Дата: 1.01.17
Предмет: Русский язык
Тема: Употребление предлогов с существительными в различных падежах.
Цели: 1. Создать учебно-познавательную среду, способствующую созданию условий для обобщения и систематизации знаний учащихся о грамматических признаках предлога. Систематизировать имеющиеся знания о предлоге.
2. провести контроль сформированности орфографических и пунктуационных умений и навыков по пройденным темам; обеспечить усвоение учащимися основных правил правописания производных предлогов; совершенствовать умения и навыки по овладению орфографическими нормами русского литературного языка; содействовать развитию внимания, умения сравнивать, выделять главное, делать выводы; способствовать достижению успеха в деятельности каждого ученика.
3. воспитывать интерес к изучению структурных особенностей языка.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Учитель. Добрый день, мои дорогие! Мы начинаем урок русского языка. Сегодня 1-ое февраля. Начало последнего месяца зимы. За окном солнечный день, а значит, у нас с вами хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу, и настроимся на добрый лад.
Я надеюсь, что нам удастся плодотворно поработать. Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала казахскую пословицу, которую вы видите на интерактивной доске: Звучит она следующим образом:
Cөз қадірін білмеген, Өз қадірін білмейді.
Кто слово не ценит, тот себя не ценит.
Как вы понимаете эти слова. Совершенно верно, каждый уважающий себя человек будет внимательно относится к языку и стараться больше узнать о нем. Итак, начнем. Откройте свои рабочие рабочие тетради, запишите число и тему урока.
А теперь посмотрите на доску и попробуйте сформулировать цель нашего урока. (дети делают вывод о том, чему должны научиться)
2. Проверка домашнего задания. У доски двое учащихся записывают по предложению из домашнего задания и объясняют.
Класс выполняет интерактивное упражнение «аукцион знаний».
- Для того, чтобы вспомнить, то что вы знаете о служебных частях речи, я предлагаю вам определить на слух истинные или ложные следующие высказывания (учащиеся отвечают сигнальными карточками)
1. Служебные части речи - это слова, не имеющие лексического значения, они не отвечают на вопросы и не являются членами предложения.
2. К служебным словам относятся только предлоги и союзы.
3. К служебным словам относятся частицы и глагол-связка «быть»
4. Предлог – служебная часть речи, которая вместе с падежным окончанием существительных является грамматическим средством связи слов в предложении.
5. Все предлоги в русском языке – непроизводные слова.
6. Есть и производные предлоги, которые образовались от других частей речи, например, от существительных и наречий.
7. Предлоги со словами могут писаться и слитно, и раздельно.
Две-три пары составляют синквейн о предлоге.
1 строка - одно существительное, отражающее главную идею.
2 строка – два прилагательных, выражающих основную мысль.
3 строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
4 строка – фраза из нескольких слов, выражающая отношение к теме.
5 строка - одно слово (ассоциация, синоним к теме, обычно существительное, допускается описательный оборот, эмоциональное отношение к теме).
Предлог
Несамостоятельная, служебная
Выражает, заменяет, служит
Выражает различные смысловые отношения
Служебная часть речи
Проверка учащихся у доски, на местах, зачитывание синквейна.
3. Актуализация. Для того, чтобы подытожить известные нам сведения о предлоге выполним морфологический разбор предлога, который нам позволить систематизировать полученные знания о предлоге. (работа по рядам: 1- в, 2 – на, 3 – за)
1. Часть речи
2. Морфологические признаки
Неизменяемое слово
Производный или непроизводный, простой, сложный или составной
3. Синтаксическая роль – не является членом предложения.
Проверка работы учащихся
4. Постановка проблемной ситуации. Стадия осмысления.
На партах у учащихся лежат таблицы:
падеж | Слова-помощники | вопрос | Непро- изводные предлоги | Производные предлоги |
именительный | есть | Кто? Что? | ||
родительный | нет | Кого? Чего? | ||
дательный | даю | Кому? Чему? | ||
винительный | вижу | Кого? Что? | ||
творительный | любуюсь | Кем? Чем? | ||
предложный | думаю | О ком? О чем? |

Посмотрите, пожалуйста, внимательно на таблицы, которые лежат у вас на столе. В это таблице скрылась тема сегодняшнего урока. Почему же столбик с предлогами пуст, кто догадался? Конечно, потому что мы еще с вами не знаем какие предлоги с каким падежом сочетаются. Это и есть тема сегодняшнего нашего урока.
