Тема: Стихи о природе русских поэтов ХӀХ –ХХ веков.

Цели:

- развивать диалогическую, монологическую речь; чистоту фонематического слуха и произношения; выразительность речи;

- обобщать на примерах поэтических отрывков знания детей о признаках наступающей весны;

- учить выделять главное в тексте; по опорным словам воспроизводить текст стихотворения;

- воспитывать усидчивость, наблюдательность, любовь к природе.

Ход урока:

Организационный момент:

-Ребята! Улыбнитесь, подарите улыбку друг другу. Пусть в нашем классе станет светлее и теплее от ваших улыбок. А теперь все вместе скажем : «Всем! Всем! Доброе утро!» Этими словами мы обычно начинаем урок.

Формулирование темы и цели урока:
- На прошлом уроке мы с вами вспоминали стихи поэтов о весне. Откуда черпали вдохновение русские поэты? (Из самой природы...)

-Сегодня на уроке мы будем свидетелями настоящего весеннего чуда. Прямо на наших глазах эта березка оденется в зеленую весеннюю листву. Нас ждут интересные задания и загадки; а после каждого выполненного задания на березке будет появляться новый зеленый лист.
- Как вы думаете, о какой поэзии пойдёт речь на уроке? (О весенней...)
- Хотелось ли вам самим сочинить стихотворение о весне?
- Чем можно будет пользоваться при сочинении стихотворения?
(Весенними подсказками весны и примерами стихов русских поэтов.)

- Как бы вы обозначили тему нашего урока? (Весенняя поэзия природы).
- Сегодня мы будем знакомиться со стихотворениями о природе русских поэтов ХӀХ –ХХ веков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

3. Работа по теме:

-Итак, первая загадка. Ее надо отгадать и объяснить о каких приметах весны идет речь.

Тает снежок,

Ожил лужок.

День прибывает

Когда такое бывает?

(весной)

- Как вы догадались? Какие приметы весны услышали?

- Что значит ожил лужок? (трава, цветы)

- День прибывает – как это? (солнышко рано встает и позже заходит за линию горизонта)

Молодцы! Отгадали загадку и объяснили! И на волшебной березке появились первые листочки.

Внимание, слушаем вторую загадку:

Я превращаю почки

В зеленые листочки.

Я королева зеленый листвы.

Трех моих подданных, знаете вы?

- Кто же эта королева? (Весна)

- А о каких верных слугах (подданных) идет речь?

- Кто может назвать месяцы весны?

- В какой последовательности наступают весенние месяцы?

4. Работа с текстом. (вставь слово)

- Я буду читать текст с пропущенными словами, а вам нужно вставить подходящее по смыслу слово.

Пригрело землю своими яркими лучами весеннее (солнце).

Зашевелились ожившие муравейники, вылетели разноцветные (бабочки), зажужжали проворные (пчелы). Начали появляться в зеленой травке первые весенние (цветы). Возвращаются из теплых стран перелетные (птицы).

Весной природа (оживает), просыпается от зимнего сна.

- Какие приметы весны вы услышали в тексте?

- Как одним словом можно назвать бабочек, пчел, божьих коровок, мух? (насекомые).

6. Обобщение признаков весны на примерах поэтических отрывков различных авторов. (Сопровождается показом портретов поэтов)

1. Тающий снег и ручейки:

Федор Тютчев

«Весенние воды» (отрывок)

Еще в полях белеет снег,

А воды уж весной шумят –

Бегут и будят сонный брег,

Бегут и блещут, и гласят…

2. Небо:

Евгений Баратынский

«Весна, весна!»

Весна, весна! Как воздух чист!

Как ясен небосклон.

Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака!

3. Солнце и небо:

Алексей Плещеев
«Весна»

Чиста небесная лазурь,

Теплей и ярче солнце стало;

Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала.

4. Про весну красную девицу:

Иван Суриков
«Весна»

Хороша весна-царица,

В плащ цветной одета!

Много в воздухе разлито

И тепла и света…

5. Цветы:

«Весеннее царство»

Смолою пахнет от лесов,

Краснея, почки лепестков

Вздохнули вдруг,

И миллионами цветов

Покрылся луг

6. Насекомые:

«Весеннее царство»

Из норки черный жук ползет,

И сеть прозрачную плетет

Себе паук.

Летит пчела и издает

Протяжный звук.

На распустившийся цветок

Садится пестрый мотылек,

Качаясь в нем,

Пока не тронет ветерок

Его крылом.

7. Настроение:

Звонче жаворонка пенье,

Ярче вешние цветы,

Сердце полно вдохновенья, небо полно красоты.

Мы весной живем, как дети,

Словно бредем вслух;

В свежих красках, в ясном свете

Оживает дух!

А. Плещеев

И сердце сильно так в груди

Стучит, как будто ждет чего-то,

Как будто счастье впереди

И унесла зима заботы!

7. Чтение учащимися подготовленных стихотворений о природе русских поэтов ХӀХ –ХХ веков.

8. Итог урока.

9. Домашнее задание. Нарисовать рисунок к прочитанным  стихотворениям.

МБОУ «Черноморская средняя школа№1»

Учитель: