Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Однокоренные члены предложения, их признаки.

Цель: повторение и закрепление знаний об однородных членах предложения.

Задачи: расширение знаний о предложении и тексте;

       коррекция ВПФ, моторики, связной речи;

коррекции мыслительной деятельности обучающихся: обобщения, абстрагирования, выявления закономерностей на основе отдельных фактов, явлений

стимуляция и активизация познавательной деятельности учащихся. 

Оборудование: карточки с заданиями, интерактивная доска, презентация «Elite Panaboard», компьютер с выходом в интернет.

Использованная литература: Методика обучения русскому языку в специальной (коррекционной) школе: Учеб. Для студентов дефектолог. Фак. Педвузов – М.: Гуманитарный изд. центр ВЛАДОС, 1999.

Программно-методическое обеспечение для 10-12 классов с углубленной трудовой подготовкой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. п\р. A. M. Щербаковой, . М. «ВЛАДОС», 2006.

. Словарные диктанты:4 класс: к учебнику , «Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы. В 2ч.» М. Издательство «Экзамен», 2009

       



Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Организационный момент

1

Подготовка учащихся к работе. Активизация внимания

Словесный

Фронтальная

Слайд 1

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проверяет готовность обучающихся к уроку, отмечает отсутствующих.

Настраиваются на работу.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Проверка домашнего задания

2

Установить полноту, правильность, осознанность выполнения домашнего задания.

Последовательность частей текста

Располагать части текста в логической последовательности

Словесно-практический

Фронтальная

Слайд 2

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Что такое текст?

-Ребята, посмотрите в тетради и на доску. Поставьте части текста в правильном порядке.

На ветке сидел воробей. Подкрался я и нацелился фотоаппаратом. Какой он нарядный!

       На головке словно серая шапочка, на грудке тоже серые пятнышки. А на спине – оттенок потемнее, на шейке черное пятно, совсем как бант.

       Ишь, какой франт!

Текст - законченное, целостное содержательно и структурно речевое произведение.

Расстановка частей текста ( у доски)

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Словарная работа

3

Повторение и закрепление правописания словарных слов.

Написание словарных слов

Разгадывание загадок, запись словарных слов.

Практический

Индивидуально-фронтальная

Слайд 3,

http://files. school-collection. edu. ru/dlrstore/e411dd4d-fb27-4079-bf6e-05838020f733/ResFile. SWF

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Написание лексического диктанта:


Специалист, совершающий полет в космическом пространстве. Тот, кто совершает поездку на транспортном средстве. Глава учреждения, учебного заведения, предприятия. Человек, который любит распоряжаться, командовать. Водитель транспортного средства Тот, кто несет дежурство. Земледелец, крестьянин, выращивающий хлеб.

Таня М. выполняет индивидуальное задание (в компьютере)

Написание лексического диктанта в тетрадях (один у доски)

Космонавт Пассажир Директор Командир Шофер Дежурный Хлебороб

Падают с ветки золотые монетки

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Сообщение темы и целей урока

4

Активизация познавательной деятельности

Актуализация знаний учащихся

Обобщать, конкретизировать, исключать

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

Слайд 4,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Проведение игры «Третий лишний». Сообщение темы и цели урока.

- Определите, какое предложение лишнее и почему?

    Из калиток, из подъездов, из ворот рано утром отправляется народ. Пассажир сдавал в багаж сумку, шляпу, саквояж. Девочки котенка любят.

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

    Девочки котенка любят.

- Все остальные предложения с однородными членами.

- Об однородных членах предложения.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Работа с правилом

2

Повторение правила «Однородные члены предложения»

Актуализация знаний учащихся

Обобщать, конкретизировать, исключать

Практический, словесно-наглядный

Фронтальная

Слайд 5,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задание «Дополни правило»

-Что такое однородные члены предложения?

- Как на письме выделяются однородные члены предложения?

- Какие союзы подразумевают постановку запятых постоянно?

- Какие особенности при написании однородных членов соединенных союзом И?