Слово учителя. В русском языке около 200 предлогов, а падежей всего шесть, к тому же именительный падеж всегда употребляется без предлогов. Поэтому в этой графе можете смело ставить прочерк! Следовательно, 200 предлогов должны распределиться между пятью падежами. Это распределение, естественно, будет достаточно неравномерным.
Наибольшее количество предлогов падает на родительный падеж. Объясняется это тем, что предлоги, как известно, пополняются за счет имен существительных, а имя существительное, сочетаясь с существительным, обычно чаще имеет форму родительного падежа.
5. Работа с учебником. С помощью правила на странице 182, параграф 52. дополните схему. Что вы узнали? Что разные предлоги используются в разных падежах.
Давайте вместе с вами выполним следующее задание, которое вынесено на интерактивную доску. Спишите предложения себе в тетрадь и определите падеж выделенных существительных.
Все высказались за прогулку. Коля зашел за товарищем. Андрей заглянул под елку. Под елкой красовалась семья боровиков. Позже дети вышли на полянку. На полянке краснела земляника.Ребята, обратите пожалуйста внимание на то, какие предлоги употреблены с этими существительными. Какой вывод мы можем сделать: Правильно, некоторые предлоги могут употребляться в разных падежах.
Что же делать, если существительное употребляется с предлогом, который относится к нескольким падежам?
Ответ детей: Падеж поможет определить падежный вопрос!
6. Мы с вами люди современные и поэтому, как любой уважающий себя современный человек неустанно повышаем культуру своей речи.
Дорогие ребята, вы должны знать, что в русском языке существуют предлоги, которые требуют к себе особого внимания. Например, предлоги согласно, вопреки, благодаря употребляются только с дательным падежом: вопреки правилам, благодаря другу.
Предлог между употребляется с существительными в родительном и творительном падежах: между домов – между домами. Чаще с творительным
Предлог исключая только с винительным падежом. Исключая север, исключая последнюю страницу.
Правильно употребляете предлоги В, НА
ПРИШЕЛ В ШКОЛУ - ВЕРНУЛСЯ ИЗ ШКОЛЫ, ПОБЫВАТЬ НА УРАЛЕ – ПРИЕХАТЬ С УРАЛА;
6. Работа у доски. Комментированное письмо.
Прийти (из, со) школы, поехать (в, на) Крым, поехать (на, в) Кавказ, приехать (с, из) Украины, выехать (с, из) Новгорода, выйти (с, из) помещения, родился (в, на) России, приехал (с, из) Армении, пришел (с, из) театра.
7. Итог урока. МИНИ-ТЕСТ
Задание 1. Найдите «лишнее» слово или сочетание слов в предложенных рядах.
Без, к, ради, от, согласно, также, над.
Благодаря брата, благодаря брату.
Насчет работы, на счет банка
Оглянулся вокруг, вокруг оси.
Задание 2. Найдите ошибочное употребление падежной формы существительного.
Согласно приказа Благодаря старанию Наперекор желанию Вследствие нарушения.
Укажите словосочетание с производным предлогом
Благодаря его за помощь Строился около дома Прошел мимо Идут навстречуЗадание КОРРЕКТОР
Разочароваться другом, прийти со школы, описывать о происшествии, пренебрегать советом, приехал из Москвы, в разговоре коснуться о музыке, забота о детях, участвовать на соревнованиях, говорить за литературу, описывает о личности своего героя.
Рефлексия
Продолжи предложения:
Продолжи ….00
Я сегодня узнал, что …
Оценивание
приложение
падеж | Слова-помощники | вопрос | Непро- изводные предлоги | Производные предлоги |
именительный | есть | Кто? Что? | ||
родительный | нет | Кого? Чего? | ||
дательный | даю | Кому? Чему? | ||
винительный | вижу | Кого? Что? | ||
творительный | любуюсь | Кем? Чем? | ||
предложный | думаю | О ком? О чем? |
падеж | Слова-помощники | вопрос | Непро- изводные предлоги | Производные предлоги |
именительный | есть | Кто? Что? | ||
родительный | нет | Кого? Чего? | ||
дательный | даю | Кому? Чему? | ||
винительный | вижу | Кого? Что? | ||
творительный | любуюсь | Кем? Чем? | ||
предложный | думаю | О ком? О чем? |


