Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Окружающий | мир, | 2 класс |
Тема: Россия на карте | Тип: изучение нового материала | |
Задачи: -ввести понятие "географическая карта"; -познакомить с условными знаками на карте; -формировать первоначальные умения, связанные с чтением карты | ||
Планируемые результаты | ||
Предметные -освоить первоначальные умения чтения карты; -научиться показывать на карте Российскую Федерацию; -получить представления об условных обозначениях на карте | Метапредметные -понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить; - уметь извлекать информацию из карты; -оценивать достижения на уроке | Личностные -иметь целостное представление о мире; -осознавать свою принадлежность к сообществу граждан России; -осознавать величие нашей страны |
Межпредметные связи: | ||
Ресурсы урока: учебник, 2 класс, часть 2; рабочая тетрадь, 2 класс, часть 2; электронное приложение | ||
Ход урока | ||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | |
1. Мотивация познавательной деятельности | ||
- Предлагает отгадать загадку: Моря есть – плавать нельзя, - Вывешивает (открывает) карту России. - Предлагает предположить, о чём пойдет разговор на уроке ( О карте). - Спрашивает, чем наша страна отличается от других: - языком -Помогает определить учебную задачу урока. | - Высказывают предположения. -Участвуют в определении темы урока. -Отвечают на вопросы учителя. -Участвуют в определении учебной задачи урока. | |
2. Актуализация необходимых знаний | ||
- Предлагает сравнить изображение нашей страны на глобусе и карте. ( На карте можно увидеть больше объектов, но на глобусе более точное изображение) - Предлагает прочитать определение в учебнике стр. 91. -Организует работу в рабочей тетради стр.59. | Рассматривают глобус и карту. Обращают внимание на сходства и отличия. Читают определение в учебнике. Дописывают определение. Совместно с учителем формулируют ответы. | |
3. Организация познавательной деятельности | ||
- Предлагает рассмотреть фотографии в учебнике стр. 92-93, найти эти места на карте в учебнике отметить их при помощи стикеров и проверить друг - друга. -Предлагает определить стороны горизонта на карте, используя электронное пособие. - Организует работу в рабочей тетради по определению на карте сторон горизонта стр.59 - Предлагает рассмотреть знаки на стр.95 в учебнике. Обращает внимание, что чтение карты требует знания особого языка карты - условных знаков. Предлагает обратиться к памятке « Как читать карту». - Рассказывает, как правильно показывать объекты на настенной карте: 1.Стоять у карты надо справа. Не закрывая, то, что показываешь на карте. Границу Российской Федерации Северный Ледовитый океан. -Предлагает сравнить условные обозначения на большой и маленькой картах. -Предлагает ученикам выйти к карте и показать объекты. | Выполняют задание в учебнике. Осуществляют взаимопроверку. Выходят к доске, отмечают стороны горизонта. Обозначают стороны горизонта на карте и в рабочей тетради, представляют результат работы. Рассматривают условные обозначения. Читают памятку. Работают с картой в учебнике и у доски. Сравнивают две карты. Делают вывод, что условные обозначения на картах одинаковы. | |
4. Подведение итогов | ||
- Спрашивает, для чего нужны карты, почему необходимо знать «язык карты», где могут пригодиться полученные знания. -Помогает определить домашнее задание: задания в рабочей тетради с.60,61*. | Отвечают на вопросы, используя знания, полученные на уроке. Определяют возможность практического применения полученных знаний. Определяют домашнее задание. | |
Дополнительный материал/ оборудование: Физическая карта России, глобус, стикеры. | ||
Диагностика достижения планируемых результатов: и др. Окружающий мир: Тесты. | ||
Дополнительные творческие задания: | ||
Самоанализ | ||
Достижения | Сложности | Предложения |
Исполнитель:
Учитель начальных классов ГОУ СОШ 252


