Тема урока: Казахские народные инструменты.

Тип урока: урок обобщения, закрепления и систематизации полученных знаний.

Вид урока: комбинированный

Цель урока: учащиеся к концу урока будут знать характерные особенности казахских народных инструментов, смогут опираясь на эти знания написать сочинение об инструменте.

Задачи урока:

    Образовательная: ученики должны иметь представления о казахских инструментах. Развивающая: ученики смогут классифицировать инструменты по группам, находить сходства и различия инструментов, определять по звучанию. Воспитательная: обеспечить условия для воспитания положительного интереса к изучаемому предмету

Оборудование: музыкальные инструменты (домбра, кобыз, сазсырнай, шанкобыз, дангыра), интерактивная доска, видеоматериал (видео о кобызе, жетыгене), фонотека, раздаточный материал.

Музыкальный материал: музыкальные иллюстрации инструментов в живом исполнении, фрагменты звучания казахских инструментов в аудиозвучании.



Этапы урока

Приемы и методы

Время

1

Организационный момент

Проверить готовность учащихся к  уроку.

1 мин

2

Этап обобщения и систематизации знаний

Определение целеполаганий

Применение знаний

Определение темы и задач урока.

Ориентирование учащихся на конечный результат

Организация работы в группах. Работа с раздаточным материалом

1мин

2 мин

3

Работа с интерактивной доской

Ответы демонстрируют на доске

3 мин

4

Беседа

Рассказ об инструментах

9 мин

5

Прослушивание игры на инструментах

Игра на домбре в двух стилях

Игра на сазсырнае

5 мин

6

Просмотр видеоматериалов

Видео о звуках кобыза

Видео игры на жетыгене

5 мин

7

Физ. минутка

Игра в оркестр под музыку Курмангазы

3 мин

8

Устные задания

Соотнести инструменты, узнать по описанию инструмент

5 мин

9

Викторина

Письменно определить по звучанию инструменты

5 мин

10

Творческое задание

Составить мини - сочинение

4 мин

11

Итоги уроки

Подвести итоги урока, выставить оценки

2 мин


Ход урока:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Звучит музыка, дети входят в класс под музыку кюя Курмангазы «Сарыарка».

Учитель: Ребята! Вы вошли в класс под музыку. Какому народу принадлежит это произведение?

Ученики: Это казахский кюй «Сарыарка» великого кюйши Курмангазы.

Учитель: Правильно. И он не случайно прозвучал, как вы думаете почему?

Ученики: Наверное потому что на уроке мы будем говорить о казахских народных инструментах.

Учитель: Совершенно верно. Какую цель можно поставить перед началом нашего урока?

Ученики: Узнать много интересного о казахских народных инструментах, и опираясь на эти знания рассказать об инструментах.

Учитель: Сегодня на уроке мы постараемся различными способами раскрыть особенности казахских народных инструментов.

Учитель: Музыка была неотъемлемой частью казахского народа и применялась в различных ритуалах, обрядах, да и в повседневной жизни, начиная с рождения ребенка и заканчивая похоронным обрядом.

Условно казахские музыкальные инструменты можно разделить на группы.

Какие группы? НАЗОВИТЕ.

Ученики: Струнные, ударные, духовые и язычковые.

Учитель: Правильно. Сейчас мы будем работать по группам. (3 группы – 3 ряда). ПЕРЕЧИСЛИТЕ инструменты, относящиеся к данной группе.

Задание: Собрать из карточек инструменты, относящиеся к определенной группе.

1 ряд – струнная группа

2 ряд – духовая группа

3 ряд – ударная группа

После окончания работы проверка проводится на интерактивной доске. (2-4 слайд).

Ещё один инструмент, который относится к язычковой группе инструментов шанкобыз. (5 слайд).

Игра учителя на шанкобызе.

Учитель: Ребята, посмотрите на столе лежат инструменты. ОПРЕДЕЛИТЕ по внешнему виду название инструмента, и РАССКАЖИТЕ почему тот или иной инструмент относится к определенной группе инструментов. 

На столе дангыра, кобыз, домбра, сазсырнай, шанкобыз.

Ответы учеников.

Учитель: С созданием некоторых казахских музыкальных инструментов связано множество красивых легенд и сказаний. В настоящее время известно уже более 20 видов казахских музыкальных инструментов. Историю их происхождения, описание или упоминание о них можно встретить в различных литературных источниках, дошедших до наших дней, рисунках, фотографиях. Знания, опыт создания и игры на казахских музыкальных инструментах передавался из поколения в поколение на протяжении веков. Некоторые виды казахских музыкальных инструментов можно встретить в музеях Казахстана, Москвы,  и Санкт – Петербурга.

Большое место в казахской культуре занимает домбра.

Изнуренный сражениями с врагами и длинной дорогой, батыр по пути в аул решил отдохнуть. Присев в тени у оврага, он вырезал кусок дерева, натянул на него конские волосы и попытался извлечь из этой самоделки звуки. Но инструмент молчал. Положив его рядом с собой, батыр заснул. Его разбудили звуки, исходившие от инструмента. Взяв его в руки, батыр с удивлением заметил у головки грифа небольшой деревянный порожек, кем –то подложенный под струны. Так появилась домбра.

Расскажите об этом инструменте (рассказ учеников по плану на доске) (6 слайд).

Существуют 2 стиля игры на домбре – это токпе и шертпе. Назовите имена кюйши, которые играли в этих стилях.

Ответы учеников.

А сейчас ваша одноклассница Алдашева Айкен продемонстрирует игру на домбре в этих двух стилях.

Задание: ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ игру 2х кюев и определите какой кюй звучал в стиле токпе, а какой в стиле шертпе.

Ответы учеников.

Учитель показывает инструмент кобыз, ученики должны угадать название.

Рассказ учеников об инструменте по плану (7 слайд).

Создатель кобыза – Коркыт ата. Легенда о Коркыте. (рассказ учеников)

Учитель: Послушайте другую легенду.

Коркыт с детства был очень способным, все схватывал на лету, играл на всех музыкальных инструментах. Но его это не удовлетворяло. Он хотел создать свой музыкальный инструмент, с помощью которого можно было передать звуки природы. Долго он думал. Взял кусок высохшей сосны, попытался создать что – нибудь. Что делать дальше он не мог придумать. Так проходили дни. Как –то раз сидел он усталый, и глаза его слипались. Он заснул. Во сне ему явился ангел и сказал: «Коркыт, ты должен сделать инструмент – кобыз, взяв голень шестилетнего верблюда. Натяни верблюжью кожу на корпус, сделай подставку для струн из рогов горного козла, а струны сделай из хвоста пятилетнего жеребца. Если всё так сделаешь, твой инструмент будет петь». Коркыт проснулся и сделал всё, как ему посоветовали его инструмент запел.

Задание: ПРОТИВОПОСТАВЬТЕ две легенды о создании кобыза и найдите общие черты.

Учитель: Предлагаю вашему вниманию видеоролик о кобызе, послушайте что же может изображать звуками этот инструмент.

Просмотр видеоматериала о кобызе.

Учитель: Ребята, посмотрите что за инструмент, похожий на камень  у меня в руках?

Сазсырнай. Очень древний казахский музыкальный  инструмент, который пролежал в земле столетия. Этот инструмент был найден при раскопках древнего города Отрар. И лишь в ХХ веке удалось найти его и восстановить забытый веками голос сазсырная. (8 слайд).

Звучит в живом исполнении сазсырнай.

На доске дан план. ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ  звучание и расскажите об этом инструменте, с помощью плана.

Ответ учеников.

А сейчас я предлагаю прослушать легенду о жетыгене. В глубокой древности в одном ауле жил старик. Было у него семь сыновей. Однажды холодной зимой из-за джута люди остались без еды, и в доме старика поселилось горе. Смерть одного за другим унесла всех сыновей. После смерти старшего сына убитый горем старик выдолбил кусок иссохшего дерева, натянул на него струну  и поставив под нее подставку, исполнил кюй. И так старый отец после утраты каждого сына натягивал очередную струну. Извлекая из инструмента звуки полные скорби, исполнитель в различных по характеру мелодиях показывал образы своих детей. Название «жетыген», вероятно, состоит из двух слов: жеты (семь)и аган, которые можно расшифровать как «семь поющих струн». Так появился казахский многострунный инструмент жетыген.

Рассказ учеников об инструменте по плану. (9 слайд)

Показ видеоматериала о жетыгене.

Учитель: На слайде представлены  различные инструменты. Найдите инструменты, похожие на казахские инструменты. (10 слайд). СГРУППИРУЙТЕ эти инструменты  на доске и объясните свою классификацию. ОБОБЩИТЕ в чем сходства этих инструментов.

Следующее задание. Учитель зачитывает описание инструментов, ученики должны отгадать названия.

Викторина. (письменная)

Сыбызгы Домбра Кылкобыз Сазсырнай Шанкобыз Жетыген Кобыз

Физминутка. Игра в оркестр под музыку Курмангазы «Сарыарка».

Мини – сочинение «На каком инструменте я бы сыграл(-а)»

Итоги урока. Рефлексия.

Учитель: Ребята, я попрошу вас высказаться одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана.

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

Выставление оценок.

Самоанализ.

Урок проведен в 3 классе. Класс с различными интеллектуальными и креативными способностями. Уровень детей средний.

Урок был ориентирован на использование деятельностных методов и приемов. Формы и методы были выбраны мной исходя из объема и сложности материала. Содержание материала дает возможность опираться на имеющиеся знания и одновременно закладывает новые.

На уроке применялись индивидуальная, фронтальная и групповая формы работы. На протяжении всего урока осуществлялся контроль знаний в форме беседы, индивидуальных ответов, в игровой форме.

Методы также были разнообразны:

    Интерактивный (учитель - ученик) и с помощью интерактивной доски; Объяснительно – иллюстративный; Наглядно – слуховой; Словестный

Содержание урока зависело от целей и задач обучения, от возрастных особенностей школьников.

Цель урока связана с темой урока (перспективна), диагностична, т. к заложен конечный результат и реально достижима.

Задачи являются пошаговым предписанием к достижению цели  и решаются посредством выполнения заданий.

Тип урока: комбинированный

В самом начале урока необходимо было создать одухотворенную атмосферу, поэтому звучал знаменитый кюй. Цель урока выдвигалась не учителем, а учениками. Ученики были настроены на конечный результат.

Одним из эффективных подходов к составлению заданий на развитие функциональной грамотности является использование модели таксономии Блума.

На уровне ЗНАНИЯ как учитель (применив побуждающие глаголы: назовите и перечислите) в опросе о классификации казахских народных инструментов на группы, я направила учеников на определение инструментов, относящихся к определенной группе. Для установления контакта учителя и детей необходимо было общение, создание ситуации успеха, поэтому ученикам было предложена работа с интерактивной доской. На уровне ПОНИМАНИЕ демонстрируя инструменты (побуждающими глаголами определите и расскажите) формулирую проблему. Ученики объясняют какие инструменты относятся к определенной группе. На уровне АНАЛИЗА ученики  проанализировав игру на домбре должны определить и соотнести произведения к двум разным стилям. Также противопоставив 2 легенды о создании кобыза, найти общие черты. На уровне СИНТЕЗА ученикам нужно сгруппировать казахский инструмент с другими инструментами и обобщить в чем сходства. На уровне ОЦЕНКИ ученикам предлагается написать мини – сочинение, в котором дискутируют, выбирая на каком инструменте они бы сыграли. Ребята пытались сами составить устный рассказ. Для меня было важно, чтобы учащиеся могли свободно описывать инструмент, опираясь на знания, полученные ранее. Использование видеоматериалов и иллюстративных моментов способствовало развитию духовно – нравственной стороны личности ребенка. Игра в оркестр – этот этап урока послужил так же физкультминуткой, что является элементом использования здоровьесберегающих технологий на уроках музыки. Рефлексия урока доказывает, что ребята чувствовали себя комфортно, урок им понравился. Предполагаю, что результатом урока будет прочное усвоение знаний.