План-конспект урока:
«Липиды, их строение и функции».
Тип занятия: урок с использованием блочно-модульной технологии.
Цель: изучение строения липидов как органических веществ, содержащихся в клетке.
Задачи:
Образовательные: познакомить учащихся с органическими веществами клетки - липидами, выяснить их строение, свойства и выполняемые функции.
Воспитывающие: формировать научное мировоззрение на основе знаний многообразия органических веществ в клетке, их значение.
Развивающие: формировать умение работать самостоятельно, работать с текстом, делать выводы по итогам работы.
Метод обучения: самообучение.
Оборудование: бланк с заданиями для самостоятельного обучения.
Ход занятия
I. Организационный момент
1. Записать тему на доске
2. Отметить отсутствующих
II. Проверка знаний
Вопросы:
Какой состав и строение имеют молекулы углеводов? На какие группы делятся углеводы, охарактеризуйте каждую. Какие функции выполняют углеводы?III. Изучение нового материала
Цель | Информация и методы | Закрепление материала | Контроль знаний |
Познакомиться с особенностями строения и биологическими функциями липидов. | Каменский §1.3 с. 21-23. Что такое липиды? Какими свойствами обладают липиды? Какой химический состав имеют липиды? Какие функции они выполняют? Сколько энергии выделяется при расщеплении липида? Где и в каких количествах содержаться липиды? | Зарисуйте молекулу триглицерида, обозначьте ее составляющие. Какие свойства есть у молекулы триглицерида исходя из того что он состоит из двух компонентов? | Выполните тестовое задание: 1.Наибольшее количество энергии выделяется при расщеплении 1 грамма: а) жира; б) глюкозы; в) белка; г) воды. 2.Способность верблюда хорошо переносить жару объясняется тем, что жиры: а) сохраняют воду в организме; б) выделяют воду при окислении; в) создают теплоизолирующий слой, уменьшающий испарение. 3.К каким соединениям по отношению к воде относится липиды: а) хорошо растворимые в воде; б) нерастворимые в воде; |
IV. Домашнее задание
§ 1.3, выучить термины.


