Урок-суд (театрализованный урок-спектакль) по физике в 9 классе «Сила трения».

Учитель

Цель урока – развитие познавательного интереса к физике.

Задачи:

В увлекательной форме расширить и углубить знания о силе трения, полученные на уроках, показать их широкое использование в жизни. Продолжить развивать умения излагать изученный материал в новой форме. Пробудить в учащихся стремление к творчеству.

Подготовка к уроку


Определить роли действующих лиц и исполнителей. Скольженская Трения Силовна (обвиняемая) (Т. С.С.) Судьи: главный судья (Г. С.)

1 и 2 судьи (1С. и 2 С.)

или народные заседатели

Обвинители (О.) Защитники (адвокаты) (А.) Свидетели Стражи Класс оформить в стиле комнаты для заседании суда. Подготовить костюмы для участников урока.

Ход урока

До звонка:

Вход в кабинет охраняют стражники со скрещенными копьями или топориками. Стражники поочередно задают несложные вопросы по теме: «Силы». Ответившие проходят.

После звонка:

За столами сидят адвокаты и обвинители.

1 стражник: Встать! Суд идет! (входят судьи)

Главный судья: Прошу садиться. Сегодня слушается дело по обвинению гражданки Трении Силовны Скольженской. Ввести обвиняемую.

Стражники вводят обвиняемую.

Г. С.: Учащиеся 9-го класса обвиняют гражданку Трению Силовну в ряде совершенных ею преступлений.

1С.: Установим личность обвиняемой. Ваши фамилия, имя, отчество?

Т. С.С.(произносит, положа руку на книгу справедливости (физический словарь, энциклопедия или т. п.)): Клянусь говорить правду и только правду.  Мое имя Скольженская Трения Силовна.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2С.: Где вы родились?

Т. С.С.: Физическое царство, город Силовск, проезд Физических знаний, .

1С.: Ваше место жительства?

Т. С.С.: У меня нет определенного места жительства.

2С.: Ваши родители?

Т. С.С.: мать – Сила Ньютоновна

        дед – английский ученый Ньютон Иссак

        отца – не помню

1С.: Займите свое место.

Г. С.: Слово предоставляется обвинению.

О.: Каждый год, особенно, в начале и в конце зимы, а так же во время дождей происходит множество ДТП. Из-за присутствующей здесь гражданки машины не могут сразу остановиться, хотя водители резко нажимают на тормоза и даже некоторые выключают двигатели. Происходят столкновения машин и наезды на людей. Люди попадают в больницы и долго лечатся, потом длительно не способны трудиться, бывают и смертельные случаи. Все это приносит большой ущерб государству. Виновата в этом гражданка Т. С.С.

Г. С.: Слово предоставляется защите.

А.: Виновата в ДТП не гражданка Т. С.С., а, во-первых, то, что водители должны быть знакомы с Т. С.С. хотя бы в рамках программы по физике за 9 класс. Нужно знать, что после отключении двигателя машина будет некоторое время двигаться, проходя при  этом так называемый тормозной путь, он может быть вычислен по формуле l=S= , а . Т. е. вы видите, чтобы тормозной путь был меньше, необходимо, чтобы скорость была меньше, а для этого не надо излишне заниматься лихачеством. Так же S зависит от силы трения, а она в гололедицу и во время дождей становится меньше. Тут уже ничего не поделаешь. Причиной ее возникновения являются шероховатости поверхности, а у льда поверхность более гладкая по сравнению, например, с асфальтом. А дождь (вода) действует, как смазка, что  тоже уменьшает Fтр. И все это нужно учитывать водителю.

О.: Каждый человек проводит в школе  9-11 лет. За это время гражданка Т. С.С. причиняет ему материальный и моральный ущерб. Суду будет более понятно обвинение, если мы выслушаем свидетеля.

Свидетель говорит о том, что за время обучения из-за Т. С.С. он часто портил одежду и обувь (одежда протиралась, зацеплялась, рвалась, подошвы обуви изнашивались)

О.: И это, уважаемый Суд, ущерб, который наносится одному человеку. А если учесть то, что в нашей школе обучается ежегодно около 500 человек и каждый год выпускается примерно 25 человек, то ущерб исчисляется не одной тысячей рублей и не одной тысячей метров ткани.

А.: Ну здесь обвинение совершенно необъективно, во-первых, больше страдает тот, кто очень подвижный, непоседливый. Будешь спокойно на уроке сидеть, и твоя форма не порвется. Во-вторых, нельзя обвинять Т. С.С. в том, что наша промышленность выпускает такие непрочные ткани и нитки. В-третьих, нужно наказать тех нарушителей, которые имеются в каждом классе, которые умышленно раскачивают стулья, в результате чего гвозди выходят наружу и цепляются за одежду. А действие Т. С.С. можно рассматривать, как следствие всего этого.

О.: Да, но ведь из-за Т. С.С. многие учащиеся не дополучают знания. Чаще это наблюдается опять же в гололедицу или во время сильного дождя, снега и снежных заносов. Дело в том, что ребята торопятся в школу, но трение мешает им быстро идти и они опаздывают на 10-20 минут на урок. А именно в  впервые 10-15 минут урока идет лучшее усвоение материала, потому что внимание и интерес еще не ослабли. Далее появляется усталость, и материал усваивается хуже. К тому же, входя, опоздавшие ученики отвлекают весь класс, особенно это наблюдается у старшеклассников. По статистическим данным ежедневно на первый урок опаздывают в 11 классе – от 3 до 13 учащихся, в 10 – 2-11, в 9 классе – от 1 до 10. Выводы напрашиваются сами.  Когда ребята торопятся, они могут поскользнуться, а значит, могут получить травму и перестать посещать школу.

А.: И снова я утверждаю, что Т. С.С. здесь не причем. Учащиеся ленивы, им нужно пораньше ложиться спать и пораньше вставать. Учащиеся должны учитывать действие трения: в гололедицу трение уменьшается, а во время снежных заносов сильно увеличивается, и все это приводит к замедлению движения. Дороги надо расчищать, а пешеходные дорожки посыпать песком или реагентами.

О.: И конечно мы не можем не обвинить гражданку Т. С.С. в неоправданном расходе металла на замену деталей, вышедших из применения. Дело в том, что из-за нее соприкасающиеся детали машин, различных приборов нагреваются и быстро изнашиваются. Требуется замена их на новые, на что тратиться необходимый для других целей металл и материалы.

А.: Что можно сказать по этому обвинению. Использующим такие устройства, приборы, машины, где есть соприкосновение деталей, нужно хорошо ознакомиться с инструкцией по применению. Ничего вечного быть не может и нужно уметь правильно сохранять различное оборудование. Соприкосновение деталей необходимо смазывать специальными веществами. Это уменьшает действие трения. А также, где возможно заменить действие трения скольжения не трения качения, потому что оно меньше. Например, применять шариковые подшипники.

Г. С.: Итак, слушалось дело № 3 по обвинению Т. С.С. в ряде преступлений таких как:

Совершение аварий при ДТП (иногда с летальным исходом) Причинение материального и морального ущерба учащимся Недополучение знаний учащимися, особенно старших классов Неоправданный расход материалов на замену изношенных деталей.

Слово предоставляется обвинителю.

       О.: Обвинить.

       2С.: Предоставляется слово защите.

       А.: Оправдать.

       

       1С.: Последнее слово предоставляется обвиняемой.

       

Т. С.С.: Единственное, что хочу попросить суд, чтобы он справедливо отнесся ко мне, учитывая, что я – явление природы и при правильном ко мне отношении могу быть совсем безопасной.

2С.: Внимание! Суд удаляется на совещание. Объявляется перерыв.

В перерыве беседа с присутствующими на суде по прогнозу приговора. Как вы думаете, какое решение вынесет суд? Почему?

1С.: Встать Суд идет.

Г. С.: Итак, заслушалось дело №3 по обвинению Т. С.С. в ряде преступлений. Суд обстоятельно разобрался в этих обвинениях. Со справедливостью и беспристрастием, выслушав показания свидетелей и приняв во внимание последнее слово обвиняемой, Суд вынес решение: Учитывая, что Скольженская Трения Силовна, –  явление природы и при правильном обращении с ней, может быть совсем безобидной, а обвинения, высказанные в ее адрес, произошли в основном из-за халатности, лени, плохой дисциплины самих учащихся. Суд постановил: виновной гражданку Скольженскую Трению Силовну не считать; освободить названную гражданку из под стражи в зале суда.

Подведение итогов урока. Релаксация.