Работа с правилом.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Физкультминутка

4

Предупреждение утомления

Ориентировка в пространстве

Выполнение упражнений

Словесно-наглядный 

Фронтальная

Слайд 6,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Давайте вспомним нашу детскую физминутку

Буратино повернулся, раз нагнулся, два нагнулся, руки в стороны развел, повернулся и пошел.

- Почему именно эту физминутку я вам предложила сегодня?

- Какой частью речи являются однородные члены? Назовите их.

Выполнение упражнений.

-В ней есть однородные члены предложения.

- Глагол.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Выполнение упражнения

7

Закрепление знаний об однородных членах предложения

Признаки однородных членов предложения

Находить однородные члены предложения.

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

Слайд 7,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прочитай. К подчёркнутым членам предложения найди однородные и подчеркни их так же.

Строительство – одно из древних занятий людей. Человечество построило на Земле пирамиды, крепости, храмы, тоннели, небоскрёбы. Кажется, что человек уже всё построил, возвёл, соорудил. А вот и нет! Человек изучает, осваивает, применяет новые технологии. Раньше постройки были деревянные, глиняные, каменные. Теперь появились бетон, пенобетон, полимеры.

Выполнение задания. Все в тетради (один у доски)

Строительство – одно из древних занятий людей. Человечество построило на Земле пирамиды, крепости, храмы, тоннели, небоскрёбы. Кажется, что человек уже всё построил, возвёл, соорудил. А вот и нет! Человек изучает, осваивает, применяет новые технологии. Раньше постройки были деревянные, глиняные, каменные. Теперь появились бетон, пенобетон, полимеры.

.

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Работа со схемами

7

Отработка навыка составления схем предложений с однородными членами

Условные обозначения (схемы) однородных членов предложения

Составление схемы предложения

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

Слайд 8,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прочитай предложения. Найди в предложениях однородные члены и запиши к ним подходящие схемы (О и О;  О, а О;  О, но О;  О, О, О;  О, О и О).

Поле, речку и овраги я рисую на бумаге. Возле яркой лампы мошки греют крылышки и ножки. Болезнь  ходит не по лесу, а по людям. Линь в глубине холодных вод легко, но медленно плывёт. Весна по огороду ходила, поливала, садила.
О, О и О О и О О, а О О, но О О, О, О

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Домашнее задание

3

Объяснение содержания и способа выполнения домашнего задания

Пунктуационные правила

Расстановка знаков препинания в соответствии с правилом

Практический, словесно-наглядный

Индивидуально-фронтальная

Слайд 9,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прочитай текст. Расставь запятые при обращении, между однородными членами предложения и между частями сложного предложения.

Добрый день.

Рождается новый день.

В небе вспыхнул луч солнца и ночная тьма прячется в листве деревьев.

Наступило летнее утро. Шаловливо покачиваются цветы а над ним кружатся золотые пчёлы.

Запели защебетали засвистели птицы. Радостно звенят их голоса.

Проснулись дети и солнце ласково смотрит на них.

Добрый день дети! Пусть в вашей жизни будет много добрых дней!

  (По М. Горькому).

Объяснение правил расстановки знаков препинания.

Добрый день.

Рождается новый день.

В небе вспыхнул луч солнца, и ночная тьма прячется в листве деревьев.

Наступило летнее утро. Шаловливо покачиваются цветы, а над ним кружатся золотые пчёлы.

Запели, защебетали засвистели птицы. Радостно звенят их голоса.

Проснулись дети, и солнце ласково смотрит на них.

Добрый день, дети! Пусть в вашей жизни будет много добрых дней!

Этапы учебного занятия

Время

(мин.)

Цель этапа

Компетенции

Методы

Формы

Используемые ЦОР

Знания

Умения

Подведение итогов урока. Рефлексия.

2

Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Словесный

Фронтальная

Слайд 10,

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

- Над какой темой сегодня работали?

- Какой вывод можем сделать?

- Чему мы старались научиться? Получилось ли это у нас?

Ответы на вопросы.