много путешествовал. Ещё подростком Телешов интересуется литературной жизнью столицы, пробует сам писать, знакомится с писателями – Горьким, Буниным, Куприным, Андреевым – и вскоре организовывает литературно-художественный кружок «Среда». «Среда» способствует формированию творчества Телешова. В кругу блестящих талантов он занял одно из заметных мест. Его перу принадлежат книги «На тройках», «Переселенцы», «Записки писателя», «Мещанское счастье», «Рассказы и повести».
«По инициативе Николая Дмитриевича был создан музей Московского Художественного театра. Больше полувека он кропотливо собирал музейный материал, восстанавливал историю театра.
было присвоено звание заслуженного деятеля искусств России.
Любовь к своему народу, родине, чуткость, отзывчивость, доброта – вот качества, характеризующие этого писателя, человека, гражданина.
Библиотекарь:
«Перед беседой о прочитанной сказке-легенде «Белая цапля» давайте послушаем музыкальное произведение – очень близкое с ней по теме и настроению.

3. (Звучит песня «Лебединая верность» ( муз. Мартынова, сл. Демегьева)
-- Какая тема объединяет сказку и песню?
Трагическая судьба птиц. Но авторы этих разных по жанру произведений видят проблему более широко: судьба птиц ассоциируется с человеческим горем. Они утверждают, что всё живое – от птицы до человека – имеет право на жизнь и на счастье.
Сказку «Белая цапля» написал в 1899 году как отклик на английские колониальные войны, в результате которых уничтожались целые народы.
Прошло более ста лет, но, к сожалению, мир не стал совершенней. И сегодня всё ещё существуют войны, зло, насилие.

4. Беседа по прочитанной сказке.
Вопросы для обсуждения:
-- Расскажите о королевстве, где жила принцесса Изольда.
-- Как жители королевства относились к суровому краю, где они родились и жили?
-- Почему людям острова жилось хорошо, не смотря на суровый климат их края?
-- Какой мы видим Изольду? Чем она занимается, о чём мечтает?
-- Какой свадебный наряд задумала Изольда? Какие проблемы возникли с исполнением наряда?

5. Театрализованный диалог между стариком и Изольдой.
Старик:
-- Далеко на юге живут белые цапли. Их никто не убивает, так как их мясо не годится в пищу. Каждую весну у них на голове вырастает белый хохолок с нежными волокнами. В этой стране скоро наступит весна. Нужно торопиться.
Изольда:
-- Так поезжай!
Старик:
-- Если достать хохолок и на нём укрепить алмазы, то получится именно то, о чём мечтает принцесса.
Изольда:
-- Но как достать хохолок?
Старик:
-- Для этого нужно только одну цаплю… убить…
Изольда:
-- Убить?.. Нет, не надо мне такого наряда!
(Старик уходит)
Белые цапли… Их много… Только одну убить. Ведь всё равно птица умрёт – немного раньше или немного позже. Зато как хорош будет мой свадебный убор! Позовите старика!
Старик:
-- Что скажите, принцесса?
Изольда:
-- Собирайтесь в путь!

Библиотекарь:
-- Легко ли было Изольде принять решение? Почему она всё-таки согласилась?
Есть такое слово «прихоть». Это необдуманное желание, без которого можно было обойтись.
-- Как сложилась судьба Изольды потом?
-- Какой сон приснился Изольде? Был ли он явью?
-- Почему, проснувшись, Изольда захотела домой?
6. Выступление дискуссионных групп «Обвинителей» и «Защитников»

Обвинители:
-- Принцесса Изольда совершила огромное зло, и ей нет прощения!

Защитники:
- - Изольда не сделала ничего такого, за что её можно было осудить.

Обвинители:
Разве не заслуживает осуждение то, что по её милости был уничтожен весь род прекрасных птиц, которые долгие годы радовали людей своей красотой.

Защитники:
-- Принцесса сами лично никого не убивала. Для головного убора понадобилась только одна птица… Зато как прекрасен был её свадебный наряд!

Обвинители:
-- Наряд был хорош! Но какова его цена? Вспомните слова последней цапли: «Нас избивали в то время, когда мы вили гнёзда, когда кормили наших детей. Мы падали мёртвыми и ранеными, истекая кровью, из головы у нас вырывали убор, а наши птенцы умирали от голода».

Защитники:
-- Но Изольда раскаялась, в то время как жители большого города, над которыми пролетали цапли, весело и беззаботно любовались украшениями из птичьих хохолков, раскупая их нарасхват, и никому в голову не приходило посочувствовать бедным птицам.

Обвинители:
-- А всё началось из-за прихоти избалованной принцессы. Зло свершилось, и теперь её раскаяние никому не нужно. Она должна быть жестоко наказана!

