Физика 7 «В»  класс  Учитель:  

Урок № 22  Дата:

Тема:  «График равномерного прямолинейного движения»

Цель обучения 1. Научить учащихся пользоваться формулами, развить навыки чтения графиков равномерного прямолинейного движения.

2.Воспитание гармонически развитой личности, формирование положительной самооценки личности путем развития интереса к предмету и вовлечению каждого учащегося в учебную деятельность.
3.Развитие и умение мыслить, всех видов памяти, умение выделять главное, получать зна-ния, используя учебную литературу и оборудование урока.

Цель личностного развития: создать условия для взаимодействия учащихся, развития коммуникативных навыков и познавательной активности учащихся через групповую форму работы.

Задачи  Ученики:

А – Будет знать определение равномерного прямолинейного движение

Б –  Сможет вычислять систему СИ

С -  Сможет построить график равномерного движения

Этап урока

Время

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  Методические приемы

Модуль

1  стадия

Вызов

5 мин.

- Картинки с изображением различных видов машин

- Создает деление на группы

- Направляет на цель урока

- Делятся на группы

- Выходят на цель урока

- Мозговая атака

ВО

НП

КМ

УиЛ

II стадия

Осмысление содержания

33 мин.

- Карточки с текстом

- Постер

- Фломастеры

- Слушает обсуждение групп

-раздача учебных листов с уровнями заданий

- Выступает в роли консультанта

- Изучают и анализируют новую информацию;(В группе)

- работают по учебному листу

- Обобщают  ее и выносят на постер. (Группа сменного состава)

«Джиксо»

УиЛ

КМ

ВО

III стадия

Рефлексия

7 мин.

- Стикеры

- Карточки обратной связи

- Делает возврат на начало урока, для ФО предположениям.

- Предоставляет обратную  связь.

- ФО работы групп – постеры, с помощью стикеров.

- Заполняют рефлексивные карточки

- ЗХУ

УиЛ

ТиО

НП

ВО

НП

КМ

ФО

Дом. задание

Учить ОК. график №2,3


Учебный лист.

Тема: «График неравномерного движения»

Цель:__ Научить учащихся пользоваться формулами, развить навыки чтения графиков равномерного прямолинейного движения.

Часть I

1.По какой формуле мы можем найти скорость движения

___________________________________

2. Как можно найти время движения, если известны путь и скорость? – это

3. .Как определить пройденный путь, зная скорость и время ____________________

Часть II.

Переведите километры в метры, часы в секунды, км/ч в м/с, и наоборот:
1. 1 км = … м
2. 0,5 км = … м
3. 1,5 ч = … с
4. 36 км/ч = … м/с
5. 500 м = … км
6. 1,2 ч = … с
7. 100 км/ч = … м/с

График уравнения:

Х= х0+ῠt

Х0 – начальная координата

Х – координата

Пример: Х0 =3 м

  ʋ= 5 м/с



t,  c

0

2

4

X, м

?

?

?


Х – чтобы найти координату воспользуемся графиком уравнения: Х= х0+ῠt Х1= 3+5*0=3 м

Х2=3+5*2=13 м

  Х3=3+5*4=23 м

  Построим график:

х, м

23

13

0        t, с

  2  4

Решите пример:

t,  c

0

2

4

X, м

ῡ0 =8 м/с

Х0 =3 м

Часть III

Красный сигнал светофора

1.Сидя за партой в кабинете, укажите тела, относительно которых вы двигаетесь.

2.Движутся или находятся в покое относительно друг друга люди, стоящие на двух одинаково поднимающихся эскалаторах метро?

3.Почему в тумане, не видя берегов реки, нельзя понять, в каком направлении движется лодка?

4. Розыскная собака идет по следу. Чью траекторию она повторяет?

5. Приведите примеры тел, которые участвуют в равномерном
движении.

Желтый сигнал светофора

1.Как далеко мог уплыть первый пароход за 5 ч пути, если его скорость была 8 км/ч?

2.Под водой пингвины развивают скорость 30 км/ч. Определите, какое расстояние проплывет пингвин за 5 с.

3.Ураганы приносят тысячи тонн дождя и сильнейший ветер, скорость которого 320 км/ч. За какое время пронесется ураган от города Краснодара до города Ейска, если расстояние между
этими городами 200 км?

Зеленый сигнал светофора

1.Выразите 108 км/ч, 3 км/с, 60 м/мин в единицах СИ.

2.Скорость конькобежца 13 м/с, а страуса — 72 км/ч. Сравните их скорости.

3.Самолет пролетает 4 км за 40 с. С какой скоростью летит самолет?