Поможем Машеньке - конкурсная программа к 8 Марта
Цель: Развивать чувство коллективизма и ответственности за свою команду.
Задачи мероприятия:
- вовлечь всех детей в проведение праздника, раскрыть (по возможности) способности каждого ребенка;
- развивать организационные способности в каждом;
- развивать умение работать в команде;
- формировать уважительное отношение друг к другу;
Оборудование: бумажные рубашки и украшения к ним, музыка, воздушные шарики, крупы (греча, рис), тарелки, ложка, стакан, карточки с картинками продуктов, рецепты, пирог, 2 коробки сока, украшение класса.
Вид доски:
Ход мероприятия:
Появляется Машенька, садится за стол, в руках держит две детские рубашки, начинает рассказ: В деревеньке я жила, Вижу - дом стоит огромный. Здесь теперь живу-грущу. Так сказал старик-медведь. (Уходит.) Ведущая. (Дети перечисляют.) 1-е задание. «Укрась тесьмой рубашку». У нас две команды... (звучат названия команд и девизы). Команды заранее придумывают названия, распределяют поручения, кто в каком конкурсе, что будет делать. В каждом конкурсе от команды участвует 1 девочка. Ведущая. По одной участнице от команды возьмут вот эти рубашки и приклеят тесьму на одну сторону выреза рубашки, а так же украсят рубашки с помощью фломастеров и карандашей. А пока наши мастерицы приклеивают и украшают, мы с вами вспомним сказки. Участвуют и зрители, и девочки из команд, назвавшему выдают жетон в виде цветочка. У меня подготовлена три сказки– перепутки. А вы должны понять, какие сказки задействованы. 1. После выполнения задания ведущая хвалит девочек, забирает рубашки и предлагает выполнить следующее поручение медведя. 2-е задание. «Вкусная каша». Ведущая. Медведь просил приготовить ему гречневую кашу. Для каждой команды на столе приготовлены крупы в тарелочках. Выходит одна участница от каждой команды и отбирает гречу в тарелку. Тот кто быстрее отберёт всю гречу, тот и будет победителем в конкурсе. 3-е задание. «Пойду по воду». Ведущая. Наносить воды из ведра ложкой в стакан. Ведро и стакан находятся в противоположных сторонах класса. Задание выполняют по одной участнице от каждой команды. Молодцы! Мы помогли справиться Маше с заданием. 4-е задание. «Охотники». Ведущая. Нашему Мише угрожает беда. Идут по лесу охотники, ищут нашего медведя. Надо его спасать! В этом замечательным девочкам будут помогать наши мальчики! Девочки из каждой команды должны выбрать по одному мальчику. С привязанным шаром к левой ноге, нужно постараться лопнуть шар другого. Ведущая. Молодцы, спасли мы медведя от охотников. Охотники совсем сбили нас с толку. Времени осталось совсем мало. Скоро Миша придёт. Маша: А нам еще пирожки нужно испечь. 5-е задание. «Печём пирожки». Маша: Я вот тут купила кое – что, для сладенького пирога! (Вытаскивает продукты на стол). Здесь все, что понадобиться, горох, пшеница, фасоль, чечевица, лимон. Полезен он всем. Горчица, сахар, немного муки, мешай и пеки. Ведущая. Как? Вот из этого, для Миши сладенький пирог? Маша: Ну да! Для него! Ведущая. Я не знаю, как у вас в сказках, а наши дети таких пирогов никогда не ели и Мишка тоже! Да у них желудки такого не выдержат. Этого же нельзя есть. Маша: Ой, да что вы, милочка. Я вот недавно Зайца и Волка пирогами угощала. Так они хвалили, так валили, правда, я их потом месяца 3 не видела. Приболели, говорят. Наверное, съели что – нибудь! Ведущая. Ну мы догадываемся, что они съели. Давай сделаем так: пусть дети сами отберут из всего этого, что нужно для сладких пирогов. Маша: Согласна! (конкурс: «отбери продукты») Ведущая. Участнице из каждой команды дается рецепт приготовления пирога. По этому рецепту вы должны найти необходимые продукты. Кто быстрее наберет продукты по рецепту, тот и будет победителем. Ну вот, продукты отобраны. А кто же нам пирог испечет? Маша: Я! Я испеку! Ведущая. Ну что же, Маша испеки, если есть у тебя желание, пироги испечь. Только смотри, ничего не перепутай. ( Маша забирает поднос с продуктами отобранными для пирогов и уходит в сторонку и начинает замешивать тесто, кладет в тесто перец, соль, чтоб говорит ВКУСНЕЕ БЫЛО, и т. д., яйца бросает со скорлупой, муку сыплет, обсыпается, чихает, и т. д., дурачится, а затем говорит, ГОТОВО ТЕСТО и идет выпекать на кухню.) Ведущая. А пока Маша выпекает пироги, давайте представим, что вас пригласили на царский пир. Там на столах были выставлены разные угощения, но все на букву «К». В течение 5 минут каждая команда на листках бумаги записывает возможные кушанья. А потом проверим, что вы записали. Побеждает та команда, которая придумает как можно больше кушаний на букву «К». (Входит Маша и в руках несет поднос с пирогами) Маша: А теперь настало время наш сюрприз преподнести! Ведущая. Какие чудесные пироги у вас получились! А я признаться, сомневалась! Маша: Вообще то, мой пирог сгорел. Это все печь виновата! Она неисправная попалась. Ведущая. Тогда откуда эти изумительные пироги? Маша: А это повара испекли. Но я им то же помогала. Без меня они бы не справились. Ведущая. Ну что же, Маше помогли мы пироги испечь. Только ей нужно навестить бабушку и дедушку. Захворали они без нее. (уходит Маша) Ведущая. Раньше работников выбирали по тому, как хорошо они кушают т. е. по аппетиту. Считалось, кто много ест – тот и работник хороший. Сейчас мы посмотрим кто, пока Маша будет навещать бабушку с дедушкой, будет помогать Мише по хозяйству. (конкурс «кто быстрее выпьет сок») Участвует участница из каждой команды. Необходимо выпить сок из пакетика на скорость. Вот Маше и помощница нашлась. (Ведущая раскладывает всё то, что сделали девочки, подводит итоги, присуждает первое место, благодарит всех и вручает сладкие призы каждой команде.) (Тут возвращается Машенька.) Удивляясь, начинает читать стихи, показывая при этом на предметы на столах. Что за чудо здесь творится? Маша: Спасибо, ребята! А за помощь я вас угощу своими пирожками. |



