КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ – СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ «ДЕТСКИЙ ДОМ №3 ДЛЯ ДЕТЕЙ
С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ
ТЕМА: «ПЕРЕЛЕТНЫЕ ПТИЦЫ»
для детей дошкольного возраста
с проблемами в интеллектуальном развитии.
2 год обучения
Составила:
,
воспитатель 1кв. категории
КУ «Детский дом №3»
Вид занятия: ознакомление с окружающей действительностью.
Тип занятия: подгрупповое
Тема занятия: «Перелетные птицы»
Цель занятия: расширять и систематизировать знания детей о птицах; воспитывать бережное отношение к природе.
ЗАДАЧИ:
Обучающая: познакомить детей с перелетной птицей - соловей (внешний вид, отличительные особенности).
Закреплять знания об уже известных перелетных птицах (ласточка, грач, скворец, кукушка).
Развивающая: развивать познавательный интерес; умение пользоваться мнемотаблицей описывая птиц.
Воспитывающая: воспитывать бережное отношение к живым объектам: птицы (не обижать, заботиться о них).
Коррекционная: развивать способность своевременно переключать внимание с одного вида деятельности на другой.
Оборудование и материалы: карточки с изображением птиц (грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей, синица, снегирь, дятел, сорока).
Разрезные картинки с изображением перелетных птиц.
Мнемотаблица «Птицы».
Весенняя картина.
Черно-белые карточки с изображением птиц (грач, скворец, ласточка, кукушка, соловей).
Ноутбук (фильм-пение птиц).
Ход занятия
1.Организационный момент.
В группу входят дети. Проходите ребята, очень рада вас видеть и предлагаю вам поиграть в игру « Назови ласково». Каждый из вас возьмет за руку своего соседа справа, улыбнется ему и назовет ласково по имени.
Вместе с солнышком встаем
Вместе с птицами поем
С добрым утром!
С ясным днем!
Вот как славно мы живем.
-Замечательно! Садитесь на стулья. Ребята! Какие времена года вы знаете? (зима, весна, лето, осень).
Какое сейчас время года? (весна)
Весеннее солнышко подарило нам лучик. Мы будем передавать его друг другу и говорить о весне. (Дети передают друг другу лучик и называют признаки весны),
Но самое главное чудо весны – это птицы. С прошлых занятий вы знаете, птицы бывают зимующие и перелетные. Почему птиц называют зимующими? ( Потому что зимуют с нами, не бояться холода, голода.)
-Назовите зимующих птиц? ( Воробей, ворона, синица, снегирь, сорока, дятел).
Подойдите к фланелеграфу и возьмите по одной зимующей птице. Будьте внимательны. Назовите своих птиц. Молодцы! Никто не ошибся.
2. Основная часть.
Сегодня я приготовила для вас задания. Выполняя их вы будете получать жетоны, после выполнения всех заданий, мы увидим кто больше знает о птицах (критерии оценки - дети оцениваются после каждого задания).
На фланелеграфе остались перелетные птицы.
Перелетные птицы тема нашего занятия. Каких птиц называют перелетными? ( Улетают осенью в теплые края).
Почему птицы улетают в теплые края? (Холодно, нет корма).
Когда возвращаются? (Весной)
Почему? (Становиться тепло появляется корм).
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
Пришла весна, сосульки тают (загибают пальцы)
Запели первые лучи (ритмично хлопают)
Медведь берлогу покидает (шагает пальцами по ножкам)
И на полях кричат грачи (ритмично хлопают).
Ребята посмотрите на весеннюю картину. Что вы видите? (Ответы детей - дом, дерево, куст, гнезда). Правильно! Но здесь нет птиц. Тишина. Чтобы картина ожила, мы должны заселить ее птицами. Давайте назовем перелетных птиц?
Работа с фланелеграфом. Как называется эта птица Света? ( Скворец).
А эту птицу назовет Вова? (Грач).
Саша что это за птица? (Ласточка).
А это наверное грач? (Ошибка воспитателя-дети поправляют).
Расскажем о птицах, а поможет нам мнемотаблица. Света возьми птицу и расскажи о ней. (Дети рассказывают о птицах). Возьми грача среди птиц и посели птичку на картинку и т. д.
Ребята, посмотрите, одно гнездо осталось пустым. Вы хотите узнать, кто в нем живет? Я расскажу. Это соловей. Маленькая птичка, у нее острый клювик, большие глаза. Серо-коричневые перья, брюшко светлое, цвет перьев похож на кору деревьев. Благодаря цвету перьев птички легко спрятаться от врагов. Гнездо вьет на земле в кустиках. Песня его красивая, звонкая, звучная. Давайте поместим соловья в его гнездышко. Рассмотрим нашу картину.
-Какие птицы поместились на дереве? (Грач, скворец).
-Что располагается слева от дерева? (Дом).
-Где построила свое гнездо ласточка? (Под крышей).
Что справа от дома? (Куст).
-Кто построил свой дом под кустиком? (Соловей).
ПОДВИЖНАЯ ИГРА
А сейчас вы будете птичками. По команде птицы - вы будете передвигаться на носочках под музыку. А по команде гнезда - соберетесь в кружок, взявшись за руки. По команде птенцы - присесть. (Игра детей). Хотите еще поиграть. Пойдемте со мной. Я приготовила для вас сложное задание. Нужно собрать птичку из частей. Справитесь? (Работа детей).
-Какие птицы у вас получились? (Грач, соловей, кукушка, ласточка). Молодцы.
- А вам хотелось бы услышать пение птиц? Я приглашаю вас в весенний лес.
Мы в лесок все идем
Не спешим, не отстаем.
Мы шагаем через кочки
Через ветки и пенечки
Тот кто ноги поднимал,
Тот в лесочке не упал!
А вот и лес! Что вы видите в лесу? (Куст, березы, елки). Как хорошо здесь пахнет. Вдохнем аромат леса. Глубокий вдох носом, а выдох ртом медленно. Подышим лесным воздухом. ( ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА).
Садитесь поудобнее, послушайте, как поют птицы. (Дети смотрят картинку птиц на ноутбуке и слушают пение птиц).
- А сейчас вы будете слушать пение птиц, когда услышите пение соловья, захлопаете в ладоши.
- Понравились песни (Да).
-Какую пользу приносят перелетные птицы? (Уничтожают вредных насекомых, радуют своим пением).
В лесу мы гости – нельзя шуметь, разорять гнезда, ломать ветки, Хорошо в лесу весной. Но нам пора возвращаться домой. Домой мы вернемся с весенним ручейком.
Ручеек, ручеек, он по камушкам бежит.
Ручеек, ручеек, звонко весело журчит.
Вот мы и дома!
Где мы были? (В лесу).
Что делали в лесу? (Слушали пение птиц).
ИТОГ
Вот и подошло к концу наше занятие. Ребята, вспомним о ком мы говорили на занятии? (О перелетных птицах).
Про какую перелетную птицу вы узнали? (Соловья).
Назовем еще раз перелетных птиц? (Детям показывают картинки черно - белых птиц:грач, ласточка, кукушка, соловей, скворец).
Подводятся итоги занятия. Дети оценивают друг друга. Оценивают себя.
Воспитатель характеризует работу каждого ребенка.
Спасибо вам ребята. Мне очень понравилось, как вы занимались. И я хочу вам подарить книжки про птиц. Вы их посмотрите, и мы вместе прочитаем эти книги в свободное время и еще больше узнаем про перелетных птиц.


