Тема: «Правописание безударных окончаний существительных в единственном числе».
Цели:
Обучающие:
- формировать представления о способах проверки безударного падежного окончания;
- формировать знание определения безударных окончаний существительных в родительном, творительном и предложном падежах.
- формировать умения правописания безударных окончаний существительных в родительном, творительном и предложном падежах.
Развивающие: способствовать развитию
• интеллектуальных умений (самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; добывать новые знания из источников информации (учебник); извлекать информацию, представленную в форме (текста); представлять информацию в виде текста, алгоритма);
• коммуникативных умений (оформлять свои мысли в устной речи; читать про себя тексты учебника, выделять главное; сотрудничать в совместной работе в паре);
• организационных умений (самостоятельно формулировать тему, цели урока; составить план разрешения проблемы).
Воспитывающие: воспитывать культуру поведения при фронтальной и парной работе.
Оборудование:
- компьютер, экран, проектор
- учебник стр. 28-29, упр 25
- тетрадь для самостоятельной работы №2, упр 25
Ход урока.
I. Мотивирование к учебной деятельности.
- Добрый день всем! Начинаем урок русского языка. Посмотрите друг друга и улыбнитесь. Настраиваемся на хорошую работу:
- На уроке я буду внимательным, активным и старательным.
- Я знаю у вас все получится, вы у меня такие умные.
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Посмотрите внимательно на доску.
- Давайте прочитаем данные предложения.
Почтальона ждут везде:
В конуре, в дупле, в гнезде.
В выделенных существительных поставьте ударение, выдели окончание, определите падеж, число, склонение.
- Как определяли склонение и падеж?
- по окончанию
- по эталону
Объясните.
- В конуре – поставим в начальную форму – конура - ж. р. 1скл.
- Поставим вопрос - в чем? П. п.
- Проверяем по эталону. Ударное окончание. Определяем опорное слово – о стене, земле – окончание –е – значит, правильно.
- Молодцы!
III. Выявление места и причины затруднения.
- Дальше читаем.
Почтальон всегда в дороге
Ждет его медведь в берлоге
- Поставьте ударение.
- К выделенным словам поставьте ударение, выделяйте окончание, число
- Безударное окончание.
- По эталону мы сможем проверить?
- Кто может объяснить?
- Не знаем.
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).
- Значит, цель нашего урока –
- Давайте определим тему урока
- Безударное окончание существительных в единственном числе
V. Реализация построенного проекта.
- Ребята, что у на основной помощник? На уроке мы откуда берем информации?
- из учебника
- в учебнике есть эталон.
- давайте откроем и найдем.
- вывод: чтение правило
- дальше что мы должны сделать?
-работа по инструкции стр 7-8
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа с учебником. Упр 25 Прочитайте заданный вопрос и выполните задание (устно)
Проверяем по эталону.
Физпауза.
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Р-т упр25Самопроверка (слайд)
VIII. Включение в систему знаний и повторение. Тестовая проверка. Взаимопроверка.(слайд)
Внимательно прочитай предложения. Если соглашаешься с высказыванием, поставь плюс, если не соглашаешься, поставь минус.
1. | У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, дательном и предложном падежах. | |
2. | У имён существительных второго склонения, никогда не пишется окончание - и. | |
3. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание - и. | |
4. | У имён существительных первого склонения в предложном падеже пишется окончание - е. | |
5. | У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа окончание - е. | |
6. | У имён существительных первого склонения в форме родительного падежа окончание - и. | |
7. | Словом-подсказкой для имён существительных первого склонения с безударными окончаниями может быть слово стена. | |
8. | У имён существительных третьего склонения окончание - и пишется в родительном, а в дательном и предложном падежах – окончание –е. |
VIII. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Оценование с сигнальными карточками. Если вы поняли сегодняшний материал, то поднимите сигнальную карточку желтого цвета, а если не до конца поняли, то поднимите красного цвета
- отметки за урок
IX. Домашнее задание стр. 31, упр 28 (учебник)