Защитники:
-- Изольда не преступница. Она добрая, заботливая, любит свою Родину, отца, детей и ни в чём ни перед кем не виновата!

7. Ребятам предлагается определить, какая точка зрения: «Обвинителей» или «Защитников» -- им ближе, или выразить своё мнение по поводу поступка Изольды.

Библиотекарь:
-- Всегда ли на зло необходимо воздействовать злом? А может быть, его лучше лечить добром?
-- Раскаялась ли Изольда в содеянном? Насколько глубоко её раскаяние?

8. Театрализованный диалог между Изольдой и отцом.

Король:
-- Да, я не думал, что ты обманешь меня, Изольда. Я давно слышал, как истребляют белых цаплей для украшений. Твой сон – это правда.
Изольда:
-- Правда?!
Король:
-- Грустная правда! И птицы гибнут, и человек унижается.
Изольда:
-- Отец, научи меня, как исправить этот проступок.
Король:
-- Что сделано, того уничтожить нельзя никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее – непоправимо.

Изольда:
-- Клянусь тебе, что никогда и никому я не сделаю больше зла во всю мою жизнь!
Король:
-- Этого мало. Мало – не делать зла: нужно делать добро. Только милосердие и добро дадут тебе прочное счастье. В мире и так слишком много страданий, а причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека совсем не такое.

Библиотекарь:
-- Какой видела Изольда свою дальнейшую жизнь?
-- Почему Король простил свою дочь?

В сказке не однажды встречается слово «милосердие». В чём его суть?
(Значение слова зачитывается из толкового словаря).
Автор сказки «Белая цапля» устами её героя – Короля – преподносит нам урок милосердия. Это объясняет и все его поступки. В милосердии, в добрых делах он видел смысл жизни и предназначение человека.
К милосердию призывает нас книга книг Библия.
Китайский философ Конфуций считал: «Если стремиться к милосердию, не будет зла. Прекрасно там, где пребывает милосердие».
«Самое великое, самое божественное в человеке – милосердие и прощение», -- писал французский писатель А. Дюма.
Вся жизнь -- подтверждение его идеям. Зная о его отзывчивости и доброте, писатель М. Горький обращается к нему в письмах: «Прошу, молю, кричу: помогите оборванным голодным детям – жителям трущоб!», «Уверен в вашей доброте, надеюсь на вашу энергию, -- в другом письме, -- Местное общество защиты женщин задумало издать литературный сборник. Пожалуйста, помогите». Или «Милый и хороший человек! Надо заступиться за киевских студентов! Умоляю – хлопочите! – просит в третьем.
И Телешов откликается, помогает, организует.
А теперь давайте попробуем сделать вывод: чему учит нас сказка «Белая цапля». (Ответы детей)

Существует огромное количество книг, в которых поднимаются проблемы добра и зла, которые учат добру и милосердию.
9. Краткая презентация книг из выставки «Книги делают человека лучше» ( А. Алексин «Звоните и приезжайте», Экзюпери «Маленький принц», Тендряков «Весенние перевёртыши», Троепольский «Белый Бим – чёрное ухо» и др.)
10. Заключение.
Добро к человеку начинается с доброго отношения ко всему живому.
писал: «Чтобы стать милосердным, человек должен прошагать этажами заботы».
Давайте задумаемся на минуту, о ком заботимся мы, кто из окружающих нуждается в нашем внимании.
Наша забота необходима всему, что нас окружает: нашим друзьям, родным, знакомым и незнакомым людям, животным, растениям. Делая добро другим, мы можем рассчитывать на доброе отношение к себе.
Э. Асадов писал:
«Нет, всё равно оно не пропадёт –
Однажды совершённое добро.
Как не ржавеет в мире серебро,
Так и оно когда-то да сверкнёт».

Читайте хорошие книги, спешите делать добро!

Библиотекарь ГУО



Король:
-- Да, я не думал, что ты обманешь меня, Изольда. Я давно слышал, как истребляют белых цаплей для украшений. Твой сон – это правда.

Изольда:
-- Правда?!

Король:
-- Грустная правда! И птицы гибнут, и человек унижается.

Изольда:
-- Отец, научи меня, как исправить этот проступок.

Король:
-- Что сделано, того уничтожить нельзя никаким раскаянием. Раскаяние очищает душу и закаляет её против новых искушений, но прошедшее – непоправимо.

Изольда:
-- Клянусь тебе, что никогда и никому я не сделаю больше зла во всю мою жизнь!

Король:
-- Этого мало. Мало – не делать зла: нужно делать добро. . В мире и так слишком много страданий, а причиняя зло хотя бы самому незначительному существу, ты увеличиваешь это зло. А назначение человека совсем не такое. Только милосердие и добро дадут тебе прочное счастье.