Жалгизкудукская СШ №24

ОТКРЫТЫЙ УРОК

11Б класс

Провела: 

2014-2015уч. г

Тема урока: «Сложные предложения с разными типами связи» ( Сочинительный, подчинительный и бессоюзный).

Цель урока: 1) Знать постановку знаков препинания в предложениях с разнотипной синтаксической связью.

2) Уметь объяснить постановку знаков препинания в многочленных предложениях.

3) Повторить разряды имен числительных.

4) Воспитывать чувство патриотизма, уважения к старшему поколению, ветеранам войны и труда.

Тип урока: интегрированный урок-практикум на повторение темы за 9 класс.

Оборудование: 1) Песня в исполнении М. Магомаева «Бухенвальдский набат»

2) Иллюстрации о Великой Отечественной войне.

3) Эпиграф

Чтоб снова на земной планете

Не повторилось той войны,

Нам нужно, чтобы наши дети

Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,

чтоб не забылась та война:

Ведь эта память – наша совесть,

Она, как сила, нам нужна!

  (Ю. Воронов)

Ход урока:

Звучит куплет песни «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магомаева.

Слово учиКак вы думаете, чему посвящен наш урока?

2. Какая тема высказывания прозвучит на уроке? (70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне).

3. Зачитвывается эпиграф к уроку

1.Можете определить тему урока по строению содержания эпиграфа? (Сложные предложения с разнотипной синтаксической связью)

ІІІ Работают в группах

1 группа «Умники»

Еровенко Михаил (капитан команды) Ташетов Тимур Алексей

2 группа «Умницы»

Цветинская Анастасия (капитан команды) Гусева Виктория Максим

ІІ Индивидуально у доски.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи:

Он защитил тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад,

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

(БСП с сочинением)

70 лет отделяют нас от суровых и грозных лет Великой Отечественной войны. В ночь на 22 июня 1941 года фашисты вероломно напали на нашу страну. Спустя 1418 дней и ночей отгремели залпы самой жестокой и кровопролитной войны на Земле. Не забыты 28 панфиловцев-гвардейцев из 316 стрелковой дивизии. Во время второй мировой войны в мире погибло 13 миллионов детей. Великая Отечественная война унесла 55 миллионов человеческих жизней в мире. Около 500 солдат и офицеров Казахстана, в том числе 98 казахов, были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них две девушки, обе славные дочери казахского народа Алия Молдагулова и Маншук Маметова.

І Цифровой диктант

к. ц

п.

п.

к. ц

к. ц

п.

к. ц

к. ц

к. ц

к. ц

к. ц

к. с

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12


ІІ Синтаксическая пятиминутка

Гусева Виктория работает у доски «Умники»

Сменяя друг друга, идут поколения

Но память людская не знает забвения,

И грозные строки взывают с гранита:

Никто не забыт, ничто не забыто.

(БСП с сочинением)

«Умницы»

Забыть тот горький год

Мы никогда бы не смогли:

По всей России обелиски

Как души рвутся от земли.

(БСП, указывает на причину)

ІІІ Объяснительный диктант.

Определить тип предложения, вид подчинительной связи, расставить знаки препинания.

Враги партизана вели на расстрел,

Безусый, молоденький шел он и пел,

Что ему восемнадцатый год,

Что Родине жизнь свою отдает.

IV Устно определить вид подчинительной связи. Отрывок из сочинения в стихотворной форме ученицы нашей школы Марцинкевич В.

Он жизнь отдал, чтоб вы сумели

Жить в мирной, радостной стране,

Чтоб вы дышали, пили, ели

Свободно на родной Земле.

V Творческая работа.

Группа «Умники» пишет мини-сочинение по фото Н. Володина «Сынки мои, сынки», употребляя в сочинении сложные предложения с разными видами синтаксической связи. Группа «Умницы» работает над текстом сочинения «Память о войне». Найти предложения с разными типами связи. Объяснить постановку знаков препинания. Проверка выполненной работы.

VI Дополнительно карточки.

1.«Умники» Расставить знаки препинания (Определить вид предложения, тип подчинительной связи)

Я знаю войну,

Но помню и счастье победы,

Хоть малым ребенком была

В том счастливом году.

А сердце щемит о тех,

Что любви не изведав,

Ушли воевать и уже

Никогда не придут.

  (Р. Кунакова)

2. «Умницы». Определить тип подчинения

Я хочу, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети,

Чтоб не плакал никто, не болел,

Чтоб только хор наш ребячий звенел,

Чтоб навек все сердцами сроднились,

Доброте чтобы все научились,

Чтоб не знала планета Земля,

Что такое вражда и война.

(СПП с последовательным подчинением и однородным).

VII Итоги урока: 1) Как вы думаете, ребята, нужны ли такие типы уроков?

2) На ваш взгляд, что мы сейчас в силах сделать для тех, кто защищал нас?

3) Читает учитель в заключении:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

VIII Дома: стр.89, упражнение 143 «Русский характер» на тему о Великой Отечественной войне.