Тема: Приставки. Значение приставок (5 класс)

В разнообразии приставок таится разнообразие смысла.

 

Цели: закрепление понятия о приставке, о ее роли в словообразовании, о правописании неизменяемых приставок; различение приставок и предлогов, образование антонимов при помощи приставок; употребление в речи устойчивых выражений.

Задачи: познакомить со словообразовательными значениями приставок; показать роль приставок в образовании новых слов;  помочь понять значение приставки как компонента лексического значения слова.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайд – презентация, таблицы.

Ход урока

I. Повторение материала предыдущего урока.

II. Объяснение нового материала.

Учитель. Словарь русского языка пополняется за счет новых слов, которые образуются с помощью приставки. Приставок в русском языке насчитывается несколько десятков. Приставки могут быть как исконно русскими, так и иноязычного происхождения. Что называется приставкой?

Чтение § 38 с.92

Выполнение упр.209 устно.

Опишите свой путь в школу (используйте приставочные глаголы).

Учитель. Многие приставки имеют два и более значений. В таблице показаны основные значения некоторых приставок, с помощью которых образуются различные части речи.


Значения приставки от-

Окончательное выполнение действия

Движение в сторону

Законченность действия

Отдежурить

Отработать

Отзвучать

Отплыть

Оттащить

Отклеить

Отполировать

Отремонтировать

Отутюжить


Значения приставки за-

Направление

Распространение действия на весь предмет, охват действием всего предмета

Попутное действие «мимоходом», по пути

Начало действия

Завершение действия

Заложить руки за спину.

Залететь за тридевять земель.

Залил чернилами всю скатерть.

На обратном пути забежал в булочную.

Встал и заходил по комнате.

Закричать

Заготовил дров на зиму.

Заработал большую сумму денег.

Запил лекарство молоком.

Значения приставки до-

Доведение действия до конца

Прибавление к прежнему

Совершившийся, бывший прежде чего-нибудь

Долететь

Дочитать

Добросить

Докупить

Доплата

Догрузка

Досолка

Дополнение

Доисторический

Дошкольный

Досрочный

Довоенный



Значения приставки с-(со-)

Движение вниз

Удаление, отделение

Движение в одном направлении

Взаимность действия

Совместное участие

Спускаться

Скатываться

Спрыгивать

Смывать

Срубать

Срывать

Сбегаться

Слетаться

Стекаться

Созвониться

Сработаться

Сговориться

Соавтор

Соученик

Собрат


III. Закрепление. Вопросы и задания

1. За – приставка – захватчица, она может соединяться с большим количеством слов, запишите их и выделите приставку: завалить, завезти, завести, загнать,  загрести, задвинуть, закатить, залить,  замести, заставить, затащить, затолкнуть, затянуть,  заклеить, заковать, залепить, запаять,  зашить, завязать.

2. Определите, какое значение вносит в глагол приставка за-?

1). Лить чернила в бутылку – залить весь стол чернилами.

2). Рыть землю – зарыть в землю.

3). Валить дерево – завалить яму камнями и песком.

4). Делать в квартире ремонт – заделать трещины цементом.

5).Клеить марку на конверт – заклеить конверт.

6). Печатать текст – запечатать конверт сургучом.

7). Тянуть невод – затянуть ремень – затянуть песню.

3. Ответьте на вопросы. Определите значение приставки за - в вопросах и ответах.

1)Что может заработать?

2)Что можно заработать?

3)Что можно забить?

4)В какой ударный музыкальный инструмент можно забить?

4. Определите значение приставки за-.

1)Куда бы малина не заманила, а родное село назад привело.

  2)Заварил кашу, так не жалей масла.

  3)Сильный ветер внезапно загудел в вышине, деревья забушевали, крупные 

  капли дождя резко застучали, зашлепали по листьям, сверкнула молния – 

  и гроза разразилась.

  4)Набережная была совершенно пустынна. Прибой захлестывал ее во всю

  ширину, и ветви деревьев по утрам были белыми, ледяными.

  5)Вдоль деревни, от избы до избы зашагали торопливые столбы,

  загудели, заиграли провода, - мы такого не видали никогда.

5. Запишите, обозначая приставки и расставляя ударения.

Зав…зать, оч…щать, наб…вать, отс…дить, допл…тить, подд…ржать, просл…дить, пересм…треть.

6. Отличайте приставки от предлогов. Составьте словосочетания, употребив в них предлоги, показанные на схеме.

7. Определите, какое значение вносит в глагол приставка с - (со -)?

Сглупить, схитрить, сгорбить, скиснуть, скомкать, сгрести, сдвинуть, столкнуть, сбросить, склеить, скармливать, смыливать, связать, сбросить, склеить,  связать, сложить, созвать, скрепить, спрыгнуть, слезть, сбросить, скосить, сбрить, срисовать, скопировать, счертить.

8. При помощи приставок образуются антонимы. Объясните разницу в смысле между словосочетаниями.

1) Сдвинуть столы – раздвинуть столы.

2) Составить стулья – расставить стулья.

3) Сцепить вагоны – расцепить вагоны.

4) Сходиться во взглядах – расходиться во взглядах.

5) Сбегаться со всех сторон – разбегаться во все стороны.

9.Скажите, когда употребляют эти выражения?

Сгущать краски; сделать из мухи слона; сделать вид; сменить гнев на милость.

Учитель. Приставка - это всего лишь составная часть слова, а насколько велика её роль и сложно ее содержание вы убедились сами.

Домашнее задание: § 38 с. 92, упр.211 с. 93.