ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ

Цель урока:

Научить определять отрицательные местоимения, правильно писать их; развивать речь учащихся, расширять их кругозор; прививать любовь к русской национальной культуре.;

формировать общеучебные умения и навыки.

Задачи урока:

Обучающие: - познакомить учащихся с правописанием отрицательных местоимений; - систематизация знаний учащихся о местоимении; - проверка орфографических навыков написания местоимения; - проверка речевых навыков употребления написания местоимений; - формировать умение различать отрицательные и неопределённые местоимения Развивающие: - развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы. - умение контролировать свою учебную деятельность

Воспитательная: - воспитывать интерес к русскому языку


Формы работы: фронтальная, индивидуальная, самостоятельная Использованная технология: технология продуктивного чтения Оборудование урока: компьютер, проектор, экран, презентация, карточки, записи на доске, учебник русского языка для 6 класса под редакцией ,

Урок

1.Оргмомент. (Проверка домашнего задания по рядам)

2. Вхождение в урок. 

Я рада видеть каждого из вас. За работу! В добрый час! Запишите в тетрадях число, классная работа Тему урока мы запишем позже.

«Блиц-опрос», в котором мы с вами повторим пройденный материал. Я буду предлагать вам утверждение, а вы должны ответить да, если оно верно, нет - неверно.

В неопределенных местоимениях некто, нечто, некоторый, несколько приставка - не всегда под ударением (ДА ) 2. Неопределенные местоимения указывают на предмет, признак, количество. (ДА)

3. Неопределенные местоимения с приставкой кое-, суффиксами то-, либо-, нибудь - пишутся слитно (НЕТ) Молодцы!

  3. Формулировка темы, целей урока и постановка проблемных вопросов.

Внимательно прослушайте сказку «Умные спорщики».

• Подумайте, какие знакомые местоимения вам встретятся, а какие незнакомы и попробуйте сформулировать тему и цель нашего урока. Умные спорщики Собрались как-то трое друзей и стали спорить, кто лучше сказку расскажет. Первый начал: «В некотором царстве, в некотором государстве жил Некто. Пошел он однажды по некоей дороге, нашел нечто, встретил некоего человека, дал ему некоторую часть найденного. Что у него осталось?» А второй и говорит: «Ну что за рассказ? Вот я расскажу, так расскажу. В каком - то царстве, в каком-то государстве жил Кто-то. Пошел он по какой-то дороге, нашел что-то. Встретил кого-то и отдал часть. А у него что осталось?» Третий посмеялся и сказал: «Ни в каком царстве, ни в каком государстве Никто не жил, Никто не шел, никого не встретил, никому ничего не давал. Нечего и спрашивать, сколько у кого осталось.» «Эх вы, Глупые спорщики, - сказал четвертый. - Что вы спорите? Ведь не о чем спорить - то. Да и не о ком. Значит, и говорить-то нечего».

• Какие же разряды местоимений нам встретились?

•  С какими местоимениями мы сегодня познакомимся на уроке?

• Запишите тему урока «Отрицательные местоимения» в пустую строчку, которую мы оставили в начале урока (запись в тетради)

• Что мы должны узнать на уроке? Давайте найдем отрицательные местоимения в тексте, назовите их. Верно, запишите в тетрадь. Посмотрите на экран, итак, отрицательные местоимения выражают отсутствие чего-либо: предмета, признака, количества.

Задания


1) Прочитайте стихотворение. Выпишите из него отрицательные местоимения и объясните их правописание.


Жил на свете Джонни, Не к чему стремиться,
Знаете его? Не о чём жалеть.
Не было у Джонни Нечего бояться,
Ровно ничего! Нечего терять...
Нечего покушать, Весело живётся,
Нечего надеть, Нечего сказать!
(Б. Заходер)

Читаем правило в учебнике

2). Спишите, раскрывая скобки. Прочитайте пословицы и объясните орфограммы.
(Ни/не) чьими похвалами не возносись. Родился — рядился, а (ни/не) (к) чему не пригодился. (Ни/не) чего тому страшиться, кто (ни/не) чего не боится. (Ни/не) (с) кого спрашивать, когда сам виноват. Родную мать (ни/не) кем не заменишь. Глуп совсем, кто не знается (ни/не) (с) кем.

• Сформулируйте вопросы для своих одноклассников.
Объясните соседу по парте разницу в значениях местоимений некто и никто.( При образовании отрицательных местоимений НЕ - по ударением, НИ - без ударения)

Примерные вопросы: Как образуются отрицательные местоимения?

Как изменяются отрицательные местоимения?

От каких местоимений нужно уметь различать отрицательные местоимения? (от неопределенных)

Самостоятельная работа. Вставьте е или и, объясните правописание: Никого не видел, никого не спрашивал, некого спросить, нечего купить, никаких законов, ничья кошка, никому не позвонил, некому сказать.

3. Игра «Исправь ошибки»

Сейчас мы побудем редакторами и исправим ошибки.

Некаких причин для беспокойства не было, и мы несколько не волновались. Некто не мог меня утешить, и я никоторое время не с кем не хотел видеться. Некто не забыт, ничто не забыто. Родную мать некем не заменишь

Итоги урока. Домашнее задание. Наш урок подошел к концу и надо подвести итоги:

- С какими местоимениями познакомились сегодня?

- Что нового узнали

Домашнее задание.