В единстве наша сила

  Помните и гордитесь тем, что вы – русские!

  (Иван Даль)

Задачи:

  Формирование у детей патриотических чувств, основанных на исторических событиях.

  Воспитание любви и уважения к своей Родине на основе ярких впечатлений, конкретных исторических фактов, доступных детям и вызывающие у них эмоциональные переживания. Развитие интеллектуальной компетенции ребенка.

Материал:

Слайды: образцы берестяных грамот, памятник Минину и Пожарскому в Москве и Нижнем Новгороде,  картины Эрнста Лисснера  из серии «Изгнание польских интервентов из Кремля», А Аверьянов «Сражение за Смоленск», фото-  красноармейцы уходят на войну прямо с парада,  Красная площадь в день празднования Дня народного единства

Аудиозапись: Гимн РФ.

  ХОД ЗАНЯТИЯ

Ребята, как вы понимаете слово «история», что это такое?  (Дети высказывают свои соображения и предположения) .

-Да, история – это то, что уже произошло.  История есть у каждого предмета (Стульчик, на котором вы сидите, когда-то был деревом и рос в лесу,  ваша теплая кофточка когда –то гуляла по лугу, будучи шерстью на овце и т. д.)  История есть у каждого человека, каждой семьи. Скажите, а как мы можем узнать историю своей семьи, даже тогда когда нас еще на свете не было?

- Правильно, это фотографии, рассказы ваших близких.  История есть и у каждой страны.  Мы можем знать, что происходило в нашей стране по документам. Ведь раньше не было фотографий, да и писать люди научились не так  уж и давно. Первые исторические записи ученые прочитали в найденных  ими берестяных грамотах. (слайд)  Бумаги в давние времена еще не было и люди писали на бересте. Когда появилась бумага, специальные люди, которых называли летописцами, записывали все, что происходило и затем хранили все записи для потомков.  Сейчас существуют специальные учреждения, которые называют архивами. Там хранятся разные старинные документы. В те же времена стали появляться и писатели, которые описывали все происходящие события в своих книгах. Уже тогда стали создаваться первые библиотеки.  Так до нас дошла самая древняя книга «Слово о полку Игореве».  Из документов мы узнали о событиях, которые произошли 400 лет назад.  В те времена Россией правили цари. Сейчас мы избираем  президента, а тогда власть передавалась от царя –отца к сыну. И в те времена случилось так, что законного наследника, царевича убили, и подменили его другим.  Это был Дмитрий, которого затем называли Лжедмитрий. Во время своего правления он  женился на женщине из .  Он вскоре умер, а Марина стала царицей.  Ситуацией воспользовались польские захватчики, которые заняли Москву. Поляки призывали своего короля подчинить себе Русь. Они бесчинствовали и грабили, калечили и убивали русских людей. Наступили времена, которые в народе назвали великой смутой. Россия могла исчезнуть, как государство. В это время в Нижнем Новгороде князь Дмитрий Пожарский и купец Козьма Минин  решили собрать деньги, вооружить войско и идти на Москву. С трудом  им удалось это сделать, но войско было собрано.  Пожарский справился со своей миссией: привел ополчение под Москву, осадил Кремль, потому что сама Москва уже была сожжена, и заставил поляков сдаться. Так было положено начало восстановления Руси, как государства.  Это произошло потому, что люди все вместе поднялись против иноземных захватчиков. Это было 4 ноября 1612 года. (Слайды)

И действительно, когда народ един – он непобедим.  В нашей истории было немало таких примеров.  В 1812 году на Русь напал французский император Наполеон, хотевший покорить русский народ.  Что с ним стало? Снова наш народ собрался и под командованием замечательных русских полководцев Кутузова, Багратиона и др. прогнал захватчиков со своей земли.  Так было и в годы Великой Отечественной войны. (Слайд).

Хочу прочитать вам рассказ Толстого «Отец и сыновья».  В этом рассказе заключена главная  мысль – в единстве СИЛА! Вот и праздник, который мы отмечаем 4 ноября называется «День народного единства» (слайды).

Гордостью за наш народ, за нашу великую страну проникнута и главная песня нашего государства – Гимн России. Давай те мы все вместе исполним его. (Дети встают и поют вместе с  аудиозаписью). 

Родина


Что любится, чем дышится,
Чем наше сердце полнится,
То в голосе услышится,
То в песенке припомнится.

А мы споем о родине,
С которой столько связано,
С которой столько пройдено
Хорошего и разного!

Тяжелое — забудется,
Хорошее — останется,
Что с родиною сбудется,
То и с народом станется.

С ее лугами, нивами,
С ее лесами-чащами
Была б она счастливою,—
А мы-то будем счастливы.

И сколько с ней ни пройдено,
Усталыми не скажемся
И песню спеть о родине
С друзьями не откажемся!

(И. Уткин)

Давайте споем песню о нашей родине.  («Родная моя сторона»  муз. Кривовой)