Цель мероприятия:

- научится применять и закрепить  полученные знания по географии на практике.

Оборудование:

  - маршрутные листы, 

  -  карточки – задания, 

  - маршрут клада.

. Задания различной направленности, раскрывающие как творческие способности детей, так и интеллектуальные качества.

Оценивать работу учащихся 6 класса и правильность выполнения заданий предстоит ученикам  9 классов.

Ход мероприятия

Учитель:

Каждый человек в своей жизни о чёт-то мечтает, и, наверняка, каждый из вас хотел бы в своей жизни хоть раз найти сокровища или клад. Сегодня  вам представится такая возможность. Мы с вами попытаемся осуществить вашу мечту. Но для этого вам нужно применить свои знания по географии как можно четче и точнее. Вам предстоит показать свои знания  .

Учитель: А теперь юные искатели приключений – в путь! И помните, что в опасных странствиях дороже золота ценятся знания, умения и дружба!

Выдаются маршрутные листы, с отмеченными станциями и проводится инструктаж.

На каждой станции команды получают оценку, которую ассистенты записывают в маршрутный лист. Команда, набравшая больше баллов становиться победительницей.


Станция «Топографическая»

Во время похода туристы фиксировали все географические объекты, которые встречали на своем пути. Прочитайте по рисунку путь туристов:

(За каждый правильный знак – 1 балл)

(От станции наш путь шел по шоссе до металлического моста через реку. Затем мы пошли по лугу, где нам встретилось болото и кустарник. К вечеру мы вошли в смешанный лес, прошли 2 км. по просёлочной дороге вдоль линии электропередач и у дома лесника сделали привал.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
Станция "Геологика".  По названным определениям вы должны отгадать географический термин или понятие: например, затяжной, проливной, слепой, грибной, тёплый, холодный, кислотный …дождь

Материковый, вулканический, песчаный, коралловый, речной, морской, необитаемый :.. остров

Жесткая, мягкая, мутная, прозрачная, пресная, солёная, проточная, стоячая, минеральная, газированная, дождевая, талая, морская, родниковая, речная ::. вода

Подземная, бурная, широкая, спокойная, узкая, извилистая, горная, судоходная, молочная, людская:: река

Звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, электрическая, магнитная, длинная, короткая, сейсмическая, ветровая, морская:: волна

Атмосферное, плавное, быстрое, холодное, тёплое, глубинное, поверхностное, ветровое, стоковое ::. течение

Станция «Математическая» Определить давление на вершине шпиля МГУ, если у его подножия давление 750 мм. рт. ст., а высота здания 238 метров. (727 мм рт. ст.) Покрыты ли снегом вершины Уральских гор летом, если известно, что у подножия гор средняя температура самого теплого месяца составляет +15оС? Ответ объясните.(нет, так как при подъеме на 1000 м температура понижается на 6оС, а самая высокая вершина Урала г. Народная, ее высота 1895 м. значит, на вершине температура будет примерно + 7оС, при данной температуре снег не накапливается)

  3  .  Вычислить среднюю температуру дня по следующим показателям:

  1ч -+5о С, 7ч -+7 о С, 13 ч -+9 о С19 ч - +6 о С …. (6, 75 о С)


Станция «Заморочки из бочки»

- Прочитайте шуточные  стихотворения, быстро, без заминки найдите ошибки. 1 балл за правильный ответ.

  А)Солнце за день устаёт,

  На ночь спать оно идёт

  На полянку, за лесок,

  Ровно-ровно на восток.        (Не на восток, а на запад.)

  Б)Край снегов, морозов, вьюг

  Называем словом юг.   (Север )

  В) Знает каждый капитан:

  Волга - это океан. (Это река)

  Г) Солнце и небо багряного цвета.

  Ночь начинается после рассвета. (заката)


Станция «Терминологическая»

Внимательно прочти и отгадай загадки

Мне везде найти дорогу
  Помогает верный друг.
  Точно он всегда покажет:
  Это — север, это — юг.  (компас)

  Глобус делит ровная

  Линия условная.

  Выше – север, ниже – юг.

  Назови границу, друг…  (экватор)

  Он и летом и зимой —

  Между небом и землей.

  Хоть всю жизнь к нему иди

  Он все будет впереди.  (горизонт)

  Глобус весь пересекают,

  Сходятся на полюсах.

  Постепенно подвигают

  Стрелки на любых часах.

  Через сушу, океаны

  Пролегли …...   (меридианы)

  Дорога есть - ехать нельзя,
  Земля есть - пахать нельзя,
  Луга есть - косить нельзя,
  В реках, морях - воды нет. (карта)


Станция «Координатная»

- Изобразите рисунок, двигаясь согласно направлениям. Все движения прорисовывайте простым карандашом.

4 клетки на юг, 4 клетки на запад. 4 клетки на север, 2 клетки на СВ по диагонали, 2клетки на ЮВ, 4 клетки на запад. (домик)


Станция «Климатическая»
Какая существует зависимость  между температурой воздуха и атмосферным давлением? Ответ. Чем выше температура воздуха, тем ниже атмосферное давление. Какая существует взаимосвязь между углом падения солнечных лучей и температурой воздуха? Ответ. Чем больше угол падения солнечных лучей, тем выше температура воздуха. Какой процесс называется конденсацией? Ответ.  Переход воды из парообразного состояния в жидкое
Станция «Обзорная»

1. Почему пресная вода на Земле не иссякает? (Существует круговорот воды в природе).

2. Какова основная причина океанических течений? (Постоянные ветры)

3. Какова основная причина морских приливов? (Притяжение воды Луной)

4. В каких состояниях существует вода в природе? (В жидком, твёрдом и газообразном)

5. От чего образуются цунами? (От моретрясений)

Команды возвращаются на точку построения, сдают свои маршрутные листы, для подсчета баллов, баллы команд одного класса суммируются и выводится класс победитель.  Пока идет подсчет баллов выполняется последнее задание классами – поиск клада по маршруту.

Команды по сигналу начинают движение по заданному маршруту. Главная задача – найти конверт, в котором лежит записка. В записке находится  клад, который является наградой для всех участников – текст записки «Самое ценное у человека –  это жизнь, честь, совесть и здоровье. С этими ценностями человек рождается и проносит до самой смерти. Другие ценности человек приобретает в течение  жизни: знания, умения и навыки, закаляется его воля, совершенствуются его добродетели. Чтобы человеческая сокровищница была полной,  необходимо сохранять данное от рождения и пополнять в течение жизни полезными приобретениями».

Построение команд.

Учитель:

Ребята, вы все молодцы-все справились с заданиями и по ходу нашей игры мы все убедились, что вы не зря учитесь. Ваши знания вам очень помогли сегодня, а еще вам очень помогла ваша сплоченность, командная поддержка и взаимовыручка.

Наша игра подошла к концу – клад найден.

Награждение команды – победительницы.

Всем спасибо за такое зрелищное и очень позновательное мероприятие.