Тема: Как дети солнышко искали.

(НОД по развитию речи тематическо-интегрированной направленности с элементами театрализации)

Программное содержание

Обучающие задачи:

    Закрепить правильное произношение звуков:ж, ш, з, ф. Продолжать учить произносить звукосочетания: мяу - мяу, вить - вить, ля - ля, пи - пи, цвирь - цвирь, ква - ква, тук - тук. Совершенствовать диалогическую речь детей (умение вступать в диалог, высказывать суждения так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать свои знания). Знакомить детей с фольклором: потешками, песенками; развивать интерес к их обыгрыванию. Учить правильностроить ответ на поставленныйвопрос, отвечать полными предложениями. Учить называть характерные признаки животных.

Развивающие задачи:

    Развивать речь детей посредством малых фольклорных форм. Развивать познавательную активность. Формировать образную речь, сопровождать слова движениями. Вызывать желание участвовать в общем разговоре.

Воспитательные задачи:

    Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать у детей желание внимательно слушать взрослого, повторять простые предложения; способствовать развитию разговорного общения; поощрять активность, любознательность. Воспитывать нравственные качества малышей: сострадание, желание прийти на помощь.

Здоровьесберегающие задачи:

    Контролировать двигательную активность. Соблюдать правильную осанку.

Предварительная работа воспитателя:

    Подготовить демонстрационный материал. Разучить с детьми потешки, песенки.

Методические приёмы:

    Организационный момент.

•Игровой (использование сюрпризных моментов).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Наглядный (использование макетов деревьев, цветов, птиц, насекомых, животных). Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей). Поощрение, анализ.

Материал и оборудование:

    Сказочные персонажи. Макеты деревьев, цветов, птиц, насекомых, животных.

Макет солнышка.

Мостик.

Домик.

Корригирующая дорожка.

Ход НОД

1. Организационный момент

Воспитатель: Утром встали малыши,

В детский садик все пришли.

Гости здесь у нас с утра,

Поздоровайтесь, друзья!

Давайте пожелаем нашим гостям доброго утра. И пусть это пожелание будет тёплым и радостным.

Придумано кем - то просто и мудро.

При встрече здороваться: « Доброе утро!»

Доброе утро - нам шепчут цветки,

Доброе утро - журчат ручейки.

Доброе утро - нам птица поёт, (дети - «вить - вить»)

Доброе утро - скажет нам кот, (дети - «мяу - мяу»)

Доброе утро жужжит нам пчела, (дети - «ж - ж - ж»)

Доброе утро - как ваши дела?

Доброе утро - лягушка сказала, (дети - «ква - ква»)

Доброе утро - нам мышь пропищала, (дети - «пи - пи»)

Даже ползучий пятнистый питон:

«Доброе утро!» - вымолвил он (дети - «ш - ш - ш»)

Доброе утро - шумят тополя (дети - «ля - ля - ля»)

Доброе утро родная Земля!

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро улыбчивым лицам! Доброе утро!

После таких тёплых искренних слов стало ещё больше радостных и светлых лиц. Вот что может сделать доброе слово.

Воспитатель: Ребята, а я сегодня шла на работу и на нашем участке под кустом увидела маленького ежика. Он был таким грустным. Потому что в лесу у его друзей наступила весна, а солнышко пропало! Ну что, ребята, поможем лесным жителям? Пойдём искать солнышко? А на чем мы можем отправиться в лес? (ответы детей) Мы отправимся в лес с помощью волшебных слов.

• Большие ноги шагали по дороге,

Топ - топ, топ - топ,

А маленькие ножки бежали по дорожке,

Топ - топ, топ - топ.

(Дети идут друг за другом под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках)

2. Основная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите на какую красивую полянку мы с вами попали. Как тут красиво!

(Воспитатель ходит по поляне, привлекая внимание ко всему, что видят дети, задавая им вопросы. Осматривают деревья, проталинки, ручейки, подснежники.) Вопросы: Какое время года? (ответы детей)

Почему вы так думаете?(ответы детей)

Какие деревья?(ответы детей)

Какие цветы?(ответы детей)

А весна ранняя или поздняя?(ответы детей)

Ребята, послушайте: я слышу какой - то звук.

    Прилетели комары. Издали звенят тихо (з - з - з) А чем ближе, тем громче (3-3-3) Посмотрите, под кустиком ёжик, пугает колючками и возмущённо фыркает (Ф - Ф - Ф). Ас ним и маленький ёжик (ф - ф - ф). В прошлогодней листве ползёт змейка, шипит (ш - ш - ш). На березе раздаётся стук дятла (тук - тук - тук). Полетел жучок(ж - ж - ж).

( Останавливаютсянедалеко отдерева. На нем сорока.)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, да это сорока! Давайте споём ей потешку.

    Сорока - Белобока, кашу варила,

Г остей созывала, кашей угощала.

Лисичку - сестричку,

Белку - невеличку,

Мишку - топтыжку,

Заиньку - трусишку,

Всех!

(Подходят поближе)

Воспитатель: Здравствуй, Сорока - Белобока! ( Дети здороваются индивидуально и хором). Сорока - Белобока, подскажи, где нам солнышко найти?

Сорока: Я не знаю. Может лиса знает.

Воспитатель: Ну что ж, пойдём дальше. До свидания, сорока! Спасибо тебе за совет!

