Тема урока:  Длина ломаной. Периметр

Цель: 1) уточнить понятия «ломаная», «длина ломаной», «периметр многоугольника»

  2) закреплять навыки письменных и устных вычислений

  3) развивать логическое мышление, математическую речь.

1. Организационный момент

На стуле сидит ребенок и читает вслух.

Ну что, пока нет Елены Александровны продолжим читать сказку? (Да)

…Вечером, когда Кай был уже дома и почти совсем разделся, собираясь лечь спать, он вскарабкался на стул у окна и погля­дел в маленький, оттаявший на оконном стекле кружочек. За окном порхали снежинки; одна из них, побольше, упала на край цветочного ящика и начала расти, расти, пока наконец не превратилась в женщину, укутанную в тончайший белый тюль, сотканный, казалось, из миллионов снежных звездочек….

Входит снежная королева.

- Сегодня я не буду никого замораживать. Сегодня мы с вами отправимся в дальнее путешествие на крайний север, в мой замок, где я раскрою вам множество секретов.

2.Актуализация знаний

Нападало много снежинок, они все одинаковые, но и чем-то отличаются, давайте посмотрим:

Что общего между числами 560 и 506?

- они трехзначные,

-у них по 5 сотен

-В составе этих чисел есть одинаковые цифры (0,5,6)

А чем же отличаются?

- Число 560>506 на 54.

2.Игра в снежки:

Выполнить программу действий:

48+30(78)+9(87)-30(57)-8(49)+26(75)

3. Фронтальная работа

426+277=700 р

579-436=143 а

353+382=735с

805-198=607е

300-23=277н

167+634=801н

902-127=775 е

712-243=469д

В копилку знаний

А кто такой Андерсен?

  - датский писатель, автор всемирно известных  сказок для детей и взрослых "Гадкий утенок", "Новое платье короля", "Снежная королева", "Принцесса на горошине" и многих других.

4.Постановка учебной цели.

Объедините  элементы и понятия

вычитание, разность        разность

1-е,2-е слагаемое        сумма

точка, прямая, луч        геометрические фигуры

сумма длин сторон        ?

Сегодня на уроке мы с вами должны дать определение "Сумме длин сторон"

Для этого мы отправляемся в мой замок, где мы узнаем много нового и вспомним то, что уже знаем.

5.Знакомство с новой темой

Мышь бежала от норки до трона, от трона до столика, от столика к кусочку сыра и убежала до камина.

1.Можем ли мы измерить длину пути, по которому бежала мышь от норки до трона? (да)

2.Как мы назовем эту линию? (отрезок)

3.А что такое отрезок?  (Отрезок - это часть прямой линии, которая ограничена двумя точками (концами отрезка). У отрезка есть и начало, и конец.

Основное свойство отрезка - это его длина.

Длина отрезка - это расстояние между его концами.

В математике отрезок обозначается заглавными латинскими буквами.

4.А что получится, если все отрезки мышиного пути соединить? (получится ломаная линия - геометрическая фигура, состоящая из точек, которые соединены отрезками )

5. Как называются части ломаной? (звенья)

6.Из скольких звеньев состоит наша ломаная? (из 4).

7. Если мы можем измерить длину каждого отрезка (звена), значит можем измерить длину всей ломаной? (да, мы должны сложить длины всех звеньев - это и будет длина ломаной)

Давайте сделаем вывод:

Длиной ломаной называют сумму длин ее звеньев.

Найдите длину ломаной.

6. Самостоятельная работа.

Прежде чем нам выполнить следующее задание, вспомним равенства необходимых единиц измерения.

1м=10дм  1м=100 см  1дм=10см

Помогите снеговику исправить ошибки в его записи

1м=100см  3м=30дм  4м=40дм  1дм=10см

Измерь отрезки и найди длину ломаной линии, которая является узором варежки снеговика

7. Физминутка

если снежинка летит с трехзначным числом - прыгаем 3 раза, если с двузначным числом - хлопаем в ладоши 2 раза, а если однозначное - 1 раз приседаем.

8. Изучение новой темы.

Волшебный снежок влетел в окно, ударился об стену, отскочил к роялю, подлетел к часам и вылетел обратно в окно.

Что получилось? - замкнутая ломаная, многоугольник.

Если мы можем измерить длину ломаной, значит мы можем так же найти сумму длин сторон многоугольника. А как мы называем сумму длин сторон многоугольников? - Периметр.

Сделаем вывод:

Замкнутая ломаная линия образует многоугольник. Сумму длин всех сторон многоугольника называют периметром.

Мы ответили на один из первых наших вопросов.

9. Решение геометрических задач

Давайте покажем снеговику, как мы можем связать теорию с практикой.

Но прежде чем начать решать задачи, мы должны составить алгоритм решения геометрических задач

1.Узнаем что нам дано по условию;

2.Определяем что нам надо найти;

3. Записываем все нужные для решения формулы;

4.Проверяем, каких элементов нам не хватает для решения (находим их по условию);

5.Подставляем элементы условия в формулу;

6.Решаем;

7.Записываем ответ.

А теперь внимание - задача.

Льдинка является четырехугольником. одна сторона которой равна 25дм, другая 36дм, третья сторона столько, сколько и первая, а четвертая - 14дм. Найдите периметр льдинки.

Перевести ответ в метры

Задачи "по силам"

1.Периметр четырехугольника ABCD равен 84 см. Чему равна длина стороны AD, если AB=15 cм, BC=20см,  а DC=16см.

2. Найти периметр четырехугольника, если одна сторона равна 18дм, другая сторона столько же, сколько и первая, третья сторона 20дм, а четвертая сторона=37дм.

Раскрасить рисунок, решив примеры.

Сделать вывод.

1. С каким понятием мы продолжили сегодня знакомиться? - длина ломаной, периметр многоугольников.

Рефлексия: Если все, о чем мы говорили было для вас легко и понятно - поднимите целого снеговика, а если вы думаете, что вам надо будет еще раз познакомиться с новым материалом, поднимите вверх снежок.