«ВУЛКАНЫ».
Цель:
- Познакомить с понятием: вулканы с причинами их возникновения, формировать представление о происхождении вулканов, гейзеров и их строении; Ознакомить с отличием действующих и потухших вулканов. Систематизировать знания учащихся о литосфере, формировать умения выражать свои мысли в устной и письменной форме; умения работать с контурной картой, атласом. Воспитывать эстетическое восприятие явлений природы,
Формы и методы учебной деятельности:
- Рассказ учителя; Выступление учащихся с подготовленными сообщениями; Работа с текстом учебника, с картами атласа, контурными картами, с тетрадями.
Оборудование: учебники, тетради, таблица, карточки, атласы, физическая карта полушарий, демонстрационная таблица «Вулканы», иллюстрации, изображающие гейзеры, горячие источники, картина «Последний день Помпеи».
Опережающее задание: подготовить сообщения «Извержение Везувия. Гибель Помпеи» и «Что означает название «вулкан?»,
Ход урока.
« Магма по жерлу рвется наружу, Выход из кратера ей очень нужен. Если проход на поверхности дан, Значит, проснулся грозный вулкан».
«Огнедышащая гора извергала фонтаном камни и раскаленные добела обломки скал; казалось, что она ритмически сотрясалась, и это напоминало дыхание гиганта... Огненные змеи извивались среди дымящихся скал...
Сотни огненных ручьев сливались в полыхающую реку, которая с шипением извивалась в кипучую пучину...» Ж Верн
Когда вулканы молчат,
о них забывают.
Индонезийская пословица.
1 Оргмомент
2. Объяснение нового материала.
*Показ отрывка видеофильма о вулканах (под музыку Ванессы Мей «Шторм»)
-О каком явлении природы мы будем сегодня говорить?
О вулканах
Правильно. Мы с вами сегодня будем говорить о вулканах.
Выясним, как они образуется, каково их строение, где они
размещаются на Земле.
-А какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан»?
*Огнедышащая гора*
Давайте послушаем сообщение, и узнаем, откуда к нам пришло название этого явления.
*Сообщение учащегося *
«Древние народы считали, что извержение вулкана - это великий гнев богов.
Известен и знаменит был у греков Гефест - искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове Гиеру в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие.
Самая главная кузница бога Гефеста была расположена в недрах горы Этна, на острове Сицилия. Этна бушевала 130 раз.
И у древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулкано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени.
Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня».
- А теперь давайте действительно узнаем, что такое вулкан
Обычно он представляет собой гору, которая отличается от
других гор формой и строением. В верхней части вулкана имеется
углубление - вулканический кратер, а в толще проходит канал, называемый жерлом. Он ведет в особую камеру - очаг магмы.
На определенной глубине образуется очаг магмы – расплавленная масса глубинных зон Земли. От нее образуется огромная трещина в земной коре – жерло – канал, по которому вытекает лава (магма). |
| На поверхности Земли есть углубление - кратер (греч. большая гора) - углубление на поверхности земли, через которое вытекает лава – так называется магма, когда она уже вышла на поверхность. |
Конус – вулканическая гора, образованная застывшей лавой. При извержении жидкой лавы образуются пологие склоны, а вязкой - куполообразные.
- Как вы думаете, как образуется конус?
На самом деле конус нарастает постепенно.(рисунки на доску) Первый слой - выливается - застывает, по нему - выливается второй слой и т. д. У вулкана есть кратер, конус и жерло
- Давайте схематически зарисуем вулкан в тетрадях и подпишем его части.
- А что же такое магма?
Магма представляет собой расплавленное вещество мантии ( в переводе с греч. «магма» - тесто, месиво). Она появляется там, где уменьшается давление, и раскаленная мантия не может оставаться в твердом состоянии и становится жидкой.
Извержение начинается тогда, когда в очаге накапливается много магмы, и она устремляется вверх по жерлу и изливается на земную поверхность. Излившуюся на поверхность магму называют лавой. Лава имеет температуру 1000 оС и течет по склонам со скоростью 50 км/ч.
*Походу объяснения учитель вывешивает на доске таблички: «мантия»— «магма»— «лава» *
- Подпишите на своих рисунках. Когда магма выльется
наружу, она станет... (лавой).
Если лава густая, вязкая, то она остывает достаточно быстро, образуя высокую гору с крутыми склонами, имеющую форму конуса. Это конический вулкан. Более жидкая лава растекается быстрее, остывает медленнее, поэтому она успевает стечь на более значительные расстояния. Склоны таких вулканов пологие. Это щитовые вулканы.
Типов вулканов достаточно много. Я решила остановиться на следующих:
Гавайский – огромный плоский щитовой ( диаметр на десятки км.
Трещинный – нет конуса, лава вытекает из трещин в земной коре.
Стромболианский – короткие потоки вязкой лавы
Плинианский – мощный выброс и потоки.
Подводный.
- Посмотрите к себе в тетради. У кого на рисунке
получился конический вулкан, а у кого щитовой или другой тип?
- На мой взгляд, извержение вулкана очень красивое зрелище.
Почему же его считают одним из самых грозных и опасным
явлением природы? Давайте в этом убедимся.
При извержении на поверхность выходит не только раскаленная лава. Иногда очень вязкая лава может застыть в жерле, образуя пробку. Однако через некоторое время давление снизу выталкивает ее, происходит сильное извержение с выбросом в воздух каменных глыб - вулканических бомб. Глыбы имеют угловатую форму и бывают разной величины, иногда с дачный домик. Бомбы округлые, вытянутые, они приобретают форму в полете, у некоторых имеется хвост как у кометы. Сверху бомба покрыта коркой из остывшей лавы, а внутри сохраняется очень высокая температура. При ударе о Землю бомба «разрывается» на большое количество раскаленных кусков, которые могут вызвать возгорание.
Вулканический пепел не имеет ничего общего с пеплом, который получается, например, при сгорании бумаги, дров. Он представляет собой мельчайшие частицы магмы, раздробленные при взрыве газами на множество капель. Остывая в воздухе, часть пепла оседает вокруг вулкана, иногда покрывая огромной толщей окружающую местность. Часть пепла разносится ветром на сотни и тысячи километров. Во время грандиозного извержения вулкана Кракатау в Индонезии в 1883 г. Частички вулканического пепла два раза облетели вокруг земли.
«...Из Везувия вырывались широкие языки пламени и поднялся огромный столб огня, блеск и яркость которого увеличились от наступившей темноты... Туча стала опускаться на землю, покрыла море... Падал пепел... наступила темнота, какая бывает в закрытом помещении, когда погасят огонь». Вулканические газы - это горячие газы, температура их достигает 800 - 1000 С. Раскаленные тяжелые газы несутся вниз по склону со скоростью 300 км/ч, уничтожая все на своем пути. Если до извержения вершина вулкана была покрыта снегом и льдом, то раскаленная лава растапливает их.
Вулканы различаются не только формой. Вулканы, которые извергаются более или менее регулярно, называют действующими. Их насчитывается около 800. Если же извержения прекратились совсем, их называют потухшими. И только конусообразная форма и кратер на вершине свидетельствуют об их активной вулканической жизни в прошлом. Правда, потухшие вулканы иногда могут неожиданно проснуться, вновь ожить. Ученые называют такие вулканы уснувшими. Однажды в Исландии проснулся вулкан, который не извергался 5 тыс. лет
- Где же могут образовывать вулканы? Они могут возникнуть в любой точке Земли или только в определенных местах? Как вы думаете?
* Ответы учащихся*
Совершенно правильно. Зоны распространения вулканов совпадают с границами плит, где образуются огромные трещины. Именно здесь уменьшается давление, и раскаленная мантия не может оставаться в твердом состоянии и стремится вырваться наружу. Области наибольшего распространения вулканов совпадают с сейсмически активными районами.
Сейчас насчитывается около 800 действующих вулканов. Ежегодно ученые фиксируют 20-30 извержений. Но некоторые вулканы являются всемирно известными.
-Давайте, найдем их на карте и отметим флажками.
- В нашей стране много действующих вулканов на Камчатке - 30 и
Курильских островах - 40 . Самый большой из них - Ключевская
Сопка - расположен на Камчатке. Его высота 4750 м. Собственно
говоря, это не сопка, а огромная конусообразная гора. За три
последних века вулкан действовал более 60 раз. В 1944 г.
извержение сопровождалось ужасным грохотом, в радиусе 50 км
содрогалась почва, вулканические бомбы высоко взлетали в воздух.
В 1980 г. на склоне вулкана образовалась трещина длиной более
километра и из нее стала изливаться лава и выбрасываться пепел.
Ключевская Сопка не только один из наиболее активных вулканов
мира, она - редкая природная лаборатория, где ученые
изучают процессы, совершающиеся в земных недрах
На территории Италии расположены вулканы, прославившиеся в веках буйным своим нравом и катастрофическими извержениями. Это Везувий и Этна. Они являются национальной гордостью этого государства, природными достопримечательностями и вместе с тем источниками горя и страданий жителей прилегающих к ним территорий. Знакомство человечества с вулканами, пожалуй, началось именно с Везувия, ибо о нем в Европе никто и ничего достоверно не знал до 79 г. н.э., когда произошло страшное извержение этого вулкана. Извержение Везувия изобразил на своей картине русский художник «Последний день Помпеи».
Историк и писатель Плиний младший был свидетелем катастрофы и оставил нам описание этой трагедии. Это описание очень взволновало художника . На этой картине он стремился следовать Плинию не только в деталях, но и воссоздании самого духа и атмосферы события. Громадное полотно длиной 641 см и высотой 456 см и сейчас производит впечатление
Пушкин под впечатлением картины написал:
Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется - с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем, под воспаленным прахом,
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.
(Слайды )
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
(Под музыку Ванессы Мэй «Шторм»
Вулканы – это «окно в глубины Земли»
- Извержения дают сведения о составе и свойствах веществ находящихся на глубине нескольких десятков километров Помогают открыть тайны образования вулканов Иногда можно предсказывать извержения вулканов
Вулканов больше на дне океанов, т. к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зоне расхождения литосферных плит т. е. в зоне разломов.
На суше= материковая земная кора= в зоне разломов
На дне океанов тонкая океаническая кора=лава прожигает земную кору
Учитель: Извержения вулканов оказывают влияния на природу: лавовые поля надолго, если не навсегда, покрывают обрабатываемые земли, движущаяся лава разрушает постройки, транспортные пути, вызывает пожары. Если вершина вулкана покрыта снегом, то талые воды оказывают разрушительное действие. Лава, обломки горных пород могут перегораживать реки, что ведет к наводнениям. Большие выбросы газов меняют состав воздуха, пепел препятствует проникновению солнечного света – все это неблагоприятно сказывается на окружающей природе. Но вблизи вулканов (примером является полуостров Камчатка, остров Исландия) образуются термальные воды, которые используются для производства электроэнергии, отопления жилых помещений, теплиц.
Закрепление материала.
Межпредметная связь с ОБЖ.
- Ребята, каковы будут ваши действия, если вы окажитесь в районе, где начал действовать вулкан? (происходит обсуждение).
Вывод: вулкан — это, прежде всего, стихия, но попробуем найти и положительные стороны в вулканической деятельности
- Работа с терминами ( Я буду называть определения, а вы найдите правильные термины)
- Для 5 класса работа в рабочих тетрадях (задание ………..)
- Для 6 класса практическая работа с контурной картой и атласом
Обозначить на карте потухшие и действующие вулканы
Килиманджаро,
Везувий
Этна
Ключевская Сопка
Кракатау
Фудзияма
Эльбрус
Гекла
РЕФЛЕКСИЯ
Я думаю, что сегодняшний урок вызвал у вас интерес к одному из самых грозных явлений природы - извержению вулкана, И вы уже самостоятельно сможете узнать о них еще больше. Давайте подведем итоги нашего урока
Я…
МНЕ…
НАМ…
ОЦЕНКИ
Название вулкана | Географические координаты | Абсолютная высота | Место распол | Действующий или потухший |
Ключевская Сопка | 55°сш159°вд | 4750 | Евразия | действующий |
Везувий | 40°сш 15°вд | 1277 | Евразия | действующий |
Килиманджаро | 3°юш 38°вд | 5895 | Африка | |
Эльбрус | потухший | |||
Кракатау | действующий | |||
Фудзияма | действующий | |||
Гекла | действующий | |||
Котопахи | 1°юш79°зд | 5897 | Южная Америка | действующий |
Орисаба | 18°сш 98°зд | 5610м | Северная Америка | действующий |