Большие ноги шагали по дороге,

Топ - топ, топ - топ,

А маленькие ножки бежали по дорожке,

Топ - топ, топ - топ.

(Дети идут друг за другом по кругу под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках)

Воспитатель:Ребята, я вижу вдалеке лисичку, давайте ее позовем.

Мы по лесу идем, мы лису позовем: Ау - Ау, (громко)

Никто не отзывается - лишь эхо откликается: ау - ау (тихо)

Мы по лесу идем, мы лису позовем: Ау - Ау, (громко)

Весна всем улыбается - лисичка откликается: ау - ау (тихо)

(На пеньке сидит лисичка)

Воспитатель:Услышала нас лисичка - сестричка. Здравствуй, лисичка! Мы ищем солнышко, ты не подскажешь, где нам его искать?

Лиса: Нет, не знаю, идите к белочке, может она знает.

Воспитатель: Ну что ж, пойдёмте, ребята, дальше. До свидания, всего тебе доброго, лисичка!

Большие ноги шагали по дороге,

Топ - топ, топ - топ,

А маленькие ножки бежали по дорожке,

Топ - топ, топ - топ.

(Дети идут друг за другом под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках)

(Останавливаются возле дуба. На нем белочка.)

Воспитатель: А вот и шустрая белочка. Какая она? А мы про неё потешку знаем. Правда, ребята?

• Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки.

Лисичке - сестричке,

Воробью, Синичке,

Мишке толстопятому,

Заиньке усатому.

Кому в платок, кому в зубок,

Кому в лапочку!

Воспитатель: Здравствуй, белочка! Помоги нам солнышко найти!

Белка: Знаю, знаю, расскажу,

Я ребятам подскажу.

Есть у солнышка дружок - Голосистый петушок.

По дорожке коль пойдёте,

Петушка вы там найдёте.

Вот он вам точно поможет!

Воспитатель: Спасибо, тебе, белочка, за помощь, за подсказку! Пойдёмте, ребята, к петушку.

Большие ноги шагали по дороге,

Топ - топ, топ - топ,

А маленькие ножки бежали по дорожке,

Топ - топ, топ - топ.

(Дети идут друг за другом под музыку по корригирующей дорожке и по мостику)

( Останавливаются возле домика. Стучат. Петушок не выглядывает.)

Воспитатель: Петушок, петушок, выгляни в окошко - дам тебе горошка. Не выглядывает наш петушок, а давайте прочитаем о нём стихи и потешки - может тогда выглянет?

(Дети читают стихи)

- Петушок, петушок, золотой гребешок.

Ты подай голосок через тёмный лесок.

Через лес за реку, крикни: ку - ка - ре - ку!

- Наш знакомый петушок Ку-Ка-Ре-Ку!

Знал всего один стишок:

Ку-Ка-Ре-Ку!

- Петушок, петушок,

Подари мне гребешок!

Ну, пожалуйста, прошу - Я кудряшки расчешу.

- Вот сидит наш петушок,

Гордо поднял гребешок,

Красная бородка,

Важная походка.

- Петушок, петушок,

Покажи свой кожушок,

Кожушок горит огнем,

Сколько перышек на нем?

(Выглядывает петушок.)

Петушок: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Здравствуй, петушок!

Петушок: Сколько хороших слов вы мне сказали, ребята! А посмотрите, какой у меня гребешок? А бородка? А головушка?

Дети: Золотой гребешок, масляна головушка, шёлкова бородушка. Петушок: Спасибо, ребята! Ку - ка - ре - ку!

Воспитатель: Ребята, а почему так кричит петушок?

Дети: Он солнышку песенку поет.

Воспитатель: Ребята, а давайте и мы споем солнышку песенку.

( Дети поют в хороводе под музыку)

А весной, а весной Снег повсюду тает.

А весной, а весной Птички запевают.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Птички запевают. 2 раза

А весной, а весной Зацветут цветочки.

А весной, а весной Мы сплетём веночки.

Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Мы сплетём веночки. 2 раза

3. А весной, а весной Солнышко проснётся,

А весной, а весной Детям улыбнётся!

Ля-ля-ля, ля-ля-ля,

Детям улыбнется. 2 раза

Воспитатель: Ребята, давайте позовем солнышко.

* Солнышко, вёдрышко!

Выгляни в окошко!

Ждут тебя детки!

Ждут малолетки!

Солнышко, вёдрышко!

Выгляни в окошко!

Твои детки плачут,        ,

По камушкам скачут.

Солнышко появись, красное покажись!

(Под музыку появляется солнышко)

Воспитатель: Солнце красное проснулось и покатилось по голубому небу. Здравствуй, солнышко - колоколнышко! Солнце ясное, солнце красное!

Отыскали мы с вами солнышко! Проснулось солнышко и согрело деток, деревья, землю.

Вы рады, ребята, что мы с вами нашли солнышко и помогли лесным жителям?

А теперь нам пора возвращаться в детский сад и порадовать нашего ежика.

Большие ноги шагали по дороге,

Топ - топ, топ - топ,

А маленькие ножки бежали по дорожке,

Топ - топ, топ - топ.

(Дети идут друг за другом под музыку, высоко поднимая ноги, затем бегут на носочках и скрываются за занавес)