Дата:

Предмет: Чтение

Учитель:

Тема: «Как Илья из Мурома богатырем стал».

Цель урока: познакомить учащихся с русской былиной «Как Илья из Мурома богатырём стал».

Задачи урока

- Образовательные: совершенствовать навык чтения целыми словами; показать красоту, выразительность и напевность русского языка; показать роль силы и волшебности русской земли в становлении «простого» мужика богатырём.

- Развивающие: развивать творческие способности, внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие, речь.

- Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любви к своей земле.

Оборудование для учителя: видеоролик «Цветотерапия. Оранжевая сказка», видеоролик «Физкультминутка с Ильей Муромцем», презентация «Как Илья из Мурома богатырем стал», жетоны, медаль победителя викторины, учебник.

Оборудование для учащихся: учебники, листы бумаги, ручки, карандаши, дневники.

Предварительная работа: чтение былин, просмотр мультфильмов о богатырях.

Ход урока:

Этапы работы

Содержание этапа (деятельность педагога)

Деятельность учащихся

1. Организационный момент.

- старт занятия; - установление взаимодействия между всеми субъектами на занятии; - мотивация учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:- настроиться на работу в рамках занятия (организационно и эмоционально).Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:- создать благоприятную психологическую атмосферу на занятии; - включить всех учащихся в работу. Методы организации работы: беседа, демонстрация. Форма организации работы: фронтальная.

- Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок!

- Садитесь, ребята! Как вы уже догадались, у нас начинается урок чтения. И начать его мне хочется с просмотра видео. (Демонстрация ролика «Оранжевая сказка»).

Учащиеся садятся на свои места, просматривают видеоролик «Цветотерапия. Оранжевая сказка».

2. Актуализация знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:- вспомнить изученный ранее материал; - развивать мыслительную деятельность.

Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:- оценить уровень подготовленности учащихся, скорректировать их знания. Методы, способствующие решению поставленных целей и задач: словесные, наглядные. Форма организации работы:фронтальная. Критерии достижения целей и задач: правильные ответы детей, положительный эмоциональный фон урока. Методы мотивирования учебной активности обучающихся:метод стимулирования занимательностью.

Методы и критерии оценивания ответов учащихся:промежуточный контроль, поощрение, слово учителя.

- Скажите, какой цвет появлялся на каждой из фотографий ролика? (оранжевый)

- С чем у вас ассоциируется оранжевый цвет? (солнце, тепло)

- А еще, ребята, это цвет силы, смелости, героизма, недаром этот цвет присутствует на известной нам всем георгиевской ленточке.

- Кто из героев былин является олицетворением смелости, героизма? (богатыри)

- Кого из русских богатырей вы знаете? (Алеша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич…)

- Мы с вами прочитали много былин, просмотрели мультфильмы про богатырей. Сейчас я вам предлагаю провести небольшую викторину под названием «Знатоки былин» (Слайд 2).

За каждый правильный ответ я буду давать жетон. Тот ученик, у кого будет больше всего жетонов, получит звание «Лучший знаток былин».

1. Что такое былина? (Слайд 3)

а) Смешной рассказ.

б) Небольшое стихотворение.

в) Сказание о богатырях.

2.Какого богатыря на самом деле не существовало?(Слайд 4)

а) Святогор.

б) Мирогор.

в) Вольга Святоставович.

3. Назовите художника, написавшего картину «Богатыри» (Слайд 5)

а) Виктор Михайловия Васнецов.

б) Илья Ефимович Репин.

в) Никас Сафронов.

4. С кем сражался Добрыня Никитич? (Слайд 6)

а) Тугарин Змей.

б) Змей Горыныч.

в) Соловей разбойник.

5. В каком городе происходят события в мультфильме «Алеша Попович и Тугарин змей»? (Слайд 7)

а) Киев.

б) Москва.

в) Ростов.

6. Как звали избранницу Добрыни Никитича? (Слайд 8)

а) Аленушка

б) Настасья

в) Любава

7. Кто победил Тугарина Змея? (Слайд 9)

а) Вольга Святославович

б) Добрыня Никитич

в) Алеша Попович

8. В кого превращается Шамаханская царица? (Слайд 10)

а) В птицу.

б) В младенца.

в) В муху.

9. Как звали ослика в мультфильме "Алеша Попович и Тугарин Змей"? (Слайд 11)

а) Юлий

б) Моисей

в) Бурушка

10. Что случилось в Киеве, пока храбрый воин Добрыня Никитич собирал с тугар дань? (Слайд 12)
а) Украли племянницу князя Забаву
б) Соловей разбойник украл казну
в) Наводнение

Ученик, набравший наибольшее число жетонов, награждается медалью «Лучший знаток былин».

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.

Учащиеся принимают участие в викторине, отвечают на вопросы по презентации.

Учащиеся подсчитывают количество жетонов.

3. Изучение новой темы.

Цель для учащихся: познакомиться с былиной «Как Илья из Мурома богатырем стал».Цель для учителя: показать красоту, выразительность и напевность русского языка; показать роль силы и волшебности русской земли в становлении «простого» мужика богатырём.

Формы и методы изложения нового учебного материала:объяснение, беседа.

Форма работы: фронтальная. Критерии определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу:качественное выполнение заданий, вопросы по новому материалу. Методы мотивирования учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала:слово учителя, работа с презентацией, подготовка проблемных вопросов, создание ситуации успеха.

- Ребята, многих богатырей мы вспомнили, а о ком-то умолчали. О ком? (Об Илье Муромце).

- Вы знаете, я умышленно о нем не говорила, потому что тема нашего урока – былина «Как Илья из Мурома богатырем стал». (Слайд 13)

- Да воскреснет Русь Святая!

В воинах-богатырях,

Грянет слава удалая

И останется в веках!

(Слайды 14 – 23)

- Ребята, к нам на урок сошел со страниц былины сам Илья Муромец и предлагает вам немного отдохнуть.

Демонстрация ролика «Физкультминутка с Ильей Муромцем».

- Хорошо ли жилось на Руси в стародавние времена? (нет)

- Почему? (На Русь нападали враги, разбойники, налетал Змей Горыныч)

- Почему Илья не мог защитить родную землю в начале былины? (Русский богатырь ни рукой, ни ногой пошевелить не мог, ноги его не носили).

- Что значит «умом светел»? (Умный, сообразительный).

- Кто помог Илье почувствовать в себе силу богатырскую? (Странники)

- Какой наказ дали странники Илье? (Сражаться с врагами, защищать народ).

- Кем был конь Илье Муромцу, просто конем или товарищем? (Товарищем).

- Какой наказ дал отец Илье? (Защищать землю родную не из корысти, а для чести, для богатырской славушки).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Учащиеся просматривают презентацию, следят за чтением учителя.

Учащиеся выполняют упражнения физкультминутки с «Ильей Муромцем».

Учащиеся отвечают на вопросы.

4. Закрепление.

Цель для учащихся: закрепить новый материал. Цель для учителя: выяснить, на сколько учащиеся усвоили новый материал.
Критерии, позволяющие определить степень усвоения учащимися нового учебного материала:качественное чтение, понимание былины.

Возможные пути и методы реагирования на ситуации: при неусвоении частью учеников нового учебного материала возможна помощь в виде наводящих вопросов.

- Откройте учебники на странице 121.

- Прежде, чем вы прочитаете 1 часть былины, выполним некоторые упражнения.

- Первое упражнение называется «Ураган». Вдыхаем много воздуха и с силой выдыхаем его. А ветер все сильнее, набираем еще больше воздуха.

- А теперь покажите, как конь Ильи Муромца копытцами стучит. (Выполнение упражнения «Лошадка»)

Учащиеся открывают учебники, выполняют подготовительные к чтению упражнения.

Учащиеся читают 1 часть былины «по цепочке».

5. Рефлексия.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока:- определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме. Цели и задачи, которые учитель хочет достичь на данном этапе урока:

- подвести итоги урока; - поддержать положительный фон урока.

- Ребята, нужны ли были богатыри земле русской? (Нужны)

- Как вы считаете, существуют ли богатыри в наше время? (Да).

- Выберите и нарисуйте смайлик, который похож на вас в настоящий момент. (Слайд 24)

Оценивание.

- Всем спасибо за урок. Домашнее задание: стр. 121-122 (читать, отвечать на вопросы).

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, выбирают и зарисовывают наиболее подходящий смайлик, записывают домашнее задание.