ўКружковое занятие внеурочной деятельности по ФГОС

обще-интеллектуального направления

модуль «В мире книг» в 1 классе по теме:

«Через года, через века помним!


Цель: расширить знания детей о военной истории народа в ВОВ.
Задачи:
1.Формировать чувство исторической сопричастности к своему народу, ценностное отношение к Родине на основе ознакомления детей младшего школьного возраста с историческими фактами военных лети произведениями художественной литературы.
2. Обогатить представления детей о мужестве, героизме, отваге народа, о значении победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
3. Воспитывать чувство гордости и уважения к родным и близким людям принимавшим участие в сражениях за Родину

Оформление доски:

1) плакаты
« 70 лет Победы»,
« Читаем о войне»,

« Планета детства»,

«22 июня 1941г», «9 мая 1945г» - странички из настенного календаря красного и чёрного цвета, фотографии родных – участников ВОВ, выставка книг о войне, карточки со словами, карточки – пословицы о войне, голуби(раскраска), разрезные карточки для групповой работы
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация, в\ф «22июня 1941г», мелодии военных

Предварительная подготовка заключается в том, что необходимо заранее раздать ученикам стихи для чтения наизусть и участия в инсценировке художественного произведения  и дать задания подготовить рассказы о родных – участниках ВОВ.

Для выставки книг - стихи о войне:

    дни войны ужчина альчики аши защитники ы военные Маршак С. «Не» и «ни» и многие другие


Ход занятия.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организация класса

Настрой

Актуализация знаний

-Перед нами два цвета. Какое настроение вызывает у вас красный цвет? Чёрный?

-Это две даты из страниц истории нашей страны. Что это за даты?

22 июня 1941г – день памяти и скорби (нападение фашистской Германии)

9 мая 1945г – праздник победы советского народа

- Два дня. А между ними пролегли долгие вёрсты войны

Давайте соотнесём карточки-слова к этим двум датам

(ужас, беда, счастье, радость, семья, слёзы, горе, любовь и др.)

Сообщение темы и цели урока

Сформулируйте тему нашего занятия

Прочитаем тему нашего занятия

В памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерные страдания военных лет, и безмерное мужество народа.

-Было мирное время. Дети играли, росли и не было у них никаких забот

Читают  дети:

-Папа был рядом..

-Мама была рядом

Мы играли на улицах…

-У нас было весёлое детство…

«Мирная считалка» В. Берестов

Раз-два-три-четыре-пять!

Всех чудес не сосчитать.
Красный, белый, жёлтый, синий!
Медь, железо, алюминий!
Солнце, воздух и вода!
Горы, реки, города!
Труд, веселье, сладкий сон!
А война пусть выйдет вон!

- И мы не знали. Что нас ждёт…ВОЙНА!!!

Просмотр в\ф «22 июня. Начало войны»

22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была прервана. Фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, вторглась на территорию Советского Союза. И, чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в схватку, в смертельную схватку с коварным, жестоким и беспощадным врагом.

- Прошли года. Прошла пора, но боль не утихает,

Давайте, дети, никогда об этом не забудем!

Рассказы детей о своих родных-участниках ВОВ

-Какие книги мы читали о войне?

Инсценирование  отрывка  стихотворения С. Михалкова «Мы военные»

Телефонист (с телефоном).  Алло, алло, Юпитер, я Алмаз.

Почти совсем не слышно вас.

Мы с боем заняли село,

А как у вас, алло, алло.

Автоматчик.  Вот я забрался на чердак.

Быть может, здесь таится враг.

За домом очищаем дом,

Врага повсюду мы найдем.

Рядовой         Я пехотинец молодой.

  С фашистом дрался под Москвой.

  Не раз в разведку я ходил,

  Меня полковник наградил.

Командир танка (смотрит в бинокль). На горизонте самолет.

По курсу полный ход, вперед!

Готовься к бою, экипаж!!!

Танкист  Отставить, истребитель наш.

Медсестра  Что вы стонете, раненый!

                Потерпите немного, сейчас перевяжу!

                И рана у вас неглубока,

                Заживёт наверняка.

Учитель : Жестокий бой закончился победой наших храбрых солдат.

-Кто же является «героями» войны?

-Какими отличительными словами можно описать солдата?

Работа учащихся в группах

-А теперь отдохнём, как бойцы на привале

-Какие песни фронтовые

Минувшей созданы войной

В них чувства трепетно-живые

Встают безудержной волной!

Исполнение детьми военных песен (попурри)

-Но солдаты не только пели на привале. Они шутили, смеялись. Придумывали пословицы и поговорки о войне.

Игра «Закончи пословицу»

-А теперь соберите пословицу из разрезных карточек-слов

Парная работа учащихся

-В этих пословицах славятся смелость, храбрость, отвага, любовь к Родине.

-За мужество и отвагу 13 миллионов воинов награждены орденами и медалями, 11 тысяч – звание Героев Советского Союза

Чтение стихотворения  «Что такое день Победы?»

-Миллионы людей погибли, чтобы на Земле был мир!

-Какая птица является символом мира на нашей планете?

-Существует традиция выпускать белых голубей в небо в самые торжественные моменты жизни как символ мирных намерений!

-Давайте обведём ладошку и напишем пожелания, ведь мир начинается с дружбы, с рукопожатия, чтобы не воевать, а дружить городами, странами, государствами.

Практическая работа(дети прикрепляют голубей к плакату на доске)

Звучит песня «Мир – детям!»

  Рефлексия

  Итог занятия

- Пусть всегда светит солнце, пусть всегда будет мама, пусть никогда не повторится война. И в память о нашем занятии я дарю вам закладки для книг «Прочитай книгу о войне, чтобы помнить всегда…»

Помните!
Через года, через века - Помните!
О тех, кто уже не придёт никогда - Помните!
Мечту пронесите через года и жизнью наполните!
Но тех, кто уже не придёт никогда, - пожалуйста, Помните